Блог им. boomin

«ТФН»: видим для своей компании время больших возможностей

    • 18 марта 2022, 07:41
    • |
    • boomin
  • Еще

Дмитрий Дикарев, финансовый директор ООО «ТФН», одного из крупнейших в России дистрибьютеров мобильных устройств, рассказал о том, как работает компания в условиях санкций.

«ТФН»: видим для своей компании время больших возможностей

— Как коснулась текущая мировая ситуация вашего бизнеса? В целом отрасли? Каковы прогнозы по последствиям? 

— Так или иначе есть сложности в логистике из-за отказа логистических компаний осуществлять поставки товара в Россию. Но за два «ковидных» года мы уже адаптировались к таким сложностям, учли в заказах увеличение сроков поставки.

Логистические маршруты могут быть частично перестроены, возможны изменения в форматах контрактов, валюта контрактов, банки где контракты обслуживаются, но никто не собирается оставлять российский рынок.

Считаем, что глобально никто не уйдет, большинство ограничатся только заявлениями, а единицы, решившие все-таки покинуть рынок России, вскоре вернутся, однако их место могут оперативно занять другие игроки. Наш рынок емкий и очень привлекательный. В случае ухода каких-либо брендов, мы готовы заместить их товарами из портфеля наших брендов, либо из новых поставщиков. 

— Какие из санкций и каким образом уже коснулись бизнеса/отрасли? Какие коснутся в дальнейшем по ожиданиям? 

— Если оказывать давление на рынок такими экономическими способами, то рынок просто перестроится. Мир гораздо более глобален и не ограничивается только Америкой и Европой, если они уйдут с российских торговых площадок, их место сразу займут другие поставщики, например, из Китая, которые и не думают уходить. Для многих компаний объем российского рынка является стратегически важным.

Даже в кризисе логистики можно найти положительные моменты. Есть перевозчики которые отказываются возить товар в РФ, уже сейчас по части таких маршрутов мы получаем товар другими перевозчиками которые очень оперативно заместили ушедших. Теперь у них есть шанс на долго занять освободившееся место. Рынок все расставит на свои места.

— Есть ли у компании зарубежные партнеры (клиенты, поставщики и др.)? Как складываются отношения?

— Отношения отличные, рабочие, политическая повестка на них никак не повлияла. Все, без исключения, партнеры готовы продолжать и очень хотят работать. Они готовы везти товар как угодно, любыми путями: через страны не поддержавшие санкции в отношении РФ. Да, товар будет стоить дороже, могут уменьшиться объемы, но на него есть и будет спрос. 

— Какие меры поддержки от государства/региона имеются на сегодня для отрасли? 

— Сложно сказать, мы мониторим ситуацию, но пока таких мер государство нам не предлагает.

— Какие меры принимаете/планируете принять с целью удержания стабильности работы компании?

— Совместно с партнерами, как поставщиками, так и покупателями, мы выстраиваем новые резервные форматы работы, контракты, агентские и партнерские схемы, словом, сообща делаем все возможное, чтобы максимально адаптироваться под текущие условия. Главное — желание работать, остальное — дело техники.

— Есть ли у вас возможность использовать ситуацию в свою пользу?

— Мы видим для своей компании время больших возможностей. Некоторые бренды не из нашего портфеля объявляют об уходе с рынка, кто-то чисто декларативно, кто-то перейдет к реальным действиям, но наша компания работает преимущественно с азиатскими брендами. Пока из наших партнеров, с которыми мы работаем, никто не собирается уходить. 

Если кто-то решит уйти, то мы с удовольствием заменим его, обеспечив рынок как продукцией брендов из нашего действующего портфеля, так и расширим его новыми брендами. Будем охотно занимать освободившиеся ниши. Спрос был и останется. Возможно его структура поменяется, но мы расцениваем это как преимущество.

— В какой валюте у вас происходят расчеты с клиентами/поставщиками? Скажется ли нынешняя ситуация на вашей прибыли?

— В расчетах мы использовали преимущественно рубли. Валютные платежи занимали не более 15-20%, и половина из них, если не больше, приходилась на юани. 

Последние две недели мы доллары не покупали, и на момент начала кризиса у нас были совершены предоплаты поставщикам на сумму порядка $30 млн. Так что мы сейчас получим большую положительную курсовую разницу. 

Сейчас мы практически по всем позициям стараемся переходить в юани, создаем резервные контракты. К слову, даже те банки, которые попали под санкции, работают, и валютные транзакции проходят в том же «СберБанке» — он не отключен от системы SWIFT. Для страховки мы открываем резервные счета в банках, не попавших под санкции.

— Есть ли у компании потребность в финансировании? Как сейчас обстоят дела с банковским кредитованием?

— Банки нас финансируют. Ставки поднялись, и мы тоже подняли цены. По наиболее ликвидным товарам мы перешли на предоплату. Поставки товара продолжаются. Какие-то перебои были связаны с изменением логистики. Кто-то взял паузу на изменение цен, но, когда волатильность валютных курсов снизилась, работа была возобновлена.

Даже в направлении оптики, где у нас есть ряд европейских поставщиков, каких-то ограничений поставок товара в Россию нет.

— Будет ли повышаться спрос на средства мобильности, на ваш взгляд. Если да, то в каком объеме (ваш прогноз). Ожидаются ли перебои с поставками товаров?

— Обычно в кризис всегда повышается спрос на товары длительного пользования, к которым относится и электроника. В ожидании роста цен отрасль фиксировала взрывной спрос на товар — его просто смели с полок. И даже после подорожания техники ее продолжают активно раскупать. 

Прогнозирую, что со временем рынок РФ адаптируется к новым условиям как например адаптировались компании из Китая, против которых вводили санкции ранее. Так или иначе, Россия пойдет по такому же пути. 

В части снижения уровня жизни и покупательской способности: у компании Samsung и у других компаний, представленных в нашем портфеле, обширнейшая линейка телефонов от дешевых до высокобюджетных флагманов, а также самые простые и дешевые смартфоны и кнопочные телефоны. Таким образом, мы готовы предоставить товары для потребителя всех уровней дохода.


теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн