Блог им. Evgeny_Jenkov

Пару слов перед решением ФРС

Пару слов перед решением ФРС

ФРС США находится в сложном положении, так как рост инфляции, снижение рейтинга Байдена на фоне всех проблем в том числе и инфляции, а также возросшая неопределённость в вопросе: а временная ли инфляция или устойчивая? – привели к тому, что ФРС США нужно менять свою денежно-кредитную политику.

Если ФРС начнёт более жёстко ужесточать денежно-кредитную политику сейчас, начиная с сокращения стимулов, то с учётом того, что экономика США по итогам третьего квартала потеряла импульс от стимулов, то США рискуют впасть в стадию замедления роста уже после начала сокращения. И, кстати, не факт, что у ФРС получится контролировать инфляцию, так как рост цен идёт в целом по миру, а не в рамках одной – двух стран.

Если ФРС решит повременить с сокращением стимулирующих мер, то есть риск, что США могут столкнуться с более высокой и устойчивой инфляцией, и всё равно придётся ужесточать денежно-кредитную политику, что в итоге приведёт, как и в первом случае к грубо говоря рецессии.

Но какой выход из ситуации?

Одобрение всех планов расходов, инфраструктурных стимулов, так как поток стимулов в экономику продолжится, что возобновит и продолжит тот самый импульс в экономику.

Но всё же, как видите, правительство США находится в очень удобной позиции, так как промедление и разобщённость в принятие стимулов, легко перекладывает вину и все беды на ФРС США. Получается так, что какое бы решение сегодня ни принял ФРС США итог один – они будут виноваты, если что-то пойдёт не так (а оно пойдёт не так). Кроме того, ФРС США не виноваты в том, что происходит с инфляцией, ну если точнее, то это не полностью их вина, так как инфляция растёт по всему миру и в первую очередь это связано с сырьевыми товарами и нарушением цепочек поставок, где денежно-кредитная политика не имеет сильного воздействия.

Развитые страны накрывает волна ужесточения финансовых условий путём сокращения скупки активов. И если ранее, в 2013-2014 годах, после кризиса, когда ФРС ужесточали финансовые условия путём сокращения скупки активов, а ЕЦБ, наоборот, готовился к скупке активов, то сейчас ситуация намного жёстче и опаснее:

❗️ ФРС и ЕЦБ начинают вместе сокращать скупку активов, что может вызвать жёсткую засуху в ликвидности уже к лету 2022 года.

Но учитывая то, что мы уже в курсе, что скупка активов от ФРС прекратится к лету 2022 года и чуть раньше она закончится у ЕЦБ, то сегодня нужно ловить сигналы о повышение ставки, так как с учётом вышеупомянутых рисков в инфляции сокращение скупки активов может наступить куда раньше, чем все это ожидают. А начало сокращения стимулирующих мер для Байдена будет как обратный отчёт в том, что если его правительство в скором времени не договорится по стимулам, то он может легко вогнать экономику США в сильнейшую рецессию.

Ну а для трейдеров и инвесторов теория неэластичности рынков Габе и Койена продолжит свою работу, скажем так, денежные потоки сохраняются и будут сохраняться до наступления засухи, а значит рынок будет эластичным только в краткосрочной перспективе и какие бы колебания нас ни ждали от жёсткости решения ФРС сегодня, среднесрочный и долгосрочный рост рынков продолжится (но опять же, до момента пока не настанет засуха ликвидности).

P.S. Заходи на огонёк в телегу DarthTraders 


теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн