Блог им. Koleso

Путин и газ.

Путин и газ. Путин скомандовал Газпрому увеличить объёмы прокачки газа в Европу.и 6 октября цена на газ с 2000 упала до и $1300. Подробнее о энергетическом кризисе
 Европа назначила виновным в энергетическом кризисе Газпром. «…Польша заявила о признаках манипуляции рынком со стороны «Газпрома» и потребовала провести расследование на уровне Еврокомиссии.» Вероятно, скоро начнет развивать идею, что все задумал Газпром с целью ускорить решения по сертификации Северного потока-2. Газпром видя, что происходит в Европе, теоритически мог более оперативно увеличить объёмы прокачки? Теоретически мог. Воспользовался текущей ситуацией для решения своих задач? 
Но, и $1300 для европейцев недопустимый уровень. 
инфляция и в Великобритании, и в Европе начинает выходить на совсем уже неприличные уровни. профсоюзы начинают борьбу за повышение уровня оплаты труда.А это — инфляционная спираль. 
Что Вы думаете про цену на газ, инфляцию и энергетический кризис?
9 комментариев
все будет хорошо)
цены вернутся к «комфортным» 600-700 баксов за тыщу), а европейские  (да и наши подлибераленные) критики матушки-России прикусят языки или засунут куда… ну там фантазии 
avatar
Бланш, то есть долгосрочного повышения цен на газ Вы не ждете?
История о том, как обобрать лоха и сделать его же виновным.( Теперь понятно, что ценами на газ манипулировали, что бы поймать хеджирующихся трейдеров. Имена лохов уже прозвучали (крупнейшие сырьевые трейдеры), а кто же у нас катала?
Россия пытается остановить рост цен на газ в Европе и это манипуляция?
Шо, не останавливать рост цен?
avatar
Россия поставит дополнительно газ в Европу только в том случае, если Европа откажется от антимонопольных законов — Михаил Крутихин.
Интервью полностью
avatar
SergP, для нас в России может это и сюрприз, но от законов не отказываются… их либо выполняют, либо принимают новые…
avatar
SergP, Михаил фантазирует, но почитаю. спс за ссылку.
avatar
Pedro Cardebar, в чем его фантазии, интересно?
avatar
Возникает типичный российский вопрос — Кто виноват в энергетическом кризисе?

Факторов конечно много, но по мне так ошибочное решение европейских властей об ускоренном переходе к зеленной энергетике. Не сам переход, а слишком высокие темпы такого перехода. Без построения жопооградительной конструкции в три наката. Без учета рисков.
Могли бы захеджировать риски цен на энергоносители опционами.
Так это денег стоит.
Страховка всегда денег стоит, Ведь кто то покупает у них риск.
Вообщем купили зеленой энергетики на всю котлету, а как пошло не в их сторону, то виноваты стали все, кроме них.

Нам на Смарте вопли таких персон уже знакомы при резких движениях на рынке. Или валютные ипотечники — перекрывали дороги, пусть Путин вернет им их потери, когда доллар пошел не в их сторону.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн