Блог им. ejik

S&P во время войн и кризисов.

S&P  во время войн и кризисов.
Среднее падение -5.7%
Требуется около 3-х недель, чтобы достичь дна, и еще 3 недели, чтобы восстановить прежние уровни.
В среднем рынок рос на +6,5% и +13% по сравнению с нижними 3 и 12 месяцами спустя.

К примеру.
Нефтяное эмбарго 1973 года с явно заметными негативными экономическими последствиями привело к крупнейшей распродаже S&P 500 и самому медленному восстановлению фондового рынка со времен Второй мировой войны.

Вьетнам и две войны в Персидском заливе, напротив, произошли на фоне экономического подъема и сопровождались резкими распродажами, за которыми последовали длительные подъемы.

Распродажи, последовавшие за убийством президента Кеннеди и процедурой импичмента Клинтона, произошли во время экономического роста и снова были очень недолгими (снижение на 4%, но восстановление прежних уровней менее чем за неделю), и после этого наблюдался сильный рост, в то время как процедура импичмента против президента Никсона, которая произошла в разгар рецессии, привела к резкой распродаже и восстановлению, но это сменилось новым снижением после.

Если сказать проще в двух словах геополитические процессы мало влияют на рынок в долгосрочной перспективе.
Важно еще в какой стадии рынок встретил новость, или он падал до этого или был рост.
★3
14 комментариев
Может у них на рынке тушёнка то же спросом пользуется?
Андрей Первозванный, пока нет, пока..
А там кто знает?
avatar
Андрей Первозванный, это у нас тушонка. у них это место занимают какие-то консервированные бобы ...

Геи и веганы, сэр!©
avatar
на2800 идут, это далеко не 7 )))
Зачем смотреть войну в Персидском заливе, если при войне с Россией Америка может просто исчезнуть. 
avatar
Ivanaev, при этом исчезнут все
avatar
Dobermann, Россия может остаться, у нас ПВО лучше, чем у них)
avatar
Ivanaev, Вы видимо моложе меня, а я застал нормальное время, где люди понимали, как работает и чем грозит гарантия взаимного уничтожения. Советую изучить вопрос, можно кино глянуть -«Письма мертвого человека», например.
avatar
Ivanaev, все таки нет.
Даже если США или Россия взорвёт свое ЯО на своей территории, то цивилизации хана
Сергей Кузнецов, на самом деле — нет. Не просто так СНВ ограничивали количество ядерных ББ. Грубо говоря, нынешние 1700 боеголовок на рыло — это гарантия того, что даже если полностью разгрузить арсеналы со 100% поражением цели — даже при таком раскладе 70% территории планеты останутся девственно чистыми в плане радиации.

А вот в былые времена, когда по 25 тысяч боевых блоков было — вот там да, там была возможность раза три полноценный геноцид в масштабах всей планеты устроить…
avatar
Информационная эффективность рынка в 40-х годов 2020 века и настоящее время сильно отличаются.
avatar
Mediaholder, видимо в штатах это давно поняли поэтому и развивали мас медио и киноиндустрию по всему миру, чтобы в дальнейшем руководить разными процессами. Сейчас эта эффективность на мой взгляд только ускоряет амплитуду процессов, типо не надо 70 лет ждать падения, рынок шпарит как на перемотке, 3 дня попадали и хватит, дальше вверх. Все типо ускорилось и распродажи и откупы) Кто то там рассказывает о периодах 20 летнего падения, мне кажется такого уже не случится, тк компании за такой срок полюбому будут увеличивать продукцию, дивиденды и тд. Короче будут жить и развиваться как то. Разве что реальный какой то застой не настанет, но это наверно катаклизм какой то планетарного масштаба должен произойти и если он произойдет то пожалуй будет не особо до капитала дело, нужно будет матыгой хлеб добывать
Кстати очень полезное наблюдение, дело в том что например наш рынок итак падал и ожидание войн его только скажем так ускорило, естественно праздник сытой жизни тех кто закупился во время короновирусного падения 20 года нужно было как то прекратить и немножко намекнуть что некоторым пора возможно и распродаться, мол сходили вверх, сходили вниз, полицезрели на красивые цифры и хватит с вас, а теперь марш все быстро к обычной средней жизни рынка, кто то выпрыгнул с рынка, кто то нет, типо естественный отбор, то что повыпрыгивали другие подобрали на передержку, акции не остались бесхозными вообщем, какие то активы подешевели, иные подорожали, вообщем капитал перераспределился, ну и потом будет то что и бывает обычно после падения) но будет скорее всего попозже, а пока будет волотильная неопределенность)

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн