Блог им. sfbankir

Воскресное конспирологическое: Откуда в Китае 1.48 млрд населения?

В РФ абонентов связи 260 млн в Китае 850 млн

Воскресное конспирологическое: Откуда в Китае 1.48 млрд населения?
Плотность на 2021

Воскресное конспирологическое: Откуда в Китае 1.48 млрд населения?

В монографии Коротаева, Малкова, Халтуриной «Историческая макродинамика Китая» приводится интересная цифра — в 1845 г. китайцев было 430 млн, столько же в 1940 г., а в 1945-м — уже 490 млн. Получается, за 95 лет, с 1845 по 1940 г., численность населения не изменилась. И тут за следующие 72 года, с учётом войн (Второй мировой и гражданской), голода и нищеты, программы «Одна семья — один ребёнок», рост почти на миллиард! «Все знают, что СССР потерял в Великую Отечественную 27 млн человек, но мало кто знает, что вторая страна по человеческим потерям — Китай, он лишился 20 млн жизней, — уточняет Виктор Мехов. — И несмотря на такие чудовищные потери и вообще всяческие лишения, с 1940 по 1945 г. — огромный рост на 60 млн».
Исследователь долго пытался подсчитать, сколько детей должны были рожать в эти годы китайские женщины, чтобы статистика показала такой скачок.
Скрестить чудеса демо­графии и математику у него не получилось.
★3
37 комментариев
у меня 4 симки. это 4 абонента или 1?
avatar
4 абонента
avatar
Sergio Fedosoni, тогда эта статистика говорит только о том, что в РФ сотовая связь и моб. интернет сильно дешевле, чем у прищурившихся и ничего больше.
avatar
Вот, к примеру, меня Мартынов забанил насмерть. Я что делаю? Иду в салон за новой симкой. А если он меня с 2012 года раз 10 насмерть банил?
avatar
pyzhyk, ты его должен забанить также, если ты мужик!
Александр Сережкин, при случае))) 
avatar
pyzhyk, не надо: это уголовка
avatar
Феликс Труфакин, я в прямом смысле, как он меня)) 
avatar
Где ссылки на данные в посте. Понятно, просто балабол.
Александр Сережкин,

avatar
Sergio Fedosoni, гони сережкина в жопу, он известный троль!
avatar
По телефонам судить нельзя, в провинциях очень бедные китайцы живут, у них не только телефона, у них одна пара обуви!

avatar
Для того чтобы от 430 млн. дойти до 1.48 млрд. населения достаточно чтобы 2 поколения подряд имели в семье в среднем по 4 ребёнка и была низкая детская смертность. Под «в среднем» имею ввиду что в одной семье может быть 3, в другой 5. 

Наличие 4 детей в семье (если все 4 выживут или около того) даёт 100% прирост населения в одном поколении. 1 поколение = условно 30 лет. За столько возможно удвоение численности населения при прочих равных. 

430,000 * 2 * 2 = 1,720,000,000

Даже крупные катаклизмы уносящие по 10-20 млн. жизней вряд ли смогут этому сильно помешать. Рост будет не на 100% / 30 лет, а, допустим 84% / 30 лет, что тоже немало.

Обе мои прабабушки имели по 7 семеро детей (30-40-е года, Ленинградская область) и эта ситуация была нормальная для русских деревень. Допускаю, что в Китае положение было схожее.
avatar
В. К., Википедия вот что говорит:
    «Одна семья- один ребенок» К 2000-м годам среднее количество детей, рождённых одной женщиной в течение жизни, в Китае снизилось с 6 до 1,6.
     «Культурная революция» Большинство источников[каких?] говорят о 100 миллионах пострадавших.
      Ну и их традиционная медицина отлична от западной, которая для них нетрадиционная. Это про детскую смертность.
avatar
А население Маньчжурии в какой момент стало учитываться как население Китая? Там как раз 50 миллионов в 1945 году, на момент окончания государственности Маньчжоу-Го (по Википедии).
avatar
И к слову — если не ошибаюсь, в 1845 Маньчжурия китайская, потом Приморье (часть Маньчжурии) отошло России, в 1940 Маньчжурия отдельная страна. Поэтому нет смысла в лоб сравнивать эти цифры по населению.

Исследователь долго пытался подсчитать, сколько детей должны были рожать в эти годы китайские женщины, чтобы статистика показала такой скачок

Похоже, что монография Халтуриной несколько халтурна ))
avatar
 Куча расчетов населения по косвенным признакам (по едьбе в первую очередь) говорит о том, что населения в Китае не более 700-800 млн. 
   В целом при тотатьном контроле в Китае камерами по мордам лица, пальцам в аэропортах и прочее — неясно зачем там делать перепись, там походу и так все уже в компуктере в реальном времени.
   Был в Пекине 1 раз — плотность не впечатлила, тоже не понял как там стока людей насчитано.
avatar
Реально китайцев около 3х ярдов. В горном Китае их никто никогда не считал.
avatar
Афоня, не считал, но их там мало — климат суровый
avatar
после утверждения что СССР потерял в Великую Отечественную 27 млн человек, я пришел к выводу, что у аффтара потекла фляга
avatar
Антон Иванов,

avatar
Sergio Fedosoni, простите, но набор этих символов от министерства лжи можете намотать себе на шею, они ничего общего с реальностью не имеют!
avatar
Антон Иванов, я не знаю как у Вас в Одессе, а у нас в Балашихе принято доверять силовым структурам которые тебя защищают.
avatar
Sergio Fedosoni, не удивительно что у Вас вся страна под пристальным силовым доверием
avatar
Антон Иванов, а по-вашему, какое реальное значение потерь в ВОВ? И источник этой реальности.
Мольберт Чебурага, какое это уже имеет значение? не важен источник, важно что данные от вашего лже… стерства раза в 3 занижены. узнаем лет через 20-30 правда или ложь
avatar
Антон Иванов, забавно, источника нет, а «3 раза занижены» то откуда? Не все доживут до «через 30 лет»
Мольберт Чебурага, да и по другим источникам данные примерно такие же:
www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr8_2.htm
avatar
Sergio Fedosoni, да я про источник спрашивал, так то 27 вполне соответствует. Думаю ноги растут отсюда
«Несмотря на многолетний и хорошо оплачиваемый саботаж и всевозможные усилия генералов и политиков скрыть истинную цену нашей Победы над фашизмом, 14 февраля 2017 года в Государственной думе на парламентских слушаниях «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк» рассекретили, наконец, наиболее приближенные к правде цифры:«Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее.»
Мольберт Чебурага, это ближе к реальности.
к сожалению, но война выиграна английскими мозгами, американскими мускулами и советской кровью
avatar
Антон Иванов, «На вопрос штабного писаря: „Ваше высокопревосходительство, сколько турок указывать убитыми?“, — Суворов ответил так: „Чего их, басурман, жалеть, пиши больше!“.»

Реальность не будет известна, по поводу «английских мозгов» — британцы себя показали во Франции в 1940, сдриснув на свой остров и где сидели-дрожали, пока советские перемалывали фашистов.
Не очень понимаю, с чего вы решили, что цифры «в разы большие»  — военные потери СССР достаточно хорошо разобраны Кривошеевым
Sergio Fedosoni, кстати, если интересно, буркина-фасо разбирает эту чудную цифру в 42 млн. потерь с указанием ее источника.
В Китае только поголовье свиней больше 700 миллионов. Их там больше 1.5 миллиардов.
avatar
Поправочка: 27 млн потерял Китай (минимум, по другим оценкам 35 млн).
Экономика была отсталой, вот население особо и не росло.
китайская статистика всегда такой была, одни враки)))
avatar
Сережа, что с деньгами? Когда отдашь?
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн