Блог им. AleksanderEkb

Считайте рубли, а не доллары... Все изменилось и надолго.

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Рублевая нефть составляет без малого 11К, хотя не так давно мы обсуждали возможность рублевой бочки 10К – и это показалось чем-то совершенно невообразимым. Это создает следующий эффект котла: пар идет все больше, вода начинает кипеть, крышка закрывается все плотнее, а внешняя температура продолжает нагнетаться, дров исправно подкидывает специально обученный кочегар. К чему все это?

 

Все это к тому, что Россия пока хоть и не ввела ограничения на экспорт энергоносителей и угля, но может ввести. Для нас – это сокращение доходов и, следовательно, кризис. Для них – энергетический кризис, и следовательно, экономический и социальный взрыв. И несмотря на то, что это очевидно даже школьнику в 9 классе, в котел продолжают подкидывать дрова, как будто не понимая, что взрывом сметет все и опять начнется то, что уже происходило в 20 веке. На что рассчитывает Евросоюз? На то, что будет включен печатный станок, но тогда им придется столкнуться с инфляцией и девальвацией, опять вернутся в 30-40 годы, где ценники будут переписываться каждый час. Что мне во всем этом нравится? Нравится мне то, что пока до этого не дошло. И это есть главный позитив и пугалка одновременно.

 

Теперь возвращаюсь к рублевой нефти, поскольку ее оценка более чем актуальна, пока экспорт энергоносителей не является ограниченным или остановленным со стороны РФ. Что делает рублевая нефть? Она наполняет наши бюджеты, расчетные счета экспортеров и перераспределяется между соц.группами. Это все к тому, что денег, а именно, рублей в нашей стране пока будет много. Никакие социальные взрывы, дефолт госдолга, нам не страшны, пока мы держим такую конъюнктуру.  Именно поэтому, я продолжаю смотреть на ММВБ позитивно, хотя понимаю, что выглядит это даже как-то цинично в текущей обстановке. Но при такой рублевой нефти индекс должен расти в среднесроке. Богаче ли мы станем, от того, что держим бумаги в рублях? Никак нет, если считать в долларах. Нам всем нужно смирится с фактом, что в долларовом эквиваленте мы расти не сможем долгое время. Наоборот, в баксах все без исключения станут беднее. Но сейчас картина такова, что требуется полная ориентировка на отечественный рубль, возможно золото и серебро, возможно Китайский юань. Но про последний пока рано задумываться. Для этого будут соответствующие сигналы, которые мы все услышим от властей. Сейчас целью властей является аккумулирование всех денежных ресурсов внутри страны и даже направление «Китай» пока не исключение.  

 

В чате канала задавался вопрос: можно покупать сейчас или ждать разворота по ММВБ? Какие бы события не происходили, они в любом случае сопровождаются эмоциями. Эмоции создают волатильность. Иван правильно заметил, что углядеть разворот рынка на такой волатильности НЕВОЗМОЖНО. Если вы сейчас на рынке и у вас наличность, то вы должны оценивать и идти на риск. Ждать, когда рынок успокоится – это, конечно, можно, но вы же понимаете, что В РУБЛЯХ (обращаясь к рублевой нефти) наш рынок перепродан, с тремя восклицательными знаками. Это значит, что успокоение эмоций наступит в зоне, где цены будут более адекватные, нежели есть сейчас. Вот и думайте, как идти на риск, как формировать позицию и как ей управлять. Проблема наших ребят часто в том, что торгуют, сверяясь с индексом РТС, не понимая, что рублевый актив – отражается в ММВБ.

 

А про переживания, что мы все обеднеем в долларах, сейчас это не может быть лейтмотивом наших мыслей. Время изменилось и на очень долго. Всем хорошего дня.



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

★1



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн