Блог им. nyselive

О росте цен на продовольствие и последствиях роста цен.

О росте цен на продовольствие и последствиях роста цен.

По результатам опроса Левада-Центр больше всего Российское общество волнует проблема роста цен.  Именно эту проблему считают главной 58% опрошенных. На втором месте — 40% расположилась проблема бедности и обнищания большинства населения. Замыкает тройку лидеров проблема взяточничества и коррупции — эту проблему считает главной 39% опрошенных. И это понятно почему. Так ЦБ РФ повысил прогноз по инфляции за текущий год почти до восьми процентов годовых. И основной причиной для повышения прогноза называют рост цен на продовольствие. И конечно сразу возникает вопрос — в чем причина роста цен? Неужели дело только в росте мировых цен на продовольствие или есть так же внутренние причины? Об настоящих причинах роста цен и их последствиях пойдет речь в этой статье.

О росте цен на продовольствие и последствиях роста цен.

Посмотрите на картинку выше. На ней видно, что больше всего подорожали сахарный песок, куриные яйца и подсолнечное масло. Такое подорожание продуктов признали рекордным за последние пять лет. И, безусловно основную роль здесь сыграл рост продовольствия на мировых рынках.

О росте цен на продовольствие и последствиях роста цен.



Посмотрите на график выше, где выше видно, что цены на продовольствие на мировых рынках после падения в прошлом году резко выросли в текущем году.

О росте цен на продовольствие и последствиях роста цен.

На картинке выше видно, что на мировых рынках больше всего подорожали растительные масла и сахар. Но на этом причины роста цен на продовольствие в России не исчерпываются.

О росте цен на продовольствие и последствиях роста цен.

Посмотрите на диаграмму выше. На ней видно, что рост цен на мясо в России почти в два раза превысил рост цен на мясо на мировых рынках. При этом Россия не входит в список мировых лидеров по экспорту мясной продукции. А значит объяснить столь высокий рост цен на мясную продукцию только ростом мировых цен уже не выйдет. Становится очевидным, что есть так же внутренние причины. О них речь пойдет ранее.

О росте цен на продовольствие и последствиях роста цен.

Первая причина это продовольственное эмбарго. Посмотрите на картинку выше. Это категории товаров фактически запрещенных к ввозу в РФ из ряда стран. Их разрешили ввозить только небольшими партиями по пять килограмм и только при наличии заводской упаковки. Такие меры были  введены РФ в качестве ответной меры на санкции. Поскольку конкуренция на внутреннем рынке РФ стала ниже, то производители воспользовались ситуацией и, используя методы картельных сговоров, начали поднимать цены с целью увеличения доходов.

Вторая причина — активное вмешательство государства в рыночные механизмы.  Тридцать лет тому назад государство позволило ценам свободно колебаться. Эта необходимая мера была одной из причин прекращения дефицита товаров. Сейчас оно снова начало активно вмешиваться  в попытках «заморозить» цены на продовольствие. То, что должно было сработать в теории на практике дает обратный эффект — цены продолжают, еще быстрее расти.

Третья причина — низкая конкуренция на рыке продовольствия. И картельные сговоры.

О росте цен на продовольствие и последствиях роста цен.

Взгляните на список выше это топ-25 крупнейших производителей мяса в РФ. По данным журнала «Агроинвестор» они производят более половины от объема всей мясной продукции.  

Аналогичная картина наблюдается на рынке сахара. Если сложить по данным РБК вместе доли на рынке трех крупнейших производителей сахара. А именно компании Русагро, Доминант и Продимекс то выйдет 47% — почти половина от всего рынка сахара в РФ.
Аналогичная ситуация на рынке подсолнечного масла — большую часть которого контролируют  шесть компаний — Каргилл, Астон, Русагро, Юг Руси, Эфко, НМЖЖ.

Как видим продовольственный рынок РФ низконкурентный. Особенно это заметно по рынку сахара, где фактически половину контролирует три крупных компании. А чем грозит контроль большой доли рынка несколькими игроками? Как показывает мировая практика — чем меньше на рынке игроков, чем они крупнее и чем большую долю рынка контролируют. Тем выше вероятность картельных сговоров. Фактически если крупных игроков только несколько штук, и они контролируют половину или большую часть рынка то эта вероятность приближается к ста процентам. Говоря иначе картельный сговор  фактически гарантирован. А что такое картельный сговор? Это некоторое совместное действие приносящее выгоду всем участникам этого действия. Например, участники картеля могут договориться совместно, не опускать цены на определенные виды продукции. Чтобы не уменьшать свои доходы.

Сразу возникает вопрос — а что мешает производителям сахара создать картель и договорится не опускать на него цены или вовсе их поднимать? Ответ очевиден — совершенно ничего, кроме Федеральной антимонопольной службы (далее по тексту ФАС). Так ФАС по данным РИА Новости еще в прошлом году обнаружила документы о намерении создать картель на рынке сахара. С целью выявить факт создания картеля ФАС устроила масштабные проверки трем крупнейшим  игрокам на рынке сахара. И по заявлению ФАС компания Доминант пыталась оказывать противодействие, проверкам очевидно пытаясь что-то скрыть. Тем не менее, доказать факт создания картеля так и не удалось. Впрочем, сама ФАС утверждает, что отсутствие доказательств еще не говорит о том, что его нет по факту. Просто доказать картельный сговор это не простая задача. Таким образом, сейчас уже нельзя точно сказать есть картельный сговор или нет, но исходя из мировой практики, логично предположить что, скорее всего он есть.

О росте цен на продовольствие и последствиях роста цен.

Суммируя все вышесказанное, следует сказать к каким последствиям, приводит рост цен на продовольствие.  А приводит он к росту инфляции — как уже было сказано, ЦБ РФ повысил прогноз по инфляции за текущий год почти до восьми процентов годовых. Так же это приводит к снижению реальных располагаемых доходов населения (это то, что остается на руках после обязательных платежей — расходов на еду, оплаты коммунальных услуг, выплат по кредитам и пр.) посмотрите на график выше. На нем видно, что они немного выросли в 2019-ом году. Но затем, когда началась пандемия, они снова начали падать. А что означает падение  реальных располагаемых доходов населения? А это в свою очередь означает рост числа бедных и снижения уровня жизни большинства Россиян.
3 комментария
Эти объяснялки звучат уже более 30-ти лет. Одно обнадеживает, что подобную шнягу начали лить в уши американцам, европейцам и пр.

Мы-то на глупости, в основной массе, перестали реагировать. Понимаем, что в ситуации всеобщего трабла нужны крепкие томаты, устойчивая иерархия и жёсткий административный контроль.

Помнится, когда выручку приходилось менять на зелень по несколько раз в день. и на этом серьёзно зарабатывать. Теперь, эту технику освоит «весь мир с нами».
avatar
Смотрим на 2 таблички. 
Рост цен на сахар в России 40%, в мире 58%.
Рост цен на растительное масло в России 27%, в мире 63%
На продовольствие в целом в России 7,1%, в мире 30%.
Скажите, то, что написано у Вас про картельный сговор в России, это сарказм или панегирик картелям? 
avatar

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн