Блог им. Logo

Американский СПГ заставил охладиться котировки газа в Европе

Американский СПГ заставил охладиться котировки газа в Европе

     Вытеснением российского газа назвали увеличивающиеся поставки СПГ из Америки. Несчастные европейцы уже не знают куда приткнуться и пытаются наполнить свои пустеющие газовые хранилища.
     Как и российские коммунальщики, европейцы не догадывались скорого приближения зимы и не сильно напрягались, когда таки это нужно было делать, чтобы не замёрзнуть зимой. 
     Газпром так же не спешит шевелить свои телеса. На своей электронной торговой платформе ЭТП он не продавал в Европу газ уже более двух месяцев. Последние данные о продаже газа числятся аж 13 октября 2021 года. И с 10 по 14 января 2022 года продажи так же не планируются.
     Цена газа втопила в рост и в декабре 2021 года превысила 2000$ за тысячу кубов:
Американский СПГ заставил охладиться котировки газа в Европе
     Американские танкеры с СПГ надели штаны «шёпот Америки» и направились в Европу.
Американский СПГ заставил охладиться котировки газа в Европе

     Пока эти Танкеры с СПГ из Америки шли в Европу, цена газа на ожидании американских поставок пошла резко вниз. После такого американские «друзья» Европы, решили крутануть штурвал и танкеры поплыли в Азию, потому как там газ можно было продать подороже. Ведь цены газа в Европе ухнули ниже 800$ за тысячу кубов.
     В Европе были неприятно изумлены этим инцидентом и цена газа пронырливо вернулась в красивую область отметки в 1000$ за тысячу кубов.
     Однако идея продажи газа не осталась забытой и все равно в Европу направились танкеры из США с СПГ.

Американский СПГ заставил охладиться котировки газа в Европе
     Т.е. по этим подсчётам, поставка СПГ из Америки в Европу будет рекордной в этом месяце. Европа в последние годы пытается снизить своё потребление газа:
  •      В 2019 году 406 млрд. кубометров.
  •      В 2020 году 394 млрд. кубометров.
     И даже если СПГ будет возить по 9 млрд. кубометров в месяц, это все равно будет как комариный укус на фоне общих объёмов потребления газа, главным поставщиком которого остаётся Россия.
     Газпром так вообще оптимистично смотрит в 2022 год, радуясь всё возрастающей средней ценой газа и ожидает среднюю цену в 2022 году 296$ за тысячу кубов. и Это смотрится очень интересно, учитывая сегодняшнюю цену газа в Европе, которая крутится около отметки в 1000$ за тысячу кубометров. Старые контракты на дешёвые цены заканчиваются и будут заключаться новые на уже свежие цены. Как тут не поддаться инстинкту нет-нет, да прикупить акции российского газового гиганта — Газпром.
     Признавайтесь, кто поддался искушению?

★1
10 комментариев
Новатэк мож?
avatar
yuraisme, мож
Вообще-то Газпром не прогнозировал цену 296, а составлял бюджет из расчета данной цены. Все-таки разные вещи. Соответственно, если цена будет ниже, то бюджет будут сокращать. А минимальный ориентир по цене Газпрома в Европе можно ожидать по цене для Молдовы, у них выходит 647 в январе, а они говорили, что у них контракт более выгодный чем для остальной Европы. 
avatar
А я думал, это те самые шортЫ, которые наливаются…
avatar
Признавайтесь, кто поддался искушению?
Мы поддавались искушению и тарили газпром когда весь смартлаб от него плевался, когда все говорили что сев поток 2 не построят, а Тима писал что не успел купить Газпром и что уже покупать поздно… по 160... и что отчетность какая то не такая и много рисков...
Чёт я смотрю настроения поменялись и уже деферамбы слышны))) Только цена уже не та...
avatar
Ну естественно… Европе газ по 900-2000 $ не нужен, ей бы по 272 + скидочку. Вот такой они бы той же гордой Украине и впарили по 2000…
Сергей Новосельцев, 




avatar
не очень понятно как нагнали столько шухера с замерзающей европой, когда у них температура до этой недели даже в германиях-голландиях была +5+15, не говоря уже о юге
avatar
Ян Карлович, ну поживите с +5 без отопления.
avatar
Газпромовского газа в Европе 20-25%.
Запасов имеющихся хватит до мая
Не читайте большевистских газет
Газ подорожал — Китай увеличил добычу угля — Газ подешевел.
Вот и вся история.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн