Блог им. CaptainAlbinos

Газовое ралли в США

Ни для кого не секрет, что сейчас – золотое время для газодобытчиков во всём мире (все же акционеры Газпром, top pick в портфеле российского инвестора?).
 
Газовое ралли в США

Добыча Газа по странам.

 Газовое ралли в США
Так уж получилось, что не Газпромом и Новатэком едины. Коротко, посмотрим – перекинулся ли газовый кризис (или высокие цены на газ) с Азии и Европы в Америку.

Все смотрят на график цены на газ в Европе на хабе TTF. Посмотрим и мы, только переведем в более удобные единицы ($ за тыс. кубометров).

Газовое ралли в США

1000 долларов за тысячу кубов это вам не 50 или даже 200. Прибыли Газпрома есть куда расти, как и котировкам

А что в США? В США есть высококонкурентный рынок и биржевая цена на хабе Henry Hub.
Газовое ралли в США

Цена, там тоже растет и уже почти приблизилась в 200 долларам за тысячу кубов.

Если кто-то думает, что Газпром вырос круче всех, то он ошибается – вот например Antero Resources выросла более чем в 20 раз с 0.77 до практически 20 долларов за полтора года (отжался ото дна)!
Газовое ралли в США

Range Resources с 2 до 20 долларов, SWN с 1.3 до 5, EQT с 5 до 23 и так далее.

Строить графики финансовых показателей наверное не имеет смысла, прошлое не отражает уже будущие прибыли. Но держать в уме будущий «единый» газовый рынок, наверное стоит — и отслеживать то, что происходит «за бугром».

Кстати по спотовым ценам продают преимущественно мировые нефтянные мейджоры (зимой на сумасшедших ценах в Японии больше всех заработал Shell) — типа RDS, Total и BP.

Спасибо за внимание.

★4
34 комментария
ура! Олег написал на смартлабе 👍👍👍👍👍
Тимофей Мартынов
, постоянно пишу, просто ты не читаешь))
avatar
Тимофей Мартынов, олегарий чё какойта богатырь ипический?
avatar
Мне кажется, скоро в Лахте будет памятник Грете Тумберг из золота и платины. Рядом со стояком Газпрома. Примерно такого же размера…
avatar
Kolya Marketolog, да нормализуется всё. На мой взгляд это наоборот плохо на долгосрок — ВИЭ кратно дешевле газа уже, осталось только усиленно строить ветряки, солнечные панели и запрещать майнинг всякого криптошлака, как делают в Китае )
avatar
Олег Кузьмичев, насчет ВИЭ — если сравнивать с ценой 1000 за куб — соглашусь. Но Газпром по многолетним контрактам продает кратно дешевле, и кратно дешевле ВИЭ. А вот кто по политическим мотивам не хочет многолетних контрактов — будут страдать и платить.
Что касается «зелености» ВИЭ — это типичное заблуждение тех, кто не видел процесс утилизации лопастей ветряков или например как выглядит добыча лития и кобальта.
«запрещать майнинг крипты» — глупо. Люди найдут альтернативный способ бездарно потратить энергию — например, строить мегаполисы в тропическом климате и делать в каждом здании мегаваттные системы кондиционирования…
avatar
Kolya Marketolog, в России не акцентуируют на очень и очень важном аргументе. 
Мы можем сжечь весь уголь, нефть и газ, а потом перейти на ВИЭ, но получим кучу СО2 в атмосфере. Либо попытаться перейти раньше на ВИЭ и получить тот же результат, но с меньшим количеством СО2 в атмосфере. Богатые страны могут позволить поиграть в эту игру. Это не так дорого по большому счету.
avatar
Сергей Кузнецов, «куча СО2 в атмосфере» — вы говорите так, как будто это что-то плохое!
avatar
Kolya Marketolog, это очень хорошо для растений — им дышать легче )))

а для людей, лучше почитайте экспертов:
доклад  Intergovernmental Panel on Climate Change за этот год (шестой)
avatar
Сергей Кузнецов, я именно про растения. У нас в тайге годовой прирост зеленой массы за 20 лет увеличился на 12%
avatar
Kolya Marketolog, к сожалению, утилизировать дорого абсолютно все из ныне существующего, особенно впечатляют расходы на утилизацию собственно самого человека, хотя казалось бы
avatar
Олег Кузьмичев, цены на ВИЭ уже почти такие же. Вопрос в том, что они работают, когда светит солнце или дует ветер. А это меняет всю экономику)))
avatar
Олег Кузьмичев, согласен
avatar
Олег Кузьмичев, и дуть всей страной на эти ветряки, ка делает сейчас Велосипедобритания.
Брахман Пилорама, просто это дороже. Вместо одной газовой ТЭЦ ставим ветряк и газовую ТЭЦ на всякий случай. Да еще и ТЭЦ должна работать только когда нет ветра, но собственнику надо отбивать инвестиции...
И получается как не крути, пока не будут хороших и супердешевых аккумуляторов ВИЭ не вытеснит углероды. А связка ветер и газ всегда будет дороже просто газа)

PS у меня такие расчеты, но я не спец, так логику потренировал)))
avatar
Так тогда вопрос А почему же Газпром хотя бы на 500 не вырос то?
avatar
GoodBargains, он не по споту продает + себестоимость и так одна из самых  низких. Цена на газ примерно по средней на фьючерсной кривой за год — суперприбыль начнется через полгода где-то, если цены на газ останутся на том же уровне ). В любом случае акционеры свои жирные дивиденды получат.
avatar
Если кто-то думает, что Газпром вырос круче всех, то он ошибается 

Газпром и не мог вырасти круче всех, по нескольким причинам:
1. У Газпрома цены только привязаны к цене на газ (да и то только около 80% контрактов) и уровень (силу) привязки мы не знаем. 
2. У Газпрома повышенная налоговая база и социальная ответственность. 
3. У Газпрома повышенные риски как внутри- так и внешне- политические. 

Но на мой взгляд это не отменяет тот факт, что Газпром одна из самых недооцененных российских компаний, даже сейчас, после мощного роста.
avatar
Ну да, в штатах газодобытчики кто выжил выросли. Вот только брать их было по тем ценам… Chesapeake energy если кому-то что-то говорит…
avatar
Displacer, я его держал на 300 рэ, а после обратного сплита Альфа мои акции куда-то дела((
Николай Помещенко, они обанкротились и акционеры поменялись с облигационерами местами, только прошлые акционеры остались с дыркой от бублика )
avatar
Олег Кузьмичев, ааа, тогда норм. не обидно)
куплю американца из тех, что упомянули. спасибо
Газпром конечно нет.
он и не растёт толком, и высокие цены приведут к потери рынка для него
У газпрома нереально дохера амортизации и присосок в виде ,…
avatar
А почему газ в Европе тааак вырос?
Какая нятная причина этого? Газопроводы вроде не взрывали, транзит плюс/минус идет в тех же обьемах, тысячи новых заводов и фабрик по сжиганию газа не строили, экономика болтается в натуральных авражениях в тех же обьемах, если не меньше.
С чего вдруг то Европе газа не хватает, и цены ростут?
Да зимы еще даже не было, только пугают, что может быть мороз… а может и нет.
За чей счет банкет, кто заказчик вечеринки?
avatar
xlite, потому, что Азия скупает газ давая бонус к европейской цене в $100, как итог запасы газа в Европе этой зимой будут на рекордно низком уровне.

Почему Азия так активно скупает газ? 
Да потому что все недооценили рост их потребления, в Китай последние 10 лет экспорт рос на 13% в год, в Индию на 8% в год. А в прошлый кризисный год никто особо не рос, и не ожидалось что кризис будет преодолен быстро, вот все и начали успокаиваться, только в этом году Китай отыгрался за два года сразу увеличив экспорт на 26%. 

Кроме того США вместо того чтобы поставлять свой СПГ в демократическую Европу решила продавать свои молекулы свободы в авторитарный Китай (а летом еще и в Бразилии образовалась засуха, с мощным использованием кондиционеров, и США еще и им активно поставляли). Притом у самих США дефицит в запасах на уровне 7%. Они продают свой газ во все стороны, забыв что в прошлый кризисный год их добыча очень мощно упала и не восстановилась пока.
avatar
Evvibris, в азии еще криптомайнеры с сталеварами помогли, при таких ценах на металлы любой завод прибыльный — электроэнергию только подавай ) сейчас расчищают авгиевы конюшни.
avatar
Олег Кузьмичев, у них там помимо прочего еще и мощная программа по снижению выбросов углеводорода — в виде перевода угольных электростанций на газ, не знаю начали они эту программу осуществлять или еще нет, но как минимум сама перспектива уже давит.
avatar
Evvibris, начали. Сейчас уже думают часть угольных тэц включить обратно. Но уголь тоже не стоит на месте по цене.

PS плата за выбросы СО2 = закрытие угольных тэц
avatar
Evvibris, Причина печать бабла
avatar
xlite, потому что биток майнят много
avatar
Всё интересатее и интересатее, но вот вспоминаю к чему-то:

 И кстати, а что говорят демуры про ситуацию? 


avatar
Газпром не вырос, потому что он на негров Зенита всю прибыль сливает)))
avatar
Илья Хазратов, потому что рынок не верит, что цена будет долго высокой (имею ввиду годы). А еще сейчас  за высокие цены газпрому прилетят новые нормативные акты от ЕС. 
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн