Блог им. vds1234

🚑 Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services



Добрый день, друзья! 

Одним из последствий пандемии стало то, что десятки миллионов работников по всему миру до сих пор «не вышли» на работу после завершения локдаунов.

Причин у этого феномена несколько:
🔹 ограничения в передвижении мигрантов между странами;
🔹 часть работников больше не желает ездить в офисы, привыкнув во время пандемии к удобному формату работы из дома;
🔹 многие работники нашли себе заработок у других работодателей благодаря расширившимся возможностям удалённой занятости.

Из-за острого дефицита кадров сейчас очень востребованными стали услуги рекрутинговых агентств. Поэтому в последнее время я внимательно наблюдаю за несколькими американскими эмитентами, которые специализируются на кадровом консалтинге. В частности, относительно недавно я рассказывал о компании KornFerry (https://smart-lab.ru/blog/739131.php).

Особенно сильно нехватка персонала проявляется в сфере здравоохранения, где пандемия вкупе с запредельными нагрузками и эмоциональным выгоранием выкосила ряды врачей и медсестёр в прямом и переносном смысле.

🚀 А теперь представьте, какая ракета получится, если в рамках одного эмитента соединить кадровый консалтинг с медициной.

Встречайте компанию AMN Healthcare Services (AMN) – одного из лидеров в области подбора персонала для медицинских учреждений в США. Была основана в 1985 году.

🚑 Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services

📊 Последний финансовый отчёт компании был опубликован 4 ноября 2021 г. Финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков: рентабельность продаж составила 8%, рост выручки к АППГ увеличился до 59%, а коэффициент текущей ликвидности вырос до 1,4х (подробнее с отчетностью можно ознакомиться здесь).

Динамика конкурентоспособности компании представлена ниже.

🚑 Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services

Текущий конкурентный статус AMN Healthcare Services можно охарактеризовать не более, чем на «удовлетворительно» (
K = 1,011). При этом единственным источником конкурентоспособности выступает высокая динамика продаж (KI). Остальные источники находятся на невысоком уровне, в силу чего конкурентный статус нельзя признать устойчивым. 

В то же время, суть этой инвестиционной идеи состоит в ставке на будущий рост финансовых показателей. По прогнозам руководства компании выручка за 4 квартал должна была вырасти на 82% к АППГ при сохранении рентабельности продаж на текущем уровне.

 Рост ключевых финансовых индикаторов компании нашел отражение в повышении котировок акций эмитента, которые уверенно опережают динамику индекса S&P 500.

🚑 Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services

Капитализация AMN Healthcare Services на данный момент составляет 5,0 млрд. USD. Акции эмитента доступны к покупке на Санкт-Петербургской бирже. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 24х. Дивиденды в настоящее время не выплачиваются.

❗ Вероятно, Вы обратили внимание на просадку котировок в самом начале января 2022 г. Дело в том, что компания опубликовала свои операционные результаты за уже завершившийся 4 квартал 2021 г. Рост выручки составил 114% к АППГ (великолепно!). А вот прогноз прироста выручки на 1 квартал 2022 г. составил лишь 25%, что значительно хуже текущей динамики.  

В то же время, новые волны пандемии, требующие всё больше медсестёр и медбратьев, вполне могут стать причиной роста выручки и прибыли компании сверх её прогнозов.

Кроме того, AMN Healthcare Services привлекает внимание как бенефициар глобальной трансформации взаимоотношений работников и работодателей, которая стремительно происходит в настоящее время. Непосредственным участником этой трансформации является каждый из нас. 


Резюме. Ожидаем финансовый отчёт эмитента, который будет опубликован 17.02.2022 г. После него котировки акций должны немного упасть и здесь можно будет поискать точки входа.  

___________

❓ Друзья, а есть ли среди Вас те, кто до пандемии работал по найму, а сейчас не вернулся к своему работодателю. Если есть, то расскажите почему.

★4
27 комментариев
Жду Ваши комментарии, друзья! 
Воронов Дмитрий, зато трейдеров до хрена и политологов — по мне так одного Байкала оставить — вместо всех этих соловьёвых/кислёвых — и говорит внятно и виллы ему в италии не нужны
avatar
Порожает способность резюмировать компании из разных сегментов! Удачи!
Леонид Фрайман, спасибо! 
👍🏻
да согласен, компания неплохая, но по текущим ценам, как то как по мне дороговато)), но возможно финансовая отчетность и новые прогнозы смогут и убедить))
avatar
Мр.Дакс, согласен, следует сначала дождаться финансового отчёта компании. 

HR это самые большие паразиты, толку от их деятельности ноль или вообще отрицательная, если говорить про сложные IT специальности, в которых они ничерта не понимают, и максимум могут сравнить то что сказал собеседуемый с бумажкой, и не дай бог ему употребить синонимичные термины, HR сразу впадают в ступор — с бумажкой не совпадает.

avatar
vlad1024, наверное в чём-то Вы правы. В то же время, услуги, которые оказывает AMN Healthcare Services далеко выходят за рамки описанной Вами ситуации.

Компания помогает найти американским больницам квалифицированный медицинский персонал в Мексике и Латинской америке, что значительно снижает издержки больниц на оплату труда. Поэтому клиенты в очередь стоят за их услугами.    
действительно сейчас огромный дифицит мед персонала, причем особенно младшего мед.персонала. З.п. на медсестер уже на уровне программеров. Слышал что набирают популярность 6-ти месячные курсы по переподготовке на мл. мед. персонал. А значит нужно быть готовым к тому, что услуги посредников в лице НР будут не нужны, т.к. дифицит не предполагат отсев и поиск (за что НР и платят) а наем любых сотрудников в том числе после таких курсов. Имхо, здесь завышенные ожидания на прошлых успехах.
avatar
Александр non, я уже прокомментировал Выше, что они получают оплату не столько за отбор кадров, сколько за организацию найма квалифицированных мигрантов. Поэтому считаю, что определённый потенциал роста сохраняется.  
Воронов Дмитрий, Это бизнес моральных уродов, оставлять Латинскую Америку без медперсонала ради толстожопых янки.
avatar
Возможно это тоже быдо запланировано в рамках псевдопандемии — выдавить мед. персонал из государственных мед. учреждений в частные. В штатах наверное это не имеет смысла, а у нас очень даже.
avatar
СтОит всё-таки подождать хоть какой-либо значимой коррекции по Sp500 и уже  после искать точки входа.  Имхо, фундаментально немного переоценена, а с  p/e 24 есть куда прыгать…
avatar
yuraisme, согласен. 
растущий долг и отсутствие денег на счетах не смущает?
Олайвир Стокс, в относительном выражении долг не растёт. Наличности, на мой взгляд, –  также достаточно. Почему Вы решили, что их мало?
Воронов Дмитрий, 
может, мы разные числа видим:
начало 21 года текущий долг 423m, конец года 641
общий долг 1534 -> 1667, 
ещё год назад был 1195
при активах 2млр+ на счетах менее 150м

платить 5 млрд за капитал 2 млрд что делает 100м прибыли до налогов — бред, явно не слон, про которого говорит Баффетт
Олайвир Стокс, при этом квартальная выручка выросла с 631 до 878 млн. USD. Поэтому если оценивать относительные показатели долга, то они не ухудшаются. Рисков здесь я не вижу. 
Воронов Дмитрий, 
к чёрту выручку, это не прибыль, а прибыль не расла пропорционально капиталу
Олайвир Стокс, прибыль также растёт в разы. 
Воронов Дмитрий, про 200м? мало для цены 5млрд
Олайвир Стокс, смотря с чем сравнивать. На мой взгляд P/E=24 – это приемлемо. 
Воронов Дмитрий, 
норм такой пролив с момента последнего разговора, думаю будет и дальше ниже — ну реально совсем не слон, как Баффетт выражается…
Ожидаем финансовый отчёт эмитента, который будет опубликован 17.02.2022 г. После него котировки акций должны немного упасть и здесь можно будет поискать точки входа.  


Олайвир Стокс, всё верно. Поэтому до финансового отчёта за ними надо наблюдать со стороны, и точки входа искать только после этого. 
На текущем рынке практически все покупки обречены. Даже на хороших отчетах будут продавать, может быть даже больше чем на плохих.
avatar
Alexpee, согласен. Судя по отчёту Netflix – такое вполне возможно. 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн