Блог им. Tenechek

ВТБ брокер и калькуляция налогов

Сегодня при выводе с брокерского счёта суммы 1 миллион рублей, ВТБ брокер удержал налог 436067 рублей.
Кто-нибудь может объяснить что это такое?
P.S. Помогите пожалуйста плюсами.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
889
18 комментариев
это у вас прибыль была 3350000, вот и удержали 13%
Поздравляю!
Значит Вы заработали 3354361 рубль.

avatar
 Еще 1650000 и налог будет уже 15%
avatar
если был заработок в этом году  и снимаете нал, то  удерживается налог 13%  от прибыли, это везде так, 
avatar
пропорционально доле выводимых средств
avatar
посмотрите в ВТБ «мои инвестиции», там будет чётко расписано, за что сняли
avatar
При выводе средств удерживается НДФЛ в размере 13% с суммы доходов. Обратитесь к брокеру — наглядно расскажут и покажут.
avatar
_G_, я выводила вчера у меня тоже вопросы возникли...
больше чем 13 сняли, это после продажи амер.акций



avatar
На горячей линии ничего конкретного не сказали. Промямлили, что возможно это было связано с валютной переоценкой. На мой вопрос, почему брокер удержал налог полностью, а не в пределах 13 процентов от выводимой суммы, ответить не смогли и посоветовали оставить обращение в банк.
avatar
Tenechek, на этот вопрос есть ответ и он опубликован. При выводе средств брокер смотрит ваше сальдо по торговым операциям за текущий год, если там плюс (прибыль), то значит он будет взимать налог. Дальше он смотрит выводимую сумму, если она меньше суммы налога по суммарной прибыли, то изымут только 13% от выводимой суммы, если же выводимая сумма больше суммы налога, то изымут сразу весь налог. Так что мой вам совет — выводите несколькими транзакциями, а не одной большой. Но не переживайте в конечном итоге всё равно у вас налога взяли не больше, чем вы должны, просто маленькими транзакциями вы бы отсрочили его выплату.
Михаил Новокрещёнов, спасибо за объяснение.
Единственная претензия к ВТБ — это некорректное отображение налога к уплате в приложении «Мои инвестиции» при создании заявки на вывод средств.
Я все таки составил обращение в ВТБ с просьбой вернуть излишне удержанный налог. Посмотрим, как они поступят в этой ситуации. Обещали рассмотреть за 10 рабочих дней.

avatar
_G_, приложение при подаче поручения показывало сумму налога к удержанию 130000 рублей, то есть 13 процентов.
avatar
_G_, понятно спасибо, на всякий заказала отчет, у меня не работает приложение на ипаде, в посл раз когда работало, была надпись переплата по налогу, а через веб версию, там не пишет
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Tenechek

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн