Блог им. Arcon

Альфа-капитал окончательно потерял берега

Всем привет!

Сижу на работе, пью чай, читаю новости: Альфа-капитал запустил новый квантовый фонд, у меня сразу возник когнитивный диссонанс — что это? Где альфа, фонды и где кванты (понятно, что это отсылка к хэдж-фонду Quantum Джорджа Сороса, но до него Альфе как до Луны).

Читаю дальше, нашел описание фонда "… используются методики Quantitative analysis с широким применением математических и численных методов...", ладно, убрал лапшу с ушей, про себя сказал спасибо, что хотя бы тех.анализ не используете))

Далее идет фраза: целью фонда является обеспечение соответствие «S&P 500® Equal Weight Index», да это ж тот же самый, обычный SP500, только веса компаний в нем распределены не пропорционально рыночной капитализации, а просто в равных долях. На него и ETF на Западе есть, первый, который попался на глаза Invesco S&P 500® Equal Weight ETF (RSP), существует аж с 2003 года с комиссией в 0,2%.

С вероятностью близкой к 100% могу предположить, что Альфа-капитал покупает его паи и не утруждает себя использованием других "… математических и численных методов..."

Сколько же хочет Альфа за свои великие труды по обогащению рядового россиянина?

Всего какие-то копейки, 4,11% от стоимости активов ежегодно. Я в этот момент просто чуть не сделал вот так:

  Да, вот именно так Да, вот именно так

Обычно, когда наши управляшки занимаются перекупством паев западных ETF, они свою комиссию прикручивают в районе 1-1,5% (и это безумно много, когда за основную работу западные компании берут в 10-15 раз меньше), но тут, раз уж используются методики Quantitative analysis, численные и математические методы, грех не увеличить комиссию в 4 раза.

Совершенно бесплатно даю абсолютно 100% рецепт, как увеличить свою доходность по сравнению с этим фондом, как минимум на 4,11% в год (а реально больше, около 5-5,5%, ведь покупая через Альфу вы заплатите еще комиссию иностранного ETF, заплатите налоги на дивы 30% а не 13, плюс управляющие Альфы где-то будут складировать ваши деньги перед покупкой паев и на управлении фондом вы еще потеряете) не используя численные и математические методы и прочие высокие технологии.

1. Если у вас есть доступ к иностранному брокеру или внебиржевым активам на СПб бирже — купить паи Invesco S&P 500® Equal Weight ETF напрямую.

2. Если нет, то на равные суммы денег купить акций компаний из списка SP500. Если денег много, то купить их все, если мало, выберите столько, сколько у вас хватает средств, ориентируясь на среднюю стоимость акции. Результат будет примерно одинаковый. Если денег прям совсем много, то еще и балансировать все это дело раз в полгодика.

P.S.

Справедливости ради стоит сказать, что такой индекс (если брать всю его историю существования) обыграл обычный SP500. Но не намного, а если взять а расчет за последние 10 лет, то даже и уступил ему немного (около 0,5% годовых). В общем чудес не бывает, никакие высокие технологии тут не помогут, если бы было возможно постоянно зарабатывать выше рынка, то такую стратегию использовали бы все и доход стал бы тоже на уровне рынка.

  Сравнение графиков доходности равновзвешенного индекса и стандартного Сравнение графиков доходности равновзвешенного индекса и стандартного

Выводы

Еще раз повторюсь, чудес не бывает, особенно у Альфы. Гоните прочь жадных жуликов, какими бы высокими технологиями и красивыми словами они не прикрывались, реально никак они вашу доходность повысить не смогут, а вот свои огромные комиссии возьмут точно.

И да, вот тут с чистым сердцем могу дать инвестиционную рекомендацию — ни в коем случае не брать такой и ему подобные фонды с чудовищными комиссиями.

Материалы по теме

Тоже жадные люди (но поменьше) из Открытия

  • обсудить на форуме:
  • ETF
★5
45 комментариев
если кому-то удобнее меня читать на дзене или в телеге, то вот ссылки на каналы: 

https://zen.yandex.ru/id/604b4ece654f8a4a7a5539db

t.me/at173

avatar
Алексей, да, жаль что такие фонды нельзя шортить. получается что продавать его — может только альфа ;))
avatar

бля… вот ведь какашка. Я опять повелся. Прочитал про про «кванты». про «управляшек», девочка, мля сеошница несет пургу, хер остановишь. Опять потратил 15 минут на прочтение, пока не понял, что это снова АБСОЛЮТНОЕ ПОЛНОЕ БЕССМЫСЛЕННОЕ ГОВНО. 

 

«абсолютно 100% рецепт, как увеличить свою доходность по сравнению с этим фондом, как минимум на 4,11% в год (а реально больше, около 5-5,5%, ведь покупая через Альфу вы...» Странно, что промелькнуло «100% рецепт». Видать, девочка новенькая и бот херовый. Девочка поопытнее, с бородой, и откатанный бот выдали бы: «рецепт, срабатывающий в 94.96% процентов случаев» итд. Вонючки

avatar
Моргенштерн посетовал им инфа 100%.
avatar
Зарабатывает опять гарантированно брокер
avatar
Никола, Где яхты клиентов? 
Все российские etf потеряли берега!

Без квала смысла покупать etf никакого нет!
avatar
🌠realbaffet🌠, это тот же инструмент, просто вы не умеете их готовить! В зависимости от портфеля ETF, они могут легко обгонять портфели акций!
avatar

🌠realbaffet🌠, знаешь, мне кажется, что у любого человека есть совесть и достоинство. Иногда можно поперек совести и достоинства пойти. Страх, нужда могут заставить. Но не твой случай же?

 

Я понимаю, что ты тут 3.14здишь ради бабла, что у тебя сколько-то акков. Но совесть и достоинство где-то в глубине есть? Это только кажется, что без них лучше. С ними — лучше. Тебя не нужда заставляет Смарт-Лаб (хороший ресурс) засирать, а просто лень. Идти на поводу у лени и зарабатывать засиранием ресурсов — неплохая тактика, но ОЧЕНЬ плохая стратегия

avatar
человек, который гонял машины из японии рассказывал мне, что там нет никаких допов, а дополнительную комплектацию изобрели отечественные дилеры
avatar
🌠realbaffet🌠, как можно всё потерять на ETF?

Даже плечевые 2x-3x еще ни разу не обнулились.

Только если спекулировать, а я вам про инвестирование рассказываю.
avatar
elber, по-моему шортящие обнулялись только
avatar

🌠realbaffet🌠, нет. Ты не зарабатываешь, ты «делаешь» какие-то сраные тухлые копейки. И ради этого затаптываешь совесть и достоинство. И посылать меня: «иди, купи» — бесполезно. У меня уже все конфетки есть, спасибо. Это только кажется, что опарышам живется хорошо — тепло, еды много, делать ничего не надо. Сам через это прошел. Потом оказывается, что вокруг говно и черви. И винить некого — сам таким стал

avatar
🌠realbaffet🌠, Все верно, чем выше комиссия, тем на дистанции меньше потенциальный рост капитала. 2% лишней комиссии на длинной дистации (20 или 30 лет, не помню точно), сьедят 2/3 от потенциальной прибыли из-за сложного процента.

В статье можно дописать, из зарубежных оценок и норм — Рекомендуемые тарифы для пассивно-управляемых фондов, следующих индексу — 0.05-0.2%, для активно управляемых/торгуемых — 0.4-1% в год. Ну и для сравнения сервисы коттрые можно использовать для выбора ETF — Morningstar или Fund Visualizer.

Жадность здесь не знает границ. С другой стороны ничего противозаконного они не делают, а если в рамках закона, то таким как будто сам бог велел лохов окучивать….Кстати, к вашей стратегии «возьми и заработай» это случайно не относится?:)
avatar
аналогичный случай был в 10-х годах с ПИФ-ом от Сбербанк «Биотехнологии»

ПИФ от Сбербанк «Биотехнологии» на 99% состоял из ETF от знаменитой инвестиционной компании BlackRock.
сейчас в этом ETF 89%, остальное в Amgen, Moderna, Illumia, Gilead и др. ТОП-банк, что и говорить 
🌠realbaffet🌠, Убытки страхуете по своей возьми и заработай?:))
avatar
🌠realbaffet🌠, вы это можете бабушкам рассказывать про 1%, на смарт-лабе не стоит позориться.... 
avatar
А что вы возмущаетесь? Купят! И открывашкины купят, и атоновские, и бкс. Еще и плюс комиссию за ДУ заплатят.
Это не для продвинутой «розницы» продукты.

Вы удивитесь, сколько в private banking людей, на которых большие деньги свалились как бы случайно, например, наследство. А менеджерицы и менеджеры там весьма ласковые и красноречивые.
если такие фонды существуют, значит есть лохи клиентура 
avatar
 х… ли удивляться, если народ до сих пор в пирамиды бабло несет...
А здесь все честно, если только не вникать
avatar

🌠realbaffet🌠, Да ну )) ?

 

Я тебя сравнил не с управляющим «какой-то альфы», а с опарышем, червем, глистом. Ты настолько привык к говну, что это не заметил?

 

А к людям я отношусь нормально. Сам не безгрешен. Просто, выбирайся оттуда. Честное слово, лет через 7-10 проснешься и захочешь вены вскрыть. Потому что на отель с наложницами так и не намутил, а вот совесть и достоинство слил за сраные тухлые копейки.

avatar

🌠realbaffet🌠, блин. Тут ты в болевую точку попал. Нет :( Почти, но не сложилось. 

 

Но я не теряю надежды. Я женат 20+лет, и у меня совесть чистая (почти).  Это, знаешь, дорогого стОит.  Я надеюсь, что моя доча меня через какое-то время сделает дедом, я над колыбелью постою, а потом уеду в Таиланд. У меня доча уже умная, красивая и добрая чего еще желать? И денег у нее уже достаточно. А в Тае меня настигнет смерть в бассейне в компании двух-трех таечек и неправдоподобного количества мартини. И чистой совести. План какой-то такой, пока что

 

 Но мелким крысятничеством это не заработаешь, а вот совесть и достоинство просрать — легко. А это важно. 

avatar
Karkoon, «меня настигнет смерть в бассейне в компании двух-трех таечек»- которые на самом деле тайцы… бррррр:))
avatar

🌠realbaffet🌠, Если не грубо, то просто «нет» ).

avatar
С вероятностью близкой к 100% могу предположить, что Альфа-капитал покупает его паи и не утруждает себя использованием других "… математических и численных методов..."

Из-за неверного предположения получился текст.
Наши фонды конечно офигевшие и все такое, но не настолько, чтобы за 4+% просто матрешку открывать.

Сами будут жечь напалмом)
avatar
Альфа-капитал окончательно потерял берега

Я прошу прощения, а Альфа групп вообще когда-то видела берега?)
avatar
на эти 3% и живём…
avatar
Каждый зарабатывает как умеет
avatar
это было всегда в их стиле. Завернуть и перепродать
avatar
ну вас же не обманули!
широким применением математических и численных методов...
используют методы отнимать+делить.
а что вы хотите от импортной шараги в зицпредседателем в виде не умеющего вовремя закрывать рот еврейского мальчика?:)
avatar
🌠realbaffet🌠, действительно, умудрится надо, чтобы на etf и в последнее десятилетие делать по 1% в год. Даже etf от Финекс с их комиссией давали во много-много раз больше.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн