Блог им. Bishop

Дивидендный портфель моей супруги

    • 19 октября 2021, 19:20
    • |
    • Bishop
  • Еще
Семь лет назад открыл супруге счёт у своего брокера, закинул туда «лишние» деньги, накупил широким фронтом российских дивитикеров первого и второго эшелонов. Всё что более-менее подходило под характеристику «хоть что-то платят». Кто был тогда на рынке, помнит царящее безумие с датами отсечек и прочие радости жизни долгосрочных инвесторов.

Все прошедшие годы реинвестировал поступающие дивиденды, пополнений и вывод средств НЕ проводил. По самым скромным прикидкам в этом году сумма «чистых» выплат от щедрых компаний превысит изначальную стоимость портфеля.

Сто процентов годовых… ничего не делая!

Закрывать позиции не планирую, деньги эти пока без надобности. Тимофей Мартынов недавно правильно заметил, успешный долгосрочный инвестор не должен сильно «париться» относительно вложенных средств. Только так без спешки и суеты вырастают большие капиталы.

Разумеется, не только трезвый расчёт, но и элемент везения сыграл довольно значимую роль. Точка входа была весной 2014 года и она стала практически идеальной. Часть акций была куплена близко к локальным и даже историческим минимумам. Далее рынок предоставил массу возможностей выгодно реинвестировать.

В любом случае, время стало важнейшей составляющей успеха. Благодаря постоянно растущей мировой инфляции, портфель из крупных дивитикеров в перспективе десяти лет и более обязательно покажет хорошую среднюю дивидендную доходность. Нужно лишь «забыть» про эти деньги и набраться терпения.

Дивидендный портфель моей супруги
★2
34 комментария
Сейчас вас заклюют
Не скрысятничал активы от жены — алень
avatar
Владимир Владимирович, она в курсе событий и ей вполне хватает на жизнь.
avatar
 У меня у жены самые успешные счета, покупал только индексы на них, в итоге она в семье самая богатая
avatar
Владимир Владимирович, жёны «аллигаторов» и депутатов всегда самые богатые. 
Кто вы?
avatar
Elcavaero, я скромный обыватель
avatar
Владимир Владимирович, может тогда подпольный миллионер Корейко?
avatar
Elcavaero, вы с какой целью интересуетесь?
avatar
Владимир Владимирович, я оперу пишу.( старый детский анекдот.)

avatar
Сумма в миллионах рублей? Просто звучит деньги не нужны, для понимания какие суммы не нужны
avatar
Атласов Михаил, дивы в этом году составят семизначную сумму и скорее всего превысят начальную стоимость портфеля. Человеку для комфортной жизни много не нужно. В этом как раз и убеждаешься когда хорошо зарабатываешь.
avatar
Это Россия детка! Не успеешь продать, обанкротятся! 
avatar
yuku, не нужно ничего продавать, богатеть можно медленно без суеты.
avatar
Bishop, моя прабабушка тоже так говорила примерно до 61-го, потом бабушка примерно до 91, родители говорили теперь богатеем до 98-го, я в шоколаде был до 08, ну а 14-й меня в нищету отправил, ну а дальше остается только геноцид. 
avatar
yuku, поэтому основные активы держу вне рублёвой зоны. Этот портфель чисто на сдачу сформирован. :)
avatar
поздравляю. к сожалению успех покупок 7летней давности не гарантирует успеха аналогичных покупок сейчас
avatar
павел, на перспективу «до конца жизни» можно заходить в дивитикеры в любое время. Никто не знает что будет в будущем, но сложный процент и годы реинвестирования существенно увеличат капитал. Просто к этим деньгам не нужно «привязываться». Лежат себе и пускай лежат.
avatar
Bishop, легче так думать, когда на своем веку не видал революций, войн, народных республик и прочих интересных событий и переделов собственности обнуляющих все дивтикеры или иные сбережения сразу. у нас та страна где можно надеяться на пожизненную стабильность вне ютуба? когда были такие события в последний раз и с какой частотой они просходили за последние сто лет
тут вон Путин уйдет и то непонятно что будет потом
avatar
павел, в этом мире ничего не гарантируется кроме смерти.
avatar
павел, собранный сегодня хорошо дверсифицированный дивидендный портфель в преспективе от 10 лет обязательно покажет хорошие результаты. Таковы реальности текущей инфляционной экономики. Вот если финансовая парадигма поменяется на что-то совсем другое, тогда стоит задуматься о новых методах наращивая капитала.
avatar
Bishop, сколько лет надо тренироваться обывателю, перед которым рисуются радужные перспективы, потерять своих или чужих денег, чтобы собрать мимоходом «хорошо диверсифицированный дивидендный портфель». с учетом инфляции потери денег и времени на тренировках окупятся хоть? по статистике какая доля обывателей в плюсе в итоге, какая в минусе?
avatar
Это хорошо для крупных портфелей
Я вон сбытов накупил в начале года и щас портфель 200% в среднем за год дает
avatar
А где портфель то сам?
avatar
Биотехнолог, нету его здесь. Топик написан больше как руководство к действию для будущих 35-летних пенсионеров. :)
avatar
вы эт, не забывайте, рубль 7 лет назад и сейчас очень разные вещи)
avatar
Алексей, мне рубль не интересен как средство платежа, важен только курс доллара и евро.  С тех пор рубль подешевел в два раза относительно бивалютной корзины, но общая стоимость портфеля кратно выросла в тех же рублях. Поэтому в сухом остатке он в хорошем плюсе.
avatar
Уважаемый не понимает, что его жена 2014 заскочила в инфляционный цикл, который длилися с 2014 по 2016г. Сейчас так же идет этот цикл 2020-2021г однако потом был цикл стагнации и он как правило идет сильно дольше. Так что те кто запрыгнет сейчас, дай бог выйти через 5 лет при своих. Ошибка выжившего.
avatar
AntipinArt, разумеется, нет никаких гарантий продолжения «банкета», поэтому про этот портфель мы удачно «забыли» на десятилетия. В старости купим себе полугодовой круиз по всему миру или в космос слетаем, что дешевле будет. :)
avatar
Bishop, Не понимаю почему писимисты успокаивают себе тем что в будущем может что то плохое случиться… Они сидят без денег и счастливы что в будущем они не уменьшатся. Дело как бы еще в том, что они и не увеличатся. Представляю как во время обвалов злорадствуют злопыхатели, мол я же говорил. Хотя на самом деле во время этих обвалов если человек более менее нормально зашел акции вырастают в разы, плюс еще платят дивиденды плюс каждый новый день наступает новый мир со своими новыми реальностями и кто то копит денюжку чтобы войти в акции как тогда в 73ем, а такое возможно никогда больше не случится, ну или случится в 2073ем, когда входить уже будет поздно. И так господа эксперты и не отведают вкус денег и сверхприбылей)
Bishop, вы рассуждаете так как будто собираетесь жить вечно. япония стагнирует до сих пор, а это 30 лет. Я купил в 2010 году квартиру в сибирском городе, Прошло 10 лет и она не прибавила в цене, это чистый убыток. Тем более мы находимся в конце большого Путинского застоя, после смены власти, не факто сам фондовый рынок останется.
avatar
AntipinArt, почитайте мой блог, там как раз про обратное.
avatar
у меня портфель не отображается
avatar
Там только дивидендные акции, какие, если не секрет?
avatar
Инга Доценко, имеется несколько акций роста типа яндекса и несколько свежих IPO. Подкупал иногда на перспективу начала выплаты дивидендов.
avatar

теги блога Bishop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн