Блог им. KirillUniversum

Дельта-нейтральная опционная стратегия Железный Кондор: публичный инвестиционный эксперимент

Цель инвестиционного эксперимента

Не так давно, 21 июня 2021 мы запустили публичный инвестиционный эксперимент. Мы отдаем предпочтение применению торговой стратегии, известной как Железный Кондор, на флетовом  и стратегии Вертикальный Спрэд на трендовом рынке. Эти стратегии входят в 10 классических инвестиционных опционных стратегий. Ноу-хау нашей команды заключается в аналитических методах по выбору инвестиционных инструментов. До старта инвестиционного эксперимента мы стабильно делали 8-10% ежемесячно.

Однако, мы решили не останавливаться на достигнутом и нашими аналитиками было предложено определенное усовершенствование торговой стратегии, суть которого заключается в следующем: выход из инвестиционной позиции в точке достижения половины потенциальной прибыли позволяет с одной стороны ускорить оборот инвестиционного капитала, а с другой стороны снижает вероятность выхода цены за пределы выбранного диапазона. И эта вероятность, как правило, резко возрастает при пересечении этой медианной точки.
Дельта-нейтральная опционная стратегия Железный Кондор: публичный инвестиционный эксперимент

Цель инвестиционного эксперимента – увеличить доходность на 2-3%, до 10-12% ежемесячно и достичь показателя роста инвестиционного портфеля в 140% годовых. 

Итак, мы выделили 25 000 USD и решились на публичность. Прежде чем подвести итоги этого инвестиционного цикла, мы опубликовали более 85% инвестиционных позиций в реальном времени в нашей группе Телеграм @universum1. Остальные 15% мы либо не смогли по техническим причинам опубликовать в реальном времени и опубликовали позже, либо это были мелкие трейды, не влияющие на общую картину. Мы также публиковали наши позиции в других группах, посвященных бизнесу и инвестициям, на веб-форумах. 

 

Резюме: нам удалось сделать более 15% в месяц! Экстраполируя эту цифру, мы можем говорить о доходности в 180% годовых.

Другими словами, стратегия по выходу из позиции на половине от максимально возможной прибыли себя более чем оправдала!
Что дальше? Во-первых, мы увеличили инвестиционный капитал, размещаемый под пристальным вниманием публики, почти в десять раз.  Эксперимент продолжается начиная с 03.08.2021 на сумме в 200 тыс. USD.

Во-вторых, мы нашли способ улучшить нашу стратегию и на этом мы хотели бы остановиться подробнее. Как известно, Железный Кондор имеет в своей основе 4 страйка – 2 страйка на покупку и 2 страйка на продажу. Так вот, при появлении ярко выраженного тренда, все специалисты советуют роллировать всю позицию. Закрывать только 2 убыточных страйка из четырех крайне не рекомендуется. При этом, никто не объясняет почему. Т.е. предлагается просто принять этот факт на веру и действовать именно так, как советуют признанные авторитеты в торговле опционами. Тем не менее, после длительного анализа, мы не нашли никаких веских причин,  следовать этой рекомендации. Мы считаем, что роллирование всей позиции приводит к избыточности и дополнительным расходам, минимизируя потенциальную прибыль. Поэтому впервые на ваших глазах произойдет тестирование стратеги Железный Кондор с закрытием половины страйков при переходе от флетового рынка к трендовому. Кстати, если вы являетесь профессионалом опционной торговли, сообщите ваши мысли по этому поводу в комментариях или в нашей группе @universum1. Нам действительно интересно ваше мнение, особенно, если вы являетесь практиком и подкрепите свои слова примером собственных трейдов. Но и теоретические возражения также приветствуются.

 Наш брокер TDAmeritrade, торговый терминал Thinkorswim

★6
29 комментариев
avatar
так и не понял из текста… Вы продаете кондора или покупаете?
Активный Инвестор, кондор — это стратегия. она применяется к каждому отдельному инструменту. список всех трейдов до 30.07 есть на нашем сайте. августовские публикуем в нашей телеграм группе. 
avatar
Активный Инвестор, ну картинка похожа на купленный кондор
avatar
Til, смысл картинки не показать конкретную инвест.позицию, а показать медианную точку прибыли выхода из позиции. именно этот момент и начали тестировать. т.е. вместо того, чтобы ждать макс. прибыли, решили выходить на половине и получили прирост в +5% даже с учетом возросших комиссиий. 
avatar
Kirill Universum, ну я так понимаю вы закрываете убыточную ногу, это оправдано при закрытии позиции на половине прибыли? Кондор у вас на соседних страйках строится? Не понятно, в какой момент вы ногу убыточную закрываете, и что делается с позицией дальше, если например цена пошла против вас, а середина прибыли не достигнута? Как достигается дельта-нейтральность при продаже одной из ног? В общем вопросов много, стратегия весьма странная… А цифры доходности просто умиляют…
avatar
Til, ничего странного с этой стратегии нет. При продаже одной из ног дельта нейтральность не сохраняется. Кондор превращается в обычный вертикальный спрэд. И держится до момента экспирации, тогда, когда подразумеваемая волатильность приравнивается к исторической. При этом достигается максимальная прибыль. Однако, по данному кондору возможно ожидаемой первоначальной прибыли уже не будет.

>>А цифры доходности просто умиляют…
<<Один из показателей эффективности этой стратегии это профит-фактор, который, в данном случае, равняется 2.14. Это хороший показатель, но не самый лучший, который может быть. некоторые инвесторы не рассматривают стратегии, у которых профит-фактор <=2. 
avatar
Kirill Universum, причем здесь профит-фактор? у вас проданный спрэд получается, чем вы тогда хэджируете проданную ногу спрэда? Почему вы считаете что ваш вертикальный спред на момент экспирации принесет прибыль? 
avatar
нужны пояснения к рисунку. что означают розовенькие и зелененькие линии и кружочки. далее — на каких инструментах собираете, какие сроки, какие дельты проданных. при переходе к тренду — что собираетесь крыть, опасный край или безопасный, не совсем понятно. остальные вопросы — в процессе )
avatar
Борис Боос, розовенькие — это кривая подразумеваемой волатильности. 
зелененькая — это кривая исторической волатильности. К дате экспирации эти две кривые сливаются в одну. 
>> на каких инструментах собираете,
<< в основном торги проводились на ETF. в нашей группе в телеге мы публикуем трейды в реальном времени. все прошлые трейды на сайте и в группе. 

>>какие дельты проданных
<< ~1.2

>>при переходе к тренду — что собираетесь крыть, опасный край или безопасный, не совсем понятно. 
<< если на рынке наблюдается тренд, то покупается убыточная нога кондора, т.к. общий кондор кредитный. 



avatar
Ноу-хау нашей команды заключается в аналитических методах по выбору инвестиционных инструментов. До старта инвестиционного эксперимента мы стабильно делали 8-10% ежемесячно.

 
avatar
Skifan, «мы увеличили инвестиционный капитал, размещаемый под пристальным вниманием публики»
Skifan, Инвестиционные инструменты — какие именно? Акции, облигации, валюта?  И с какой волатильностью? На какой срок открывается кондор изначально — неделя, месяц, 3 месяца?
Для наглядности кратко представьте хотя бы один  кейс с ответами на эти вопросы.
avatar
Stanis, у меня фраза «стабильно делаю 120% годовых» уже давно только ржач вызывает )
avatar
Skifan, наверное, потому что вы все время в минус торгуете? 
avatar
Kirill Universum, да нет Кирилл, просто если у вас есть любая рабочая стратегия, с который вы делаете 120 % в год.
То вы приходите в любой банк или к брокеру, показываете подтвержденные результаты за 3-5 лет и они дают вам очень очень много денег в управлении.
Т.к. вы здесь побираетесь, я делаю вывод, что денег у вас нет и серьезные люди вам денег не дают. А значит вы очередной фуфлогон, которых на смартлабе под 100-ю за год проходит. 
avatar
Skifan, типичные рассуждения профана, который кроме зарплаты никаких денег в своей жизни не видел. Мы публикуем наши трейды с 21 июня. А на ваши можно где-то посмотреть? Впрочем, вопрос риторический. Теперь вы можете вытереть слюну и продолжать наблюдать, как профессионалы делают деньги. Благодарю за внимание. 
avatar
Kirill Universum,  профессионалы )))   с 21 июня,  да профессионализм зашкаливает ))   120 %  ))  
Судя по уровню общения вы еще в школе учились, когда я уже торговал,  хотя куда мне до вашего профессионализма. 

avatar
кажется этот чарт исчерпывающе характеризует ваш подход

avatar
wrmngr, эта диаграмма сгенерирована гугл докс. понятное дело, коряво. тут представляет интерес кол-во лузов и кол-во винов. 
avatar
… Эти стратегии входят в 10 классических инвестиционных опционных стратегий....
И что?

… мы стабильно делали 8-10% ежемесячно.
Уже можно банить...

… выход из инвестиционной позиции в точке достижения половины потенциальной прибыли позволяет...
Открыли для себя возможность выйти касательно пораньше, думаете это все меняет? Да вы просто гении!

Фото стратегии ложь, нельзя собрать такую конструкцию, вы ее наскальпили, а раз так то зачем обозначать точки? А раз скальпили то зачем вам вообще опционы? Ложь. Бросил читать.
avatar
scaner, рукалицо. 
avatar
scaner, ваш уровень понятен. мне с вами не интересно. желаю вам удачных инвестиций. 
avatar
Мы отдаем предпочтение применению торговой стратегии, известной как Железный Кондор, на флетовом  и стратегии Вертикальный Спрэд на трендовом рынке.

Дальше можно не читать. В чс
avatar
bohemian rhapsody, спасибо. меньше мусора будет в комментах под моими постами. удачи в ваших инвестициях. 
avatar
Мы два месяца отторговали плюс. Поняли все про рынок.
А я десять лет торгую опционы и продолжаю изучать рынок, мне с вами не интересно.
avatar
Urwald, мы торгуем в плюс с момента основания компании — март 20го года. но 2 месяца показываем публично то, что мы делаем. вы сейчас перекрутили мои слова. но это ваши трудности. не интересно — не комментируйте. удачи в ваших инвестициях. 
avatar

теги блога Kirill Universum

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн