Воронов Дмитрий
Воронов Дмитрий личный блог
16 января 2022, 15:35

🚑 Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services



Добрый день, друзья! 

Одним из последствий пандемии стало то, что десятки миллионов работников по всему миру до сих пор «не вышли» на работу после завершения локдаунов.

Причин у этого феномена несколько:
🔹 ограничения в передвижении мигрантов между странами;
🔹 часть работников больше не желает ездить в офисы, привыкнув во время пандемии к удобному формату работы из дома;
🔹 многие работники нашли себе заработок у других работодателей благодаря расширившимся возможностям удалённой занятости.

Из-за острого дефицита кадров сейчас очень востребованными стали услуги рекрутинговых агентств. Поэтому в последнее время я внимательно наблюдаю за несколькими американскими эмитентами, которые специализируются на кадровом консалтинге. В частности, относительно недавно я рассказывал о компании KornFerry (https://smart-lab.ru/blog/739131.php).

Особенно сильно нехватка персонала проявляется в сфере здравоохранения, где пандемия вкупе с запредельными нагрузками и эмоциональным выгоранием выкосила ряды врачей и медсестёр в прямом и переносном смысле.

🚀 А теперь представьте, какая ракета получится, если в рамках одного эмитента соединить кадровый консалтинг с медициной.

Встречайте компанию AMN Healthcare Services (AMN) – одного из лидеров в области подбора персонала для медицинских учреждений в США. Была основана в 1985 году.

🚑 Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services

📊 Последний финансовый отчёт компании был опубликован 4 ноября 2021 г. Финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков: рентабельность продаж составила 8%, рост выручки к АППГ увеличился до 59%, а коэффициент текущей ликвидности вырос до 1,4х (подробнее с отчетностью можно ознакомиться здесь).

Динамика конкурентоспособности компании представлена ниже.

🚑 Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services

Текущий конкурентный статус AMN Healthcare Services можно охарактеризовать не более, чем на «удовлетворительно» (
K = 1,011). При этом единственным источником конкурентоспособности выступает высокая динамика продаж (KI). Остальные источники находятся на невысоком уровне, в силу чего конкурентный статус нельзя признать устойчивым. 

В то же время, суть этой инвестиционной идеи состоит в ставке на будущий рост финансовых показателей. По прогнозам руководства компании выручка за 4 квартал должна была вырасти на 82% к АППГ при сохранении рентабельности продаж на текущем уровне.

 Рост ключевых финансовых индикаторов компании нашел отражение в повышении котировок акций эмитента, которые уверенно опережают динамику индекса S&P 500.

🚑 Кому – война, а кому – мать родна: AMN Healthcare Services

Капитализация AMN Healthcare Services на данный момент составляет 5,0 млрд. USD. Акции эмитента доступны к покупке на Санкт-Петербургской бирже. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 24х. Дивиденды в настоящее время не выплачиваются.

❗ Вероятно, Вы обратили внимание на просадку котировок в самом начале января 2022 г. Дело в том, что компания опубликовала свои операционные результаты за уже завершившийся 4 квартал 2021 г. Рост выручки составил 114% к АППГ (великолепно!). А вот прогноз прироста выручки на 1 квартал 2022 г. составил лишь 25%, что значительно хуже текущей динамики.  

В то же время, новые волны пандемии, требующие всё больше медсестёр и медбратьев, вполне могут стать причиной роста выручки и прибыли компании сверх её прогнозов.

Кроме того, AMN Healthcare Services привлекает внимание как бенефициар глобальной трансформации взаимоотношений работников и работодателей, которая стремительно происходит в настоящее время. Непосредственным участником этой трансформации является каждый из нас. 


Резюме. Ожидаем финансовый отчёт эмитента, который будет опубликован 17.02.2022 г. После него котировки акций должны немного упасть и здесь можно будет поискать точки входа.  

___________

❓ Друзья, а есть ли среди Вас те, кто до пандемии работал по найму, а сейчас не вернулся к своему работодателю. Если есть, то расскажите почему.

27 Комментариев
    • Alex3585
      17 января 2022, 15:11
      Воронов Дмитрий, зато трейдеров до хрена и политологов — по мне так одного Байкала оставить — вместо всех этих соловьёвых/кислёвых — и говорит внятно и виллы ему в италии не нужны
  • Леонид Фрайман
    16 января 2022, 15:44
    Порожает способность резюмировать компании из разных сегментов! Удачи!
  • Евгений Панкрушин
    16 января 2022, 15:47
    👍🏻
  • Мр.Дакс
    16 января 2022, 16:37
    да согласен, компания неплохая, но по текущим ценам, как то как по мне дороговато)), но возможно финансовая отчетность и новые прогнозы смогут и убедить))
  • vlad1024
    16 января 2022, 16:49

    HR это самые большие паразиты, толку от их деятельности ноль или вообще отрицательная, если говорить про сложные IT специальности, в которых они ничерта не понимают, и максимум могут сравнить то что сказал собеседуемый с бумажкой, и не дай бог ему употребить синонимичные термины, HR сразу впадают в ступор — с бумажкой не совпадает.

  • Александр non
    16 января 2022, 17:14
    действительно сейчас огромный дифицит мед персонала, причем особенно младшего мед.персонала. З.п. на медсестер уже на уровне программеров. Слышал что набирают популярность 6-ти месячные курсы по переподготовке на мл. мед. персонал. А значит нужно быть готовым к тому, что услуги посредников в лице НР будут не нужны, т.к. дифицит не предполагат отсев и поиск (за что НР и платят) а наем любых сотрудников в том числе после таких курсов. Имхо, здесь завышенные ожидания на прошлых успехах.
      • TwitterMan
        16 января 2022, 18:06
        Воронов Дмитрий, Это бизнес моральных уродов, оставлять Латинскую Америку без медперсонала ради толстожопых янки.
  • Eridanoy
    16 января 2022, 19:09
    Возможно это тоже быдо запланировано в рамках псевдопандемии — выдавить мед. персонал из государственных мед. учреждений в частные. В штатах наверное это не имеет смысла, а у нас очень даже.
  • yuraisme
    16 января 2022, 23:22
    СтОит всё-таки подождать хоть какой-либо значимой коррекции по Sp500 и уже  после искать точки входа.  Имхо, фундаментально немного переоценена, а с  p/e 24 есть куда прыгать…
  • Олайвир Стокс
    17 января 2022, 13:28
    растущий долг и отсутствие денег на счетах не смущает?
      • Олайвир Стокс
        17 января 2022, 13:45
        Воронов Дмитрий, 
        может, мы разные числа видим:
        начало 21 года текущий долг 423m, конец года 641
        общий долг 1534 -> 1667, 
        ещё год назад был 1195
        при активах 2млр+ на счетах менее 150м

        платить 5 млрд за капитал 2 млрд что делает 100м прибыли до налогов — бред, явно не слон, про которого говорит Баффетт
          • Олайвир Стокс
            17 января 2022, 13:51
            Воронов Дмитрий, 
            к чёрту выручку, это не прибыль, а прибыль не расла пропорционально капиталу
              • Олайвир Стокс
                17 января 2022, 13:55
                Воронов Дмитрий, про 200м? мало для цены 5млрд
                  • Олайвир Стокс
                    20 января 2022, 12:32
                    Воронов Дмитрий, 
                    норм такой пролив с момента последнего разговора, думаю будет и дальше ниже — ну реально совсем не слон, как Баффетт выражается…
  • Alexpee
    22 января 2022, 13:08
    На текущем рынке практически все покупки обречены. Даже на хороших отчетах будут продавать, может быть даже больше чем на плохих.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн