Блог им. Evgeny_Jenkov

Итоги пресс-конференции президента Путина

Итоги пресс-конференции президента Путина
🤔 Наверное, нужно подвести итог большой пресс-конференции Путина. Я попробую 😵‍💫

Президент Путин высказался про рост экономики России, правда сделано это всё без учёта инфляции. Давайте так:

👉🏻 Совокупные расходы = Совокупный выпуск

Получается, что снижение инфляции к цели снизит рост экономики в пополам в следующем году. Учитывая, что президент России ожидает роста экономики в 2021 году в 4,5%, то в следующем году, если инфляция придёт в норму к 4%, то рост экономики будет примерно на уровне 2,4% (это прям очень топорный подсчёт).

Но с данными цифрами перейдём к главным проблемам, которые обозначил президент:

👉🏻 Сбережения народа, развитие инфраструктуры и рост производительности труда.

Сбережения! по этому пункту в России всё плохо, так как по последним подсчётам Superjob.ru у 43% россиян отсутствуют какие-либо сбережения. По данным Superjob, по сравнению с доковидным 2019 годом данный показатель увеличился на 3%. Хотя согласно статистическим показателям банковского сектора Российской Федерации на первое декабря 2021 средства населения на валютных счетах и депозитах в российских банках сократились на $2,55 млрд до $92,6 млрд и они не растут с первого декабря 2020 года, даже падают, так как на первое декабря 2020 года этот показатель был на уровне $96,5 млрд.

Если мы откроем любой учебник по макроэкономике, то увидим:

👉🏻Инвестиционные расходы фирм = Сбережения

Если сбережения не удаётся нарастить, то значит, фирмы не будут расширять производство, а раз не будут расширять производство, то и совокупный выпуск расти не будет, то есть российский ВВП, скорее всего, застопорится. Получается, что цифра роста экономики в 2,4% в 2022 году, скорее всего, будет верхней границей прогнозного диапазона роста ВВП или проще говоря, если повезёт.

Учитывая данные факторы, которые Евген описал выше и это без учёта проблем с ростом цен, то 2022 год для России будет непростым (поэтому Евген на Россию в 2022 не ставит). Хотя, когда у России были простые годы?

P.S. заходи в гости в телегу Darth Traders 

8 комментариев
Для программ развития есть суверенные фонды, на сбережения пугливых граждан в больших делах не рассчитывают. И да, там в частных руках не млрд, а трлн нефтедолларов (считайте профицит счета за 20лет)  Хорошо, что про частные активы вообще вспомнили.
avatar
Кто то его ещё слушает?
Александр Иванов, весь мир.
В рот смотрят, конспектируют. а потом препарируют фразы под микроскопом.
avatar
Владимир Владимирович скучал
avatar
👉🏻 Сбережения народа, развитие инфраструктуры и рост производительности труда.

Вообще-то имелось в виду совсем не это.

У нас сейчас 81 с небольшим, по-моему, миллион человек в работоспособном возрасте. Мы должны серьёзно увеличить это к 2024-му, к 2030 году. Это один из факторов экономического роста. Я уже не говорю - ещё раз хочу это подчеркнуть - про геополитическую составляющую этого важнейшего вопроса, про гуманитарную.

Так что сбережение народа, о котором говорил Солженицын, становится и является одной из важнейших задач и одним из драйверов роста.

avatar
«Это был тяжелый год ...»
avatar
Вы его ещё слушает? Никому он уже не интересен… будет хорошая инфляция, ввп покажет рост… вот и вся экономика по путински…
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн