Блог им. Hare_from_MOEX

📛 Риски инвестиций в ПИК

📊 Цены.

Забавно, как эта позиция перешла из «плюсов» в «минусы» за время нашего разбора тройки отечественных девелоперов. Тем не менее это так. Рекордный рост цен на недвижимость замедлился и в скором времени может полностью остановиться.

Причинами являются сворачивание льготной ипотеки, которая все это время оставалась драйвером рынка, а также возвращение размера ипотечного платежа на допандемийный уровень (писали об этом здесь). По сути, цены перешагнули определенную психологическую границу, после которой обычно говорят: «Ну вот, мы опоздали с покупкой», — и отказываются от сделки.

Короче говоря, мы считаем, чтоцены в ближайшее время перейдут в боковик. Соответственно, отчетности девелоперов больше не будут такими красочными, рост цифр будет обеспечиватьсяростом объемов строительства, а не ростом цен на недвижимость. Кстати, примерно такой же точки зрения придерживается CEO ПИКа — Гордеев

📈 Котировки.

Эйфория в акциях девелоперов ввиду предыдущей мысли можетрезко сойти на «нет». Когда народ поймет, что дальше не будет роста х2 за полгода, он начнет фиксировать прибыль. Коррекция, судя по всему, неизбежна, хотя пока точно и не понятно, когда она случится. Точно так же, как это было со сталеварами.

❌ Не «investor-friendly».

Компании пофиг на инвесторов, если по-русски. Мы делаем такой вывод потому, что а) нет нормального годового отчета; б) неудобный сайт; в) нет ничего по стратегии; г) подобие годового отчета выпускается только на английском; д) нам не ответили на почту; е) free-float 17%.

UPD: немного изменили свое мнение после того как посмотрели День Рынков Капитала. Тем не менее на видеть стратегию и нормальный разбор бизнеса, как по нам, не помешало бы еще и на бумаге. 

🏗 Госпроекты.

Недавно стало известно, что власти хотят привлечь ПИК к строительству города-спутника Владивостока. Не будем говорить, что саму эту инициативу считаем сомнительной, остановимся лишь на том, что такие «стройки века», обычно, для инвесторов ничем хорошим не заканчиваются. Вряд ли компания найдет достаточный спрос, чтобы окупить строительство, а ресурсов придется потратить очень много. Тем более, если ПИК вынудят участвовать в проекте.

🌍 Выход на иностранные рынки.

Добавляется целый ряд рисков, поскольку компания выходит на рынки Индии и Филипин. Это не США с Европой, где инфляция минимальна (уже нет), а валюты к рублю растут — эторазвивающиеся рынки с их нестабильностью и финансовыми рисками.

🧿 Общее.

Конечно, нельзя забывать о застойном состоянии нашей экономики. Постковидный отскок по всем прогнозам сменится вялотекущим ростом ВВП в 1-1,5% в год. Возможность роста реальных зарплат населения вместе с разогнавшейся инфляцией не внушают оптимизма. Все это ведет к тому, что несмотря на стареющий жилищный фонд, все меньше людей смогут позволить себе улучшение жилищных условий

5 комментариев
нет никого роста экономики в РФ, есть инфляция рекордная, Росстат и политики почему-то считают что если товар вырос в цене значит экономика растет, вот только платежеспособности упала
риэлторы говорят на 30% продаж меньше чем в прошлом месяце
avatar
Дмитрий ✔, не произошло резкого падения продаж новостроя после отмен тльготки, как все предполагали. Падение на 30 % нивелируется выросшей на 30+ % ценой, которая уже стала новой реальностью для покупателей.

Любоптынее что будет с самолётом, который нарастил долги, и у которого большинство проектов в Подмосковье, которое показывает сильное падение по сравнению с нм и Москвой. Мне самолёт напоминает урбантгрупп, который имел такую же бизнес модель и плохо кончил.
avatar
Gerard Battler, цены особо не упали, в области всего на 2тр м2 за месяц
avatar

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн