Блог им. boomin

Сахарная компания «Столица» не стала спекулировать

    • 25 марта 2022, 06:05
    • |
    • boomin
  • Еще

Несмотря на инфляцию и падение курса рубля предприятие не пошло на повышение цен на свою продукцию.

Сахарная компания «Столица» не стала спекулировать

В новых экономических условиях, обусловленных санкциями, резким падением курса рубля, ростом инфляции и ключевой ставки Банка России, СК «Столица» не стала повышать цены, например, на свой флагманский продукт — тыкву. В зависимости от сорта и региона поставки оптовая цена на тыкву по-прежнему составляет от 45 до 55 рублей за килограмм.

При этом в компании констатируют увеличение спроса на этот продукт. «Сахарная компания «Столица» сейчас в среднем реализует 100-120 тонн сырой тыквы в неделю, что на 20% больше, чем год назад», — рассказал Boomin генеральный директор и соучредитель компании Андрей Корнюшенко.

«Работаем в штатном режиме. Отгрузки идут во все сети. «Магнит» берет около 60 тонн тыквы в неделю, METRO — в районе 20 тонн, «Перекресток» — 15-20 тонн, «ВкусВилл» — от 10 до 20 тонн», — отметил глава СК «Столица». 

В то же время в компании отмечают снижение спроса на сушеные овощи — направление, которое СК «Столица» запустила в конце прошлого года. «По сушеным овощам, ягодам и фруктам продажи чуть-чуть просели. Мы это связываем с изменением потребительского спроса. Люди сейчас больше нацелены на покупку продуктов первой необходимости», — говорит Андрей Корнюшенко.

По словам бизнесмена, СК «Столица» полностью готова к посевной кампании, которая начнется уже в первое декаде апреля. 

«Семена мы всегда покупаем в декабре-феврале. И этот год не стал исключением. Так что успели до введения нового пакета санкций. Нашей посевной точно ничего не угрожает», — заключил генеральный директор.

Ранее, компания заявляла о планах произвести в 2022 году до 3 тыс. тонн тыквы (в два раза больше, чем в 2021 году) и еще 1 тыс. тонн вырастить для сушки.

Что же касается сахарного направления бизнеса СК «Столица», то компания реализовала весь имеющийся в наличие продукт до 20 февраля, до начала ажиотажного спроса. «Полученные от продажи сахара деньги мы, в том числе, вложили в подготовку посевной», — сообщил Андрей Корнюшенко. По итогам 2021 года СК «Столица» реализовала 2,18 тыс. тонн сахара на 92,4 млн рублей, что составило 58% от всей выручки.

По словам главы СК «Столица», компания вернется к продаже сахара в августе, когда будет собран новый урожай сахарной свеклы. При этом запас сахара на складах российских производителей и продавцов он оценил в один год.

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн