Блог им. Koleso

Сверхчеловек. Руководство биохакера для продуктивной и долгой жизни

Сверхчеловек. Руководство биохакера для продуктивной и долгой жизни 


Электронная книга flibusta.is/b/625074/read

Принято считать, что, пройдя период расцвета, организм человека начинает неумолимо деградировать.

Однако исследования Дэйва Эспри говорят о том, что этот процесс можно контролировать.

Становиться старше — совсем необязательно означает стареть, напротив, количество прожитых лет — отличный стимул довести работу своего тела до совершенства, обретая при этом поистине сверхчеловеческие способности.


Из обзора книги, вы узнаете, как довольно простые, но полезные корректировки в питании, освещении, режиме сна и физической активности позволяют улучшить когнитивные функции, стать максимально энергичными и работоспособными и сохранять отличную форму на протяжении многих и многих лет.

 

Дэйв Эспри / Dave Asprey — инвестор Кремниевой долины, создатель блога Bulletproof Executive (1,5 миллиона посетителей в месяц) и подкаста с миллионами скачиваний, потративший 15 лет и 300 тысяч долларов на изучение темы биохакинга и развития возможностей мозга.

Благодаря исследованиям, о которых он рассказывает в книге, ему удалось серьезно сбросить вес без подсчета калорий, поднять IQ на несколько десятков пунктов, высыпаться за меньшее время и снизить свой биологический возраст.

В Китае мыслители, исповедовавшие даосизм, считали, что долголетие — одно из важнейших слагаемых полноценного самосовершенствования.

 

Это побуждало даосов уделять много времени «внутренней алхимии» (построению образов в сознании, соблюдению определенных правил питания, медитациям, самоконтролю и даже упражнениям, помогавшим управлять половым влечением) и «внешней алхимии» (дыхательной гимнастике, наращиванию силы и выносливости, йоге, оттачиванию навыков, связанных с врачеванием).

 

Желание жить как можно дольше и сохранять работоспособность стало одной из главных причин начала научно-технического прогресса. 

 

существуют методы, с помощью которых можно избежать проблем, обычно ассоциирующихся с почтенным возрастом, — серьезных недугов и деградации личности.

 

Сначала поговорим о биологических факторах, способствующих развитию большинства болезней, распространенных среди людей пожилого и преклонного возраста, и о том, как уберечь себя от влияния этих факторов.

 

Как только организм «научится не умирать», пора переходить на следующий этап развития, где уже требуется применение технологий — от самых простых до довольно необычных, замысловатых, суперсовременных, дающих возможность не только жить долго, но и сохранять энергичность, свойственную молодым.

 

У вас есть возможность поставить перед собой цель, скорректировать образ жизни и внимательно следить за тем, какие меры оказывают наиболее благоприятное влияние на работу организма. По такому пути нужно настойчиво двигаться до тех пор, пока вы не получите желаемый результат.

 

Дейв готов применить все доступные способы и секреты, благодаря которым его шансы дожить до 180 лет будут непрерывно повышаться.

 

Путь к столь впечатляющей цели Дейв воспринимает как одну из важнейших вершин самосовершенствования.

 

Если сознательно работать над собой и планомерно улучшать свой образ жизни, то вполне естественным результатом станет не только хорошее здоровье, но и долголетие.

 

Примерно в 30 лет Дейв решил ежегодно расходовать 20% чистой прибыли на «взламывание» биологических аспектов своей повседневной жизни, то есть практиковал новые системы питания, принимал БАДы, проходил различные обследования, применял многочисленные виды терапии и новейшие технологии.

Кроме того, он постоянно изучал все теории, гипотезы и методы, имеющие хоть какое-то отношение к укреплению здоровья. 

 

так как многочисленными биохакерскими секретами интересуется и пользуется все большее количество людей, то цена этих необычных технологий постепенно снижается.

 

Одна из главных целей, побудивших Дейва написать эту книгу, — рассказать об эффективных современных методах борьбы со старением и их практическом применении, с тем чтобы помимо узкого круга ученых о них стало известно многим обычным людям.

 

упомянутые технологии должны стать максимально доступными для всех. 

 

Мы все обязаны любыми разумными путями увеличивать продолжительность жизни, чтобы благодаря этому все больше и больше времени посвящать познанию мира и затем делиться накопленным опытом с грядущими поколениями. 

 

 Лучше всего начать с практического применения наиболее простых и доступных биохакерских секретов, а затем тщательно отобрать для себя несколько омолаживающих (или просто укрепляющих здоровье) техник.

 

Подобная тактика позволит выиграть время и внимательно отслеживать появление новых, более эффективных технологий. Такой способ инвестирования в собственное будущее можно считать наиболее разумным. 

 

Часть первая. Смерть недопустима. Глава первая. Четыре убийцы.

 

Каждый из нас медленно, но неумолимо приближается к старости под влиянием тысяч повреждающих факторов, с которыми организм вынужден сталкиваться непрерывно, причем в большинстве случаев они порождаются окружающей средой.

 

старение всегда развивается по одному и тому же сценарию: функционирование митохондрий постепенно ухудшается, в результате повышается количество свободных радикалов, причиняющих вред клеткам.

 

Чтобы одержать верх над агрессивными молекулами кислорода, организм берет из пищи витамин C и направляет его в печень для выработки антиоксидантов.

 

таким образом утрачивается значительная часть общего объема этого витамина, которая могла быть использована для производства коллагена — белка, содержащегося в соединительных тканях.

 

Коллаген образуется при взаимодействии витамина C и аминокислот, но лишь при условии, что его уровень в вашем организме достаточен. Нужно учитывать, что, поскольку свободные радикалы мешают организму вырабатывать энергию, необходимую для нормального функционирования, он расходует витамин C в первую очередь не на поддержание надлежащего состояния кровеносных сосудов и кожи, а на борьбу с агрессивными молекулами кислорода.

 

Источником сил, нужных клеткам для правильного функционирования, служит химическое вещество аденозинтрифосфат (АТФ), образующееся при сочетании кислорода с энергией, которую митохондрии извлекают из употребляемой нами пищи.

 

Когда этот процесс происходит без сбоев, микроскопические «электростанции» передают в наше распоряжение достаточно жизненных сил, чтобы мы становились максимально энергичными, сообразительными, настойчивыми, словно к нам возвращается молодость.

 

Но если со временем из-за нарушений и повреждений митохондрии перестают работать как положено, то в ходе описанного процесса появляется избыток свободных радикалов, проникающих во все ближайшие клетки и создающих благоприятные условия для развития одного или нескольких из «четырех убийц».

Именно с этого момента начинается старение.

 

Если же вы хотите по-настоящему помолодеть и стать здоровым, добивайтесь того, чтобы ваш организм вырабатывал антиоксиданты сам; митохондрии должны производить их как минимум в том же количестве, в каком продуцируются свободные радикалы.

 

Митохондрии в теле, например, 20- или 30-летних работают как часы, предоставляя хозяевам огромный объем энергии.

 

Можно употреблять не самые полезные продукты, пить много дешевого пива, не придерживаться режима, позволяющего высыпаться, однако все равно чувствовать себя хорошо, потому что в организме очень много антиоксидантов и, следовательно, жизненной силы.

 

Давайте подумаем, что произойдет, если как можно раньше начать избавляться от вредных привычек и избегать множества других факторов, способных ухудшить здоровье.

 

Ответ прост: все меньшее и меньшее количество клеток вашего тела будет становиться жертвами опасных химических процессов, что позволит вам годам к семидесяти чувствовать себя и выглядеть пятидесятилетним. 

(Сердечно-сосудистые заболевания).

Первый явный признак того, что сердце стало плохо работать, — развитие атеросклероза, то есть уплотнение артериальных стенок.

 

Стенки артерий выстланы тонким слоем клеток — эндотелием. Когда в нем появляются повреждения, сквозь них начинает проникать жир, в результате чего на внутренней поверхности артерий образуются жировые бляшки. 

 

 сердечно-сосудистые заболевания возникают под влиянием воспалений и угнетенной микрофлоры кишечника.

 

Вдобавок: если среди бактерий, живущих в пищеварительном тракте, достаточное количество полезных микроорганизмов, то они начинают перерабатывать употребляемые продукты в короткоцепочечные жирные кислоты, отличающиеся ярко выраженной способностью замедлять и останавливать воспалительные процессы.

 

Значит, если вы хотите стать сверхчеловеком, то одна из важнейших задач — обеспечивать условия, необходимые для того, чтобы «хороших» бактерий в ЖКТ всегда было не меньше, чем «плохих».

 

Очень важно понять: как только один из органов или какая-либо система организма перестает функционировать как положено, сразу же запускаются процессы, заставляющие нас преждевременно стареть и, следовательно, приближающие к смерти.

 

Мыши, получавшие корм с пониженной калорийностью, живут примерно на 40% дольше. А у людей, придерживающихся диеты, предусматривающей потребление сокращенного количества калорий, продолжительность жизни, как предполагают большинство специалистов, должна увеличиться на 10%.

 

причиной смерти часто служит один из участников «беспощадного квартета» — рак, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания.

 

Схема такая: для начала следует научиться уберегать свой организм от «четырех убийц», а затем направить фокус внимания на приемы и технологии, позволяющие избегать столкновения с Семью Главными Слагаемыми Старения.

 

Речь идет о семи происходящих в организме процессах, со временем утрачивающих необходимый ритм и качество. Чтобы вернуть их на желаемый уровень, следует применять специальные способы.

Сверхчеловек. Руководство биохакера для продуктивной и долгой жизни

(рис.1 )

Рекомендую в ближайшее время сделать следующее.

 

• «Загружайте» в организм побольше антиоксидантов, чтобы борьба со свободными радикалами увенчалась успехом. Веществами, препятствующими процессу окисления, богаты, например, ягоды, травы, специи, кофе, чай и темный шоколад.

 

• Не забывайте, что короткие периоды голодания позволяют запустить аутофагию.

 

Рассмотрим Семь Главных Элементов Старения.

 

 Влияние этой семерки на наше тело проявляется на клеточном уровне.

 

По мере старения в организме неизбежно наблюдается определенная деградация, однако мы в силах сдержать, смягчить ее, чтобы избежать серьезных проблем.

 

Давайте рассмотрим основные тропы, по которым к нам подбирается старость, и выясним, как именно эти процессы воздействуют на организм.

 
Главный Элемент Старения № 1: уменьшающийся объем тканей.

 

по мере взросления, запас стволовых клеток постепенно уменьшается, они «изнашиваются» и больше не могут в полной мере брать на себя функции отмерших клеток. 

 

В результате, теряя все больше и больше клеток, ткани атрофируются.

 

разрушение мышечной ткани представляет собой настолько распространенную проблему, что ей даже дали отдельное название:

саркопения – это возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы.

 

Человек в таком состоянии начинает часто падать, нередко ломая кости, и, тело после подобных травм перестает полноценно восстанавливаться.

 

Атрофия тканей гиппокампа — процесс, наблюдающийся у огромного количества людей, поэтому размеры упомянутой области мозга уже стали считаться основным показателем, по которому можно определить, насколько стар человеческий организм.

 

Для того чтобы избежать потери большого количества здоровых и нужных клеток, надо как минимум поддерживать надлежащее состояние митохондрий.

 

наиболее действенный способ, позволяющий добиться радикальных перемен: употреблять больше продуктов, которые стимулируют активность этих органоидов, то есть помогают производить много энергии. 

 

Остановить атрофию тканей можно с помощью терапии, в ходе которой специалисты внутривенно вводят в организм пациента стволовые клетки.

 

Главный Элемент Старения № 2: мутации митохондрий.

 

Словосочетание «мутации митохондрий» означает, что в них образуются повреждения.

 

Когда речь идет о старении, полезно обратиться к эпигенетике — области знаний, занимающейся изучением влияния на экспрессию генов процессов, развивающихся в окружающей среде и внутри человеческого организма, а также передачи изменений, возникающих в результате описанного воздействия, от одного поколения другому. 

 

от образа жизни предков зависит, хорошо или плохо будут функционировать ваши митохондрии. Нарушения, возникающие на каких-либо стадиях развития клеток, могут повлечь за собой активизацию одного из «четырех убийц».

 

Главный Элемент Старения № 3: клетки-«зомби».

 

неумирающие (сенесцентные) клетки даже будучи «изношенными», продолжают свое существование.

 

митохондрии в сенесцентных клетках перестают правильно работать и вырабатывают много активных форм кислорода.

 

Данное состояние называется дисфункция митохондрий, связанная с воздействием стареющих клеток, и заставляет организм дряхлеть очень и очень быстро.

 

есть множество способов, позволяющих избежать вреда, который могут причинить «бесконечно стареющие» клетки.

Необходимо принимать все меры для того, чтобы клеточные мембраны были прочными. Благодаря этому клетки смогут функционировать полноценно и долго.

 

Дейв принимает БАДы, содержащие кальциевые, магниевые и калиевые соли 2-аминоэтанола (коламина), что помогает поддерживать клеточные мембраны в хорошем состоянии.

 

Сенесцентные клетки, вероятно, можно уничтожать посредством метформина.

 

В борьбе с клетками-«зомби» отлично помогает рапамицин.

 

Он оказывает угнетающее действие на один из сигнальных путей под названием мишень рапамицина млекопитающих (mTOR) и отвечает за правильное протекание важнейших процессов клеток.

 

Рапамицин в качестве средства, разрушающего сенесцентные клетки, многие доктора, не предавая это огласке, начали использовать в 2015 году и используют по сей день.

 

Но можно и сейчас выбрать что-нибудь подходящее для уничтожения клеток-«зомби» из уже существующих средств.

 

Во-первых, физетин — этот полифенол содержится в морских водорослях и клубнике. По результатам одного исследования, высокие дозы физетина способны истребить около 50% сенесцентных клеток.

 

Во-вторых, японское растение ашитаба: из его листьев делают порошок или готовят чай.

 

в ашитабе содержится диметоксихалкон (dymethoxychalcone, или DMC), замедляющий старение организма. Благодаря воздействию DMC продолжительность жизни червей и плодовых мушек увеличивается на 20%.

 

В-третьих, пайперлонгумин (piperlongumine, или PPL).

 

Его получают из корней перца пиппали и в основном используют в аюрведической медицине.

 

Вывод: если вы не хотите преждевременно стареть, сделайте все возможное для того, чтобы ваши здоровые, хорошо работающие клетки не погибали, а клетки «одряхлевшие», переставшие справляться со своими задачами, наоборот, поскорее самоуничтожались.

 
Главный Элемент Старения № 4: «смирительные рубашки» ваших клеток.

 

В пространстве между клетками находится внеклеточный матрикс — совокупность белков, обеспечивающих защиту тканей организма от стресса, травм и даже воздействия гравитации.

 

почему же внеклеточный матрикс становится жестким?

Сахар, перемещаясь в кровеносной системе, непрерывно вступает в реакцию соединения с белками, образуя конечные продукты гликирования, или КПГ (advanced glycation end products, или AGEs), способствующие воспалению.

Гликированием называется процесс, в ходе которого глюкоза «прицепляется» к белкам.

 

В первую очередь лучше предпринимать действия, помогающие сохранять эластичность внеклеточного матрикса, и в первую очередь нужно снизить уровень сахара в крови, а точнее, предотвратить резкое его повышение после приема пищи.

★6
2 комментария
Чушь, IMHO

Все эффективные препараты от старения — ингибиторы иммунки.
Жрать антиоксиданты в больших дозах — быстрый и комфортный путь в могилу.

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, так смотря какие антиоксиданты, и в каких количествах.

А вот подавлять иммунитет — это какой-то сомнительный способ продления жизни
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн