Блог им. Evgeny_Jenkov

Чем напугала рынки ФРС США? И что теперь?

Чем напугала рынки ФРС США? И что теперь?
☝🏻 ФРС США подтвердила, что будет повышать процентную ставку начиная с марта, а также ФРС США сообщила о том, что ставка будет расти на каждом заседании. 🤷🏼‍♂️ Представляете, что если цены на нефть продолжат расти к $100, то повышение ставки будет работать негативно только на финансовых рынках, но не будет работать против роста цен.

🔥 Главное, что я ждал и прозвучало — сокращение баланса. Евген боялся, что американский Центробанк с сокращением баланса будет мусолить нас до лета, но неожиданно выкатил план сокращения баланса. Теперь вам придётся частенько слышать термин — Количественное ужесточение, так как ФРС США перестанет реинвестировать облигации после погашения и тем самым сокращать баланс в $8,9 триллиона. Такое сокращение баланса быстро истощит избыточную ликвидность, через рост доходности по казначейским облигациям, а избыточной ликвидности судя по аукциону обратного РЕПО достаточно $1,6 триллиона.

👉🏻 В итоге рынки теряют поддержку, а деньги на рынках будут постепенно уходить из риска в безрисковые активы при росте доходности. Вопрос только в том, когда доходность по казначейским облигациям станет благоприятной для бегства, так как инфляция в США 7% и будет расти дальше. После решения ФРС США, доходность по 10-летним государственным облигациям выросла примерно с 1,78% до 1,85%, но этого всё равно мало и инвесторы скоро начнут адаптироваться к жёсткой политике, пока доходность по казначейским и инфляция не пойдут друг к другу навстречу.

❗️ Сегодняшнее заседание дало нам дорожную карту действий американского ЦБ в монетарной политике, которая необходима для того, чтобы мы могли прогнозировать. (буду ещё много говорить об этом тут)

До марта, рынки будут адаптироваться к истерии ужесточения. Рост цен на нефть, будет негативно отражаться на фондовых рынках. Но рост ВВП США в 4% за год при ужесточающейся политике, будет тянуть деньги ещё сильнее из развивающихся стран, а также учитывая кризис в Европе, то перетягивать и инвесторов с европейских площадок. Поэтому ралли на фондовом рынке США я не жду, но рост активов, которые стоят справедливо своих денег продолжится.

👉🏻 Также продолжится рост доллара США на фоне грядущих мер от американского Центробанка, так как ужесточение денежно-кредитной политики происходит опять же на фоне сильных прогнозов ВВП.

🍪 Ну и крипта, также ещё постреляет, вместе с ростом активов со справедливой стоимостью, так как опять же — инфляция всё ещё высокая!

★1
7 комментариев
Неужели крипта, как пирамида, не обнулится?
Жду банкротств в коммунальном секторе америкосов
avatar
В США ВВП растёт, ставки растут, инфляция растёт, $ растёт, весь остальной мир падает? Не рассматриваете сценарий, когда рост ставки вызывает падение рынков, существенное замедление ВВП при этом инфляция растёт в том числе как следствие роста цен на энергоносители?
avatar
Петр, Посмотрите график нефти в 2009 и в 2015. Энергоносители моментально придут в норму при замедлении экономики. 
avatar
4kk, т. е. стагфляции исключается?
avatar
Петр, а когда она последний раз была? мне кажется можно забыть этот термин.
avatar
Согласен с автором. Сокращение баланса основной момент для рисковых активов. В связке с повышением ставки и дефицитом бюджета избыточная ликвидность исчезнет к концу года.
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн