Блог им. Oskolkov

Что нужно знать если хотите дать заём физлицу в 2022 г.

Интересные изменения внесены в закон об исполнительном производстве. Они вступают в силу 1 февраля 2022 г. и могут существенно осложнить жизнь кредиторам, а должникам немного облегчить. Теперь должнику безусловно будет сохраняться размер доходов в размере прожиточного минимума. Нужно отметить, что подобная норма была и раньше, в ГПК существует такая норма, что взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Но она по факту не работала и суды и приставы обосновывали невозможность ее применения необходимостью сохранения баланса прав должника и кредитора. Уж если должник взял деньги, то обязан их возвращать. Изменения же закрепляют неприкосновенность этого прожиточного минимума в принципах исполнительного производства, а пристав теперь будет обязан разъяснить должнику о возможности обращения с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Такое разъяснение производится в постановлении о возбуждении исполнительного производства, после чего должник может обратиться к приставу с соответствующим заявлением. Работодатели и банки, получившие постановления пристава об обращении взыскания на средства,  теперь будут  удерживать средства со счетов и с зарплаты с учетом данного ограничения. 
С 1 февраля должники могут обратиться к приставу с заявлением об ограничении размера удержания, ну а кредиторам надо внимательнее оценивать платежеспособность должника.
Указанные ограничения не распространяются на требования по алиментам, о возмещении вреда здоровью, в связи с потерей кормильца и о возмещении вреда, причиненного преступлением. 
★4
3 комментария
Вопрос в тему- а по векселям эти нормы действуют.?
avatar
Алекс, только если дело дойдет до пристава
лучше не давать физика ничего!
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн