Блог им. Oskolkov

Эмбарго на торговлю с Европой

Эмбарго на торговлю с Европой

Поддерживаю эмбарго
Против эмбарго
Всего проголосовало: 393

Складывается парадоксальная ситуация с внешней торговлей. Они нам продажи важных для нас товаров заблокировали полностью, фактически объявив войну, но мы важные для них товары продаем. Так, Газпром качает через Украину максимальные контрактные объемы, никаких ограничений на экспорт нефти, газа, металлов, зерна и удобрений не вводится. 
Цена нефти в рублях выросла в этом году на 90%


БКС сообщает, что в понедельник дисконт Urals к Brent  достиг рекордных $15 за баррель. В абсолютном выражении цены на Urals в понедельник были на уровне $88 против $103 за баррель Brent.

По данным Argus, спрос на нефть Urals на спотовом рынке практически отсутствует. Европейские покупатели и сервисная инфраструктура, такая как морские перевозчики, страхователи и обслуживающие банки, опасаются санкций со стороны США и Евросоюза.

Стоимость фрахта нефтяных танкеров под российскую нефть, по оценке Reuters, подскочила в 5 раз. Цена на морскую отгрузку нефти из портов в Приморске и Новороссийске достигла максимума с 2005 г.

Считаю, что объявление эмбарго переставит цены на наши экспортные товары в разы, что компенсирует утрату европейского рынка, и в то же время приведет к значительному росту инфляции на базовые товары и недовольству населения европейских стран. 

Однако есть мнение, что эмбарго приведет к появлению у России репутации ненадежного поставщика. Мы заботимся о своей репутации в глазах стран, которые грабят наш ЦБ и прямо заявляют о ведении экономической войны? СССР и РФ бесперебойно поставляли в Европу газ с 1967 г. и никогда не выдвигали условием поставки политические требования. Однако в последние годы практически ежедневно мы слышим заявления об использования поставок как оружия и неисполнении договоров. И репутация России в глазах европейцев как ненадежного поставщика и манипулятора уже сформирована. Так что мы теряем? Пора оправдать такую репутацию. Их мнение о нас уже ничего не значит.
84 комментария
Глобальный финансовый кризис все ближе…
avatar
Therteen Bull, если это так то мы уже упали.
империя лжи. куда деваться.
Владимир Гончаров, информационная война нами проиграна вчистую
Феликс Осколков, Я бы так не сказал. Проиграли и сильно только в странах англосаксонских и оккупированных ими сателлитов.
В этой компании ровно те страны, что в составе коалиции с Гитлером напали на нас в 1941.
Я МНОГО смотрю ИНОСМИ и вижу, что в Азии, Юж.Америке наоборот.
avatar
Shmulia, так с Азией и Юж.Америкой у нас нет информвойны
Феликс Осколков, Ну так я о том же!
Смотри (извините, что на ты) на список стран в 41 и сейчас!
Много отличий?
Сейчас они в бешенстве и все улыбочки пропали (мы типа «друзья»). У них, если разобраться нацизм скрыт, но похлеще Украины.
Стали понимать, что дефашизация может прийти и к ним.
avatar
Феликс Осколков, зато маски сорваны. Мы уже знаем кто нам друг и враг. Та же Турция, все её считаю врагом России за её позицию, но они в НАТО но не в ЕС и могут сами решать хотят санкции или нет, видимо хотят торговать и дальше. 
Феликс Осколков, наконец закрыли эхо Москвы. В ближайшие дни ещё бы youtube, facebook, twitter закрыть. Всё равно все блокируют, только используются для распостранени дезы
Отдельным странам можно прикрыть поставки. Чтоб остальные подумали… Заодно и цены ещё выше станут…
Михаил Шварц, да точечно нервы пощекотать прибалтике например по некоторым товарам)
avatar
Виталий, это что такое Прибалтика? Это пустое место.
Михаил Шварц, бей слабых, чтоб другие боялись
avatar
Виталий, именно США хороший пример
Михаил Шварц, да только они несправедливы, а мы бы могли многих на место поставить!
avatar
А на что будем жить, если перекроем поставки нефти и газа?
Воронов Дмитрий, рублевая цена выше уже в два раза, потеря половины рынка не снизит доходов, а эмбарго вызовет еще больший рост цен
Elochka, а кому мы будет продавать энергоносители?
Воронов Дмитрий, Отправим на заслуженную пенсию  сто тысяч нефтяников. Там все схвачено, квартиры детям в МСК в СПБ и на море, ну и сами м домик в Подмосковье!

Нефтяники, газопроводчики, вахтовики, шахтёры-угольщики это тяжелый малопрестижный труд, всегда так было.
avatar
Elochka, ты аккаунт продал в лахту? Не узнаю ))
avatar
Elochka, менее 2% ввп не могут повлиять на Европу сколь-либо значимо, там все равно будет лучше даже если представить голод и недостаток продовольствия, который я жду в мире
avatar
NikolasM, причем тут ввп если доля на рынке базовых товаров намного больше?
Феликс Осколков, каких товаров конкретно? Если иран выкатит свою нефть и газ
avatar
NikolasM, нефть, газ, металлы
Elochka, да хорош тебе не будет такого. напечатают еще триллионы да и все
avatar
Elochka, может быть.думаете амеры так просто отдадут доллар? они весь мир на уши поставят но не дадут.
почему ограниченным сроком годности?
avatar
Будет но не сейчас, нужно накопить валюты по больше
avatar
Начинаю верить в сговор Путина и пиндосов. Тьфу, тьфу!
Мы ВМЕСТЕ убиваем Европу.
Еще нехватка продовольствия летом-осень (срыв посевной на Украине и снижение урожайности в европе из за недостатка удобрений) и поток беженцев завершат картину.
avatar
Shmulia, а ты уверен что поток беженцев это плохо для ЕС? Потоки минрантов в рф идут полным ходом и позволяют держать некоторые сферы экономики на низких затратах.
avatar
StandartPoorDrunk, Уверен!
Это ОТЛИЧНО для нас.
Для Европы???????
Гы Гы ГЫ и Хи Хи ХИ!
avatar
Shmulia, ну в этом и весь ваш онализ происходящего

Гы гы и хи хи)))
avatar
StandartPoorDrunk, поток беженцев из ЕС
StandartPoorDrunk, там другие беженцы, которым раздавали просто так пособия
avatar
Shmulia, именно так все и будет. нам границу надо срочно укреплять…
Эмбарго на поставки в Европу это на зло бабушке отморожу уши. Зачем нам это?

С таким эмбарго вероятность что страна скатиться в какое то подобие коммунизма довольно высока. А это в свою очередь убьет последние шансы выйти более-менее нормально из этого кризиса.
avatar
StandartPoorDrunk, ну не в открытую, а так, что там труба потекла и вон там лопнуло… и тд А в отдельные страны Европы нужно как то сделать так, что у них вообще не было газа. Продаем, но если Европа им отгружает, то кирдык всей Европе
avatar
bocha, прощай Боча
Феликс Осколков, пшелнахвчс
avatar
🌠realbaffet🌠, хорошо там где нас нет, ага))) селдь в бочках куда резко подевалась в последующие годы?
avatar
контракты с германией и италией по газу истекают нескоро и нарушать их нет смысла, это даже технически непросто.а вот там, где долгосрочных договоров нет, там безусловно всё встанет
avatar
Tуземец, какие могут быть договоры в условиях войны? Наши резервы украли тупо и плевали на договоры, сейчас экономическая война началась и все договоры действуют исключительно на бумаге.
avatar
Tуземец, договоры они тоже не выполняют так что все чихали на эти договоры, надо закрыть все им раз они нам закрывают
avatar
🌠realbaffet🌠, зато комбижиры в садиках и больницах давали. это та еще отрава. а так да, хорошо было. виски не продавали, да и не нужно было. Агдам наше все.
avatar
Balboa, ситуация такая: ты работаешь на заказчика, он платит тебе за работу по договору, а у заказчика есть дядя, который залез к тебе в вагончик и спиздил заработанные за три года деньги, причём заказчик и его дядя в сговоре.ситуация сложная, прекратишь работу-штраф по договору, но и работать глупо, надо звать ментов.
avatar
Balboa, Да? А что они не печатают нефть, газ, зерно .....
Что? Не получается? К нам за этим лезут.
Посмотрим, кто протянет дольше с зерном (производим 140% от потребности), курятиной (тоже 140%), свининой (около 100%), говядиной (85%)… Ну да. Говядинку надо еще подтянуть. Аргентина поможет и переживем.
Или они с КУЧЕЙ напечатанного БАБЛА и миллионами беженцев.
avatar
Shmulia, они всех беженцев выгонят сразу да и все
avatar
Гриша, еще неизвестно кто кого выгонит!!!
Мягкотелые эвропейцы у которых на глазах 330 человек насилуют трое их женщину или крепкие ребята, некоторые прошедшие ИГИЛ,
avatar
В эмбарго экспорта нет смысла до тех пор, пока за него можно получить «живые» деньги. Если оплата будет блокироваться на счетах, то надо прекращать поставки.
avatar
А. Г., а как же месть? Резуо перекрыть им все сырье вообще на неделю, чтобы начать переговоры об отмене всех санкций. А так они нас доят а мы подмахиваем
avatar
GoodBargains, вы готовы поддержать рублем такой вариант? Или вы думаете, что у нас цены не взлетят еще процентов на 100%?) Или вы реально думаете, что перекрыв вентель весь мир занется, а мы такие на белом коне?))
avatar
Попов Роман, на западные товары только взлетят. ну как и наши товары у них
avatar
Попов Роман, да, я готов их валить по всем направлениям. Пусть взлетает этот уже виртуальный доллар. Он и так будет взлетать только медленно. А что вы предгагаете? Терпеть это? Стоять раком?
avatar
GoodBargains, Конкретно вы раком стояли? Я — нет. Но до «доллар по 120» я получается был как миниум на 30% богаче) 
avatar
А. Г., я думаю сейчас речь идет уже не просто о товарно-денежных отношениях, они потеряли функцию простого обмена. С их стороны ограничения вводятся исключительно по политическим мотивам с целью нанесения ущерба. Раньше это можно было списать на конкуренцию, но сейчас уже нет, они прямо заявляют цель этих ограничений.
А. Г., Треть денежной массы здесь — ничем не обеспеченная валюта, да еще запрещенная к гражданскому обороту. Границы закрыты, Импорт инфляции вы совсем не рассматриваете, наводнение рынка чужими деньгами. В 90е хоть где иностранные у.е. принимали. квартиры, машины, техника. Теперь что — армяне и знакомые стоматологи?
avatar
MPlus, да я уже писал, что в нынешних условиях доллар и евро в России становятся абстрацией, по крайней мере, до разблокировки счетов ЦБ. Только юань релевантен.
avatar


avatar

Если это так просто взять и закрыть трубу, после чего Европа загнется, то почему этого не делают?)) Это же, как тут пишут «знатоки» — полная победа за сутки)))

Значит это не просто, а скорее всего, никогда такой цели и не было. И не будет. Это для нас СМИ льет, что война и бла-бла. А по сути, все по плану и договоренностям, о которым мы никогда не узнаем. 

avatar
Попов Роман, нет договоренностей к сожалению. смотрите вропа все сми ютюб все российское блокируют.
avatar
Гриша, блокировка в ютюбе — это вообще мелочь)) Там договоренности совсем другого порядка. Которые влияют на глобальные мировые процессы. А не какой-то там закрытый RT в ютюбчике))
avatar
Попов Роман, ну информация сейчас дорогая.правильная
avatar
Попов Роман, эти фашисты живут ещё с обидой 1945 года и будут жить, тварюги. на них надо войной всей РФ и Белоруссией идти опять. против нато и с ядерными бомбочками
avatar
GoodBargains, ну идите! И семью свою на войну отправляйте. Чего сидите? Мне эта бойня нахер не нужна. Мне за всю жизнь виртуальное НАТО, которым пугают ничего не сделало, а вот своя власть только и делает, что наебывает.
avatar
Эмбарго на торговлю с Европой приведет к тому, что пошатывающаяся фин. система России может рухнуть. Импорт продукции, в т.ч. с высокой добавленной стоимостью из дальнего зарубежья даже в пандемийные месяца был не менее 15 млрд. $ / мес. Как результат эмбарго — галлопирующая инфляция сразу и дефолты по валютным обязательствам перед заемщиками — резидентами немногим позже.

Я бы на месте автора поста опасался, чтобы европейцы не ввели эмбарго на нефтегаз. Ситуация была куда как проще, если бы «импортозамещение» было бы реальностью.
avatar
Робин Бобин, так по факту уже сейчас продажи встали, нефть и металлы не вывозят, только по трубе качают. 
Робин Бобин, запад это не весь мир, есть с кем торговать
avatar
Balboa, но мы можем отказаться за долевро продавать
avatar
ЦБ не может поддерживать курс рубля из-за заморозки резервов. Сейчас поддержку рублю оказывают экспортёры, которых обязали продавать 80% валютной выручки. Если вы вводите эмбарго у экспортёров резко сократится поступление валюты и курс улетит в небеса

Ну что тут можно сказать? Если вы ватник, то голосуйте за эмбарго. Эти ребята любят получать граблями по морде, это их любимый вид спорта))
avatar
ruswind, сейчас продажи идут только газа и нефти через трубу, остальной экспорт встал. Так что тут мало что изменится
Феликс Осколков, экспортерам предписано продать 80% валютной выручки, полученной с начала года. Сейчас они поддерживают курс именно теми деньгами. Когда эта валюта у них кончится возможности поддерживать курс будут значительно ниже. Страшно представить какие будут котировки
avatar
Сначала надо с Украиной решить, а потом с запретом поставок разбираться. Не хватало ещё чтоб НАТО ввязалось.
avatar
Надо просто начать продавать наши ресурсы за злато, рубли и валюты дружественных стран. С таким подходом будут согласны все поставщики ресурсов из стран третьего мира и в них сила, они все уже давно нуждаются в том чтоб кто-то первым начал это открыто делать, создал прецедент.
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн