Блог им. Oskolkov

Interactive Brokers и нефть по минус 37. Свежие новости

Американский регулятор в области торговли фьючерсами (CFTC) оштрафовал Interactive Brokers за неспособность настроить свою торговую систему для торговли по отрицательным ценам. Компанию оштрафовали на  1,75 миллиона долларов и обязали вернуть своим клиентам 82,57 миллиона долларов убытков.

Сбои в торговой системе были обнаружены 20 апреля 2020 года, когда фьючерсный контракт на легкую сырую нефть марки West Texas Intermediate (CL) на Нью-Йоркской товарной бирже CME Group Inc. (NYMEX) торговался по отрицательным ценам на уровне 37,63 доллара за баррель по контрактам на май 2020 года, срок действия которых истекает на следующий день. Эта цена послужила основой для определения расчетной цены по некоторым контрактам с расчетами наличными, включая фьючерсный контракт на сырую нефть E-mini (QM) на NYMEX и фьючерсный контракт на легкую нефть марки WTI (West Texas Intermediate) на Межконтинентальной бирже в Европе. Поскольку контракты QM и WTI рассчитываются на основе торговли контрактом CL, оба контракта были рассчитаны по отрицательной цене 37,63 доллара за баррель. Клиенты Interactive Brokers занимали длинные позиции по майским контрактам QM и WTI 20 апреля 2020 года и понесли торговые убытки по этим позициям в результате системных проблем фирмы.

В решении CFTC говорится, что Interactive Brokers была уведомлена о возможности отрицательных цен на нефтяные фьючерсы до 20 апреля 2020 года, но не подготовила и не настроила должным образом свою электронную торговую систему для распознавания отрицательных цен. В частности, Interactive Brokers не смогли внедрить необходимые системные изменения до того, как произошли отрицательные цены, что привело к двум существенным системным проблемам 20 апреля 2020 года:
(1) отрицательные цены не отображались клиентам, и клиенты не могли размещать заказы с лимитными ордерами на покупку или продажу по отрицательным ценам.;
(2) внутренние минимальные маржинальные требования не были должным образом соблюдены до заключения сделок по контракту WTI.
Эти проблемы повлияли на сотни счетов клиентов, на которых были рассчитаны длинные позиции по фьючерсам QM или WTI, и 20 апреля 2020 года эти клиенты понесли торговые убытки, которые, по первоначальным оценкам Interactive Brokers, превысили 82,57 миллиона долларов.


У нас люди ничего в судах и у ЦБ РФ так и не добились пока что.
★4
51 комментарий
тупая новость, они все всем давно вернули. 
avatar
Дядя Митя, это решение вынесено 28.09. Значит не вернули
avatar
Феликс Осколков, убытки кто в минус ушел всем покрыли
avatar
Дядя Митя, там же речь про штраф за то что не сумели подготовиться
Активный Инвестор, и у кого были минуса всем все вернули
avatar
Дядя Митя, так штраф за то что кто то ведь и выиграть мог много… но не дали…
Феликс Осколков, не известно когда иск был подан, возможно к тому времени ещё не вернули. Насколько помню IB всем клиентам сделал перерасчёт по нулевой цене и сам покрыл убытки. Так что теперь только штраф выплатит.
avatar
Наш суд даже не понял что такое фьючерс.
avatar
Nicker, в нашем суде еще помнят, что спекулянту срок положен, а не компенсация
avatar
Makc%, 
avatar
Nicker, 🤣🤣🤣
avatar
Nicker, у нас есть суды? )
avatar
Полезная информация, непонятно зачем в конце нужно пнуть «У нас люди ничего в судах и у ЦБ РФ так и не добились пока что». Для большей значимости поста?
avatar
Ig62, разве добились? 

avatar
Makc%, Разница между IB  и ММВБ по ситуации радикальная и сравнивать их некорректно. Обсуждалось здесь много раз. Мне не нравится в данной ситуации ссылки без разбора ситуации. И получается как у Крылова  — ах Моська знать она сильна раз лает на слона. Не правильно это.
avatar
Ig62, ситуацию я разбирал подробнейшим образом прямо по горячим следам)))     smart-lab.ru/blog/617041.php
avatar
Ig62, да, канечно согласен, что разница радикальная. Но объединяет ведь одно- к отрицательным ценам не готовы были, и это ведь факт. А то, что ммвб наделало в регламенте кучу дыр, чтобы им можно было вертеть как выгодно- то это ни кого и не беспокоит, Ванька-то дурачишка и ни чего не понимал, какой с него спрос.
Почему с ммвб нет спроса, что не подготовила инфраструктуру к отрицательным ценам? Почему нет спроса за дырявый регламент?
Людей «кинули» используя дыры в регламенте (которые можно не сомневаться специально оставили, потому, что Ванька не дурак) и при этом сами (ммвб) не подготовились к отрицательным ценам. Игрой слов «обули».
Я не торгую витю, но дело не в личной заинтересованности, а в том, что несправедоивость видна всем, но укусить этот локоть простому человеку нельзя.
avatar
Makc%, Если будет время и желание, почитайте документы САКСО БАНКА после них регламент ММВБ покажется вам раем. Опять таки все доводы приведены кто хотел услышал кто не хотел ну. У меня нет никакой радости от убытков людей просто мы работаем в том поле которое есть. Не нравится работай с Credit Suisse,  только кто ж нас там ждет
avatar
Makc%, 
Демагогия и натягивание.
Мосбиржа не была готова к отрицательным ценам. Но торги она остановила не по этому, а потому что это как раз-таки предусматривалось Правилами торгов. Цена встала на планку (когда она еще была в плюсе), а по правилам того времени на вечерней сессии планки двигать было нельзя. Уникальный случай, но ни одного пункта своих правил биржа не нарушила. Формально как раз предъявить ей нечего. Отмена утренней сессии (на что биржа тоже имела и право и веские причины) уже ни на что принципиально не влияла.
avatar
Market Mover, да это понятно, ну, зачем сотый раз?)) Я же говорю про дырявый регламент.
Это как в фильме про джентельменов
«И вдруг оказалось, что здесь верят на слово. И мне как начало везти»). Ну… типа того и регламент у мосбиржи.
avatar

Ig62, на ММВБ могли торговать по отрицательным ценам? нет — в этом и суть

тоже самое и с брокерами 

avatar
Потому что у них есть регулятор и все остальные а у нас все одно одни и те же покрывают друг друга
avatar
Гриша, вот!!!
avatar
Ig62, а мне непонятно почему вы так болезненно это воспринимаете, а это ведь даже не критика
avatar
Феликс Осколков, Ответил чуть ниже. Почему то принято походя пнуть страну, ЦБ, брокера и не заморачиваться с объяснениями

avatar
Ig62, если вы критику воспринимаете как пинок и обиду, то ничем не могу помочь, хотя я  никого не критиковал
avatar
Ig62, ну так чтобы видно было уровень сервиса и законотворчества
avatar
 Я то же за этим следил. Хотя слава богу и не участник, но точки все расставлены, кто хотел видеть заговор увидел
avatar
великолепная новость, спасибо!
avatar
Кретины, отрицательных цен быть не может.
Багатенький Буратина, многие так считали до 20 апреля
avatar
Багатенький Буратина, с чего бы это не может, если товар выгоднее отдать за бесплатно и ещё приплатить что б его забрали, чем самому его где то хранить, разве это не отрицательная цена на товар? 
avatar
Igr, на реальной бирже от товара можно было отказаться заплатив штраф в ~10$ (т.е. 10 000 с 1000 баррелей как я понимаю) с контракта
avatar
 и это даже не через суд пострадавшие получили, регулятор оштрафовал, а наш где регулятор??  он вообще что то по этой теме сказал? 
avatar
Igr, он сказал, что никто ничего не нарушил и все действовали в соответствии с регламентами
avatar
Это прецедент.
Теперь пострадавшие при желании могли бы дойти до Верховного суда РФ, а при отказе удовлетворить их требования могли бы, ссылаясь на этот прецедент, обратиться в ЕСПЧ.
avatar
Translator, у нас же конституция теперь ясно говорит, что законы РФ на территории РФ стоят выше внешних и международных законов, в том числе и ЕСПЧ, так что их прецедент нам тут никаким боком 
avatar
Vitaliy, Давно пора было это сделать про то что наш закон выше внешних
Translator, и право у нас не прецедентное, в отличие от штатов
avatar
Очень интересно. Наше же ГО, планка и неспособность организовать ни расчеты, ни торги оказываются законным правом биржи на «жричодали».
avatar
не добились пока что.
avatar

На счет не добились — это не так:

smart-lab.ru/my/PavelGuschin/

avatar
не забывайте что ИБ — брокер, а ММВБ биржа. Наймекс/ЦМЕ регулятор не оштрафовал. А были в РФ иски к брокерам, а не бирже? Может туда стоило бить?
avatar
Pedro Cardebar, Идти в суд который в кармане у брокера… Исход был бы таким же — никаким.
avatar
Pedro Cardebar, СМЕ заранее вывесила новость, что теперь ее системы поддерживают отрицательные цены, IB не привели свои системы в соответствие, за что и поплатились. Вопрос почему наша биржа тоже не привела свои системы в соответствие, имея зеркальный контракт. К нашим брокерам тут вопросов быть не может, если биржа отрицательные цены не поддерживает, они ничего сделать не могут.
Что тут скажешь. Гад блэс Амэрика
avatar
В решении CFTC говорится, что Interactive Brokers была уведомлена о возможности отрицательных цен на нефтяные фьючерсы до 20 апреля 2020 года
К вопросу кукловодят рынок или нет.
avatar
surely,  СМЕ заранее вывесила новость, что теперь ее системы поддерживают отрицательные цены, уведомление касалось всех заинтересованных. Эо к кукловодству не имеет отношения
Феликс Осколков, CME… про них и говорю.
avatar
Если внимательно почитать спецификацию к контрактам на «нефть» на Мосбирже, может показаться что это не контракты на «нефть» а что то другое. 
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн