Блог им. activeinvestor

Иск по отрицательной нефти. Есть ли перспективы?

Процесс по делу об отрицательной нефти спускают на тормозах. Поэтому было бы интересно изучить опыт похожих дел в Америке. Инцидент с отрицательной нефтью был организован командой во главе с банком Голдман Сакс. И это была операция по организации лонг-сквиза, то есть ловушка для лонгистов, для тех кто привык покупать дно с большим плечом. Сейчас в Америке возбуждены дела против компании Робингуд, тоже остановившей торги. Разница только в том, что здесь шорт сквиз провела соцсеть реддит, а попали в эту ловушку брокера и маркетмейкеры. И вот клиенты пострадавшие от остановки торгов подают иски, в которых иногда всплывают интересные факты и доводы сторон.    
7 комментариев

По хорошему — по сути вопроса, по закону, по справедливости — за отрицательную нефть должны стоять в позе членистоногого — биржи, центральные контрагенты и брокеры БЕЗ ВАРИАНТОВ. и без судов.

Т.к.  в результате их умысла возникла такая ситуация, ведь  отрицательная цена противоречит здравому смыслу.

avatar
Отрицатательная цена это продукт манипуляции ценой. Прямо интересно посмотреть что решат в США, неужели они тоже настолько же сгнили как РФ.
avatar
Генеральную репитицию в местном лохотроне провели 25 декабря.
Когда при закрытых мировых площадках открыли рынок здесь по жиже на 10% ниже закрытия- подняли на время существенно ГО. Свозили на стопы и маржины- а на следующий день рынок развернули…
Тогда все молча утёрлись..  Получили чуть позже  развод с отрицательными ценами… развод ещё более масштабный…
Но IB  своих клиентов закрыла по Нулям…
Там сохранили остатки разума. Там но не здесь))
avatar
igor12, IB сломалось на отрицательных ценах и раз это ошибка ПО, то возместило часть убытков.
avatar
если будут дальше тупо судится с мосбиржей не имея с ней договоров — перспективы крайне хреновые.
avatar
(Bloomberg) — Michael Burry, whose bullish stance on GameStop Corp. helped lay the foundations for the retail-investor frenzy, said Friday that he had received a subpoena from the Securities and Exchange Commission as a part of an investigation involving the company.
(Bloomberg) — Майкл Берри, чья оптимистичная позиция в отношении GameStop Corp. помогла заложить основы безумия розничных инвесторов, заявил в пятницу, что он получил повестку в суд от Комиссии по ценным бумагам и биржам в рамках расследования с участием компании.

www.thestreet.com/investing/jim-cramer-genslers-plate-is-very-full?puc=yahoo&cm_ven=YAHOO

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам является ключевым игроком в усилиях по обузданию непрерывного финансового инжиниринга.
БРАЙАН О'КОННЕЛЛ
По словам Джима Крамера из Real Money, в наши дни на финансовых рынках царит атмосфера Дикого Дикого Запада.

«У нас есть сторонники криптовалюты, которые утверждают, что они делают дело лорда, пытаясь защитить ваши деньги от безудержной инфляции», — написал Крамер недавно на Real Money. «У нас есть разработчики приложений, которые могут предоставить вам торговлю без комиссии, не объясняя, почему не существует такой вещи, как бесплатный обед, потому что хлеб с маслом компании — это плата за поток ваших заказов. У нас есть менеджеры SPAC, которые могут составлять любые прогнозы, которые они хотят, и пока они не заявляют о мошенничестве, все идет ".

Этим финансовым инженерам противостоят SEC и ее председатель Гэри Генслер.

«Генслер, возможно, самый искушенный председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам нашей эпохи, знает, что осторожный покупатель — это не закон страны», — писал Крамер.


теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн