Блог им. Video

Волноваться за рубль не надо!

Вчера индекс РТС снизился на 39,5%. Жатва инвесторов будет обильна только после того как снизятся геополитические риски. Пока они только растут. Россия начала военную операцию которая является вынужденной мерой и направлена она на «демилитаризацию и денацификацию Украины». Так говорит пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Росавиация закрыла 11 аэропортов на юге России до 2 марта, следовательно операция продлиться не пару дней, а во что это все выльется вам сейчас никто не скажет.

 В войне 1939-1940против белофинов военные спецы обманули Сталина. Говорили, что все пройдет быстро, а по факту операция затянулось. В конфликте 1968 года на Ближнем Востоке военные спецы всех стран сильно ошиблись в оценках. Афганская войне 1979 года и опять ошибка военных. Брежневу говорили что все пройдет быстро, но ошиблись. Война в Персидском заливе (1990-1991) — военные спецы ошиблись и преувеличили военную мощь армии Ирака. Если уже военные ошибаются в оценках так сильно, то что о простых инвесторах говорить? И я тоже воздержусь от оценок, кроме того я стараюсь не касаться политики. Есть сектора, которые более подвержены санкционному риску (банковский), есть сектора менее подвержены этому риску (электроэнергетика, цветная металлургия, ритейл). Инвесторы вправе покупать любые акции, но не забывать что акции это высокорисковый инструмент. Постоянно говорю, что хранить все накопления в акциях это безумие. Кроме того, Московская Биржа и СПБ биржа в последние гола постарались и на выбор представляют много «вкусных финансовых инструментов», кроме акций. Сейчас не 1995 год. Например, на МосБирже можно купить целых 5 ETF на золото! Возможности есть у инвесторов большие.

 США ввели санкции в отношении российских банков. Эти санкции были ожидаемыми, но все равно акции ВТБ к примеру упали на 41%. Санкционное давление на Россию продолжится. Глава МИД Великобритании заявил: «Мы не успокоимся пока экономика РФ не будет разрушена». На этом фоне появилось масса спекуляцию что доллар может быть по 100 или по 150. Волноваться не надо по этому поводу. В случае отключение от системы SWIFT (маловероятно) доллар может быть и 100 и 120, но это будет короткий триумф «быков». Далее ЦБ поднимет ставку до 13%-14% и рубль торжественно возвратится в район 83-85. Другой вопрос что укрепления рубля я не ожидаю. Сначала должен появиться спрос на гособлигации и снизится его волатильность после чего начнутся операции керри-трейд. Спрос на гособлигации пока не появится. Минфин принимает меры для стабилизации ситуации на долговом рынке, но спрос нерезиденов они не заменят.

 В экономическом календаре США сегодня публикация данных по заказам длительного пользования и доходам/расходам потребителей. Всем инвестором желаю отличного настроения перед выходными! Отключения от SWIFT не произошло — можно выдыхать.

А еще у меня есть канал в ТЕЛЕГЕ где я рассматриваю ситуацию на фондовом рынке. Вот его адрес😀😋😋😋😋😋😋😋😋😋😋😋
t.me/vernikov_andrei
🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁


 

5 комментариев
свифт по большому счету херня.санкции по банкам могут действительно сильнее оказаться
avatar
Ага есть у меня FinEx Gold ETF хрень редкостная. Золото бакс ростет она падает. Пишут ликвидности у них не хватило. Так зачем это все надо когда берешь типо альтернативу золота получаешь альтернативу туалетной бумаги.
Василий Дорогой, да вчера все етф смех смехом были
avatar
С рублями что делать? (Планировал потратить весной и летом)
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн