Блог им. TinkoffBank

❗️Оформление заявления на вычет по ИИС без лишней бумажной волокиты — теперь реальность

❗️Оформление заявления на вычет по ИИС без лишней бумажной волокиты — теперь реальность

Без заполнения декларации 3-НДФЛ и оформления прочих документов можно подать заявление на вычет типа А в личном кабинете на сайте Тинькофф Инвестиций. 

Чтобы сделать это, нужно зайти на страницу вашего индивидуального инвестиционного счета и выбрать календарный год, за который вы планируете осуществить вычет (пока это можно сделать только на сайте Тинькофф Инвестиций). 

После оформления заявления необходимо подождать ответа от налоговой. Если заявку одобрят, то в личном кабинете на сайте ФНС вы получите автоматически заполненное заявление на возврат налогового вычета, которое нужно будет только подписать электронной подписью. После камеральной проверки — она занимает до 30 дней — в течение двух недель деньги поступят на ваш дебетовый счет 📲

Напомним: оформить налоговый вычет типа А можно уже на следующий год после открытия индивидуального инвестиционного счета. Например, те, кто стали пользоваться ИИС в декабре 2021-го, в начале 2022-го уже могли попросить вернуть себе часть от суммы, внесенной на ИИС за прошлый календарный год. 

Максимально посредством вычета типа А можно получить 52 000 рублей в год. Для этого индивидуальный инвестиционный счет в течение года нужно пополнить на 400 000 рублей. Подробнее об ИИС и налоговых вычетах по ним — читайте по ссылке

★1
5 комментариев
Я уже столкнулся с этой реальностью на прошлой неделе, оформив вычет в Альфа-капитал.
Как и прежде процесс сразу застопорился в налоговой — написали отказ, якобы у меня было нескольких ИИС одновременно! Напишу несколько жалоб, если тупорылые тётки не образумятся — пойду в прокуратуру, в прошлый раз она помогла.
Вот такой «упрощённый» порядок.
_G_, дело не в Альфа-банке, а в налоговой службе. Качество работы ИФНС — гавно, потому, что получение налогового вычета зависит от того, где вы живёте, если вам повезло, и в вашей налоговой работают добросовестные грамотные специалисты — вы получите вычет без проблем. А если в вашей налоговой сидят идиоты — то получите с большим трудом через 2 года.
Сразу пишу в прокуратуру с просьбой провести служебную проверку законности принятых решений и направить материалы служебки в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела)
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн