Блог им. Logo

Компания Северсталь загоняет хомячков в свои акции

Компания Северсталь загоняет хомячков в свои акции

     ПАО Северсталь начинает рекламную кампанию, в ходе которой собирается загонять инвесторов-новичков в свои акции почти на хаях.
     Акции компании Северсталь становятся сильно привлекательными для инвесторов. Вы только задумайтесь: выручка второго квартала выросла в 2 раза, относительно второго квартала 2020 года. Дивиденды за второй квартал выросли с 15,44 рублей в 2020 году до 84,45 рублей в 2021, обещая доходность в 5% годовых только за один 2ой квартал, а это сильная заявка на дальнейший спрос акций Северстали. Но так ли всё чисто?
     Вообще, Северсталь — шикарная контора. Это вам не шаурмячная на вокзале, хотя та тоже молодцом. Что мы знаем о Севстали? То, что она торгует арматурой, горяче- и холоднокатанным прокатом, вырубными заготовками, трубами, сталью для судов и строительства, где нахлобучивают правительство. Чёрт побери, даже броневую сталь изготавливают. А на сдачу гвозди, сетку, крепёж, тросы и некудрявые пряди арматуры. Даже углём успевают “барыжить” и доменным фракционным щебнем.

Компания Северсталь загоняет хомячков в свои акции

     Высокие цены на металлы, заставляют нахлобучивать государство, которое теперь будет нахлобучивать металлургов. Компании Северсталь даже пришлось бросить “трио металлистов” и пойти на снижение цен для поставок на “государственные стройки”. По крайней мере они это так называют. 
     Налаживание диалога с менеджментом России, заставило инвесторов продолжать покупать акции Северсталь. А компания в свою очередь решила одарить большими дивидендами за второй квартал 2021 года. Переломный момент доверия хотел случиться чуть позже, когда предполагалось падение цен на продукцию компании, но произошло сегодня.
     Хитрый менеджмент компании решил проводить рекламную акцию, агитирующую инвесторов на покупку акций Северсталь. Если ввести в поисковик яндекса “купить акции Северсталь”, то первой же строкой будет реклама от брокера самой компании Северсталь! Вы только гляньте:

Компания Северсталь загоняет хомячков в свои акции

 Компания Северсталь загоняет хомячков в свои акции

     Обратите внимание на сайт. Всё открыто. У них даже там есть калькулятор доходности акций Северсталь:

Компания Северсталь загоняет хомячков в свои акции

     Вот вам сайт, сами посмотрите, чтобы не флудить тут… Поэтому меня невольно посетила мысль: а не пора ли всех поблагодарить, хлопнуть на посошок дивидендов и уйти по добру по здорову? Одни дивиденды за 2ой квартал дадут мне почти 10% доходность и это мешает думать. 
     Стоит заметить, я с таким ранее не встречался, чтоб контора платила свои деньги за рекламу своих акций, поэтому я как неостриженный барашек любуюсь новыми воротами. Стараюсь понять причину сего чуда. Для чего хорошей компании себя ещё и рекламировать. Может быть в этом наливном яблочке появилось гнильцо, которое заметно пока только изнутри? Может я пропустил это объявление в презентации, хотя просматривал её трезвым, но это не точно. 
     Самый главный вопрос сейчас даже не в покупке акций, а в том, что не стоит ли их уже продавать? Хотя я не сторонник таких телодвижений. Но эта реклама не случайность. Был какой-то умысел. Неужто время стрижки подходит? А быть остриженным — дело неприятное, сколько меня не убеждали в обратном в различных следственных изоляторах. 

39 комментариев
я с таким ранее не встречался, чтоб контора платила свои деньги за рекламу своих акций

     Один умный дядя (Мавроди фамилие евонное было) два раза в неделю рубликовал в «Коммерсанте» курс своих акций на неделю вперёд. И инвесторам было очень удобно.
Московский Лоссбой, не, ну такое сравнение было бы переборов, но ведь забавно, что факт рекламы всем нам заставляет вспомнить МММ 
Виктор Петров, если купить северстали на 100 т. р., то на дивиденды за второй квартал можно как раз купить девочку в синих колготках
avatar
Glago, можно прям пощупать за «дивиденды!» 

(а не дорого ли получается? )
avatar
Виктор Петров, Сейчас самое оно покупать акции и держать руку на пульсе, кнопке SELL. Как раз сейчас и пойдет разгон к новым максимумам, возможно 2500 нарисуем, а потом спикируем может даже и на 1000, но это не точно. Все будет зависит от цен и мировой инфляции. Но момент топы уловили верный, самое время часть акций скинуть, но скинуть они их смогут только рисуя рост. Тому пример акции Магнит при Галицком, Тиньков или МММ. Так, что покупай и не бойся!) У тебя не миллиарды до отсечки дивидендов по 2 кварталу легко можешь держать и не мало еще заработаешь. Лохотрон на падении не делается, только на росте. 
     А девочка в синих колготочках — да, такую и купить можно. Не обязательно навсегда. И часика хватить должно.

     А если серьёзно. то «покупайка моих акций» наводит на очень, очень нехорошие мысли… Респект за внимательность! 
Пиарят свой долг и акции многие. Полюс помоему делал такое если мне память не изменяет. Да и пох на самом деле, если они хотят разогнать акции в 2 раза да и ладно. 
Загоняют всех в шлаки типа русгидро с бесконечной допкой и втб. Это вот шлаки стабильные
avatar
Дядя Митя, дык они не просто пиарят. Она заказали рекламу в яндексе. Поисковик рекламирует эту страницу. Я такого ранее не встречал.
Виктор Петров, точно делал Газпром.

И точно делал Сбер.
Более того они даже давали кредит под покупку акций Сбера! Некто Е.Батурина, С.Керимов и некоторые родственники старого руководства Сбера таким образом подняли много денег. «Так получилось».
(это было до 2008г.)

А вообще любая подобная «замануха» — это признак, что вершина не далеко.
Про CHMF мысля такая — сначала могут устроить разгон вверх, возможно Х2 и более на деньгах толпы новичков. Перед тем, как «можем повторить (2008г.)» 
Поэтому скидывать я бы пока не спешил.
avatar
они давно баннеры свои крутят, с зимы 2020, и на смартлабе гугладвордс выводит иногда
Центурио́н, да? Не замечал. Только сейчас столкнулся.
Петросянишь ты не кисло, дружок, со смеху помереть мона А этой девуле ябвдул за компанию
avatar
Максим, аккуратней, вдруг там с гнильцой 
Виктор Петров, дык ты предохранись, а то намотаешь себе букет 
avatar
А Вы думаете, девушка
Северсталь рекламирует???
Ну, эмблема в руке, и что?
Олег Дубинский, два раза подумал что понял о чём Вы, но увы. 
Спасибо за информацию!
avatar
Хаи не побиты, чего скидывать то? Если особо боязно за мульёны, дык можно в ручном режиме стопы ежедневно переставлять, бумажка вон по 2 проца в день херачит, как будты на пожар опаздывает)))
avatar
Если продать севу, то купить лензолото? Зачем в хорошей компании искать подводные камни, если их скорее всего нет? И во что дивидендному инвестору переложиться, если уж эта акция с гнильцой?
avatar
Вольд, дело не в переложении, а в самом факте. Вы заходили на ту страницу? Видели калькулятор доходности? Видели как они называют себя акцией роста? Это что, айти какое? Выросло то из-за цен на металл. Что будет, когда начнётся снижение? Все на дно? Страшное дело.
Виктор Петров, да я уже в этой акции 4 года сижу — и она у меня самая доходная и по стоимости и по дивам. И когда сталь была дешева (350 за тонну) и сейчас, сева платила хорошие дивы, даже в долг залезала. Мордашов самый нежадный для миноров собственник. И нельзя сказать, что у него нет капекса, есть, инновации — пожалуйста, так что это не тот случай, когда компанию доят досуха. В моем портфеле доля севы разрослась от 9% до 20% и я не хочу подрезать ее как положено при ребалансировке. Да, сейчас дороговата для покупок, поэтому покупаю ее понемногу, не так как например, глобалтранс. Но продавать? Я как то в 18 году был на семинаре Романа Андреева, он там грузил в основном по теханализу, мне как инвестору было это не очень интересно. Я в конце семинара не выдержал и задал ему вопрос, — вот я купил недавно севесталь, как вы оцениваете эту акцию и ее перспективы? Он так на меня снисходительно посмотрел (ну видно же, что перед тобой нуб) и сказал — это золотая акция, продавать ее даже в кризис не советую. Ну так я с ней и сижу, а она кормит меня. Стоимостная прибыль по ней у меня 70%
avatar
Вольд, я пришол 12 лет назад и тогда все тарили татнефть гмк сбер и севку.  
avatar
«акция роста»?! Они там с дуба рухнули?
Акции роста никогда не платят дивы, это азбука
У них и прибыль — редкость
Николай Помещенко, вот вот. Понимаю негодование половины, с комментариями «а чего такого». Нужно просто чуть больше времени.
Николай Помещенко, >У них и прибыль — редкость
Компании из ТОПа NASDAQ с вами не согласятся)

Да и выплата/невыплата дивидендов — это не ключевой критерий отнесения к компаниям роста. Основной критерий — это темпы роста ключевых показателей компании, которые значительно превышают среднерыночные.
Юрий Гадалов, северсталь — не акция роста, поэтому не надо сравнивать с Насдак — там компании не на прибыль сейчас работают, а на создание и захват рынков.

Северсталь — акция дохода, поидее, как и 99% из сектора базовые материалы. Но это доход «сегодня», а завтра что?

Николай Помещенко, Я не писал, что Северсталь — акция роста) Я лишь обратил внимание, что отсутствие прибыли и невыплата дивидендов это не основной критерий отнесения компании к акциям роста. Да и компании ТОПа Насдак — монополисты в своей области, там рынок уже давно поделен.
Юрий Гадалов, да там на фото рекламы «Сев — акция роста». поэтому и прицепился )

в Насдак я бы не сказал «давно поделено», не давно и не всё. 
Николай Помещенко, На фото маркетинговый ход, акция 2,5х с низов 2020г. сделала, на этом и играют)

По Насдаку, соглашусь, всегда есть шанс отхватить чужой кусок пирога.
У меня подход простой: пока бумага растет на выбранном вами таймфрейме, надо ее держать. Не бежать впереди паровоза, пытаясь угадать, что же будет потом, а просто держать растущую бумагу на выбранном вами таймфрейме. Как только бумага перестала расти, продаете ее и покупаете другую, но не раньше. Всегда будет какой-то внешний шум, который будет пытаться вывести вас из равновесия. Так вот, на него лучше не обращать внимания. Цена сама скажет вам, что делать. 
avatar
AlexChi, вот самолёт растет уже давно, покупать его?
avatar
Oleg, дело ваше. Я лично не купил, т.к. бумага не входит в список 32 наиболее ликвидных. Если бы входила, то все равно перед покупкой надо анализировать ряд факторов, если бы моим критериям бумага удовлетворяла, то взял бы. Я выше писал не о наборе критериев для покупки, а об определении точки, когда продавать уже купленное.
avatar
Спалил контору. Теперь точно не упадут. Покупаем.
avatar
Как хорошо, что я ничего не читаю. Выросли, начинаю продавать, упали начинаю покупать. 
avatar
 тут, если кому интересно, есть интервью с менеджментом Северстали
avatar
Хрен его знает, я полный ноль в экономике. Перспективы, если судить по презентациям — вообще шикарные, но они во всех презентациях шикарные. Что там на самом деле творится — думаю как везде, на тройку с плюсом (по результату общения с теми, кто работает в Северстали и других аналогичных конторах). По моему рост курса акций Северстали естественный процесс, связанный с тем, что рубль искусственно удешевили и облегчили экспорт. Процесс инерционный, видимо так звезды сошлись и Северсталь смогла заполнить часть рынка, из-за этого рывок вверх. С учетом того, что тройка с плюсом это скорее всего надолго, то Северсталь будет и дальше тихонечко расти.
Вопрос не к Северстали, а к вам: почему из-за этой рекламы вам стало некомфортно держать акцию в портфеле? Слишком большая доля? Ну так подсократите. Слишком высокие дивиденды? Это не навсегда, но с вашей ценой покупки они, думаю, всё равно будут неплохие. Ждёте обвала на рынке? Спросите себя: вы инвестор или спекулянт. У спекулянтов обычно есть стратегия, когда выходить.
Ну и так далее. У меня Севы мало, на просадках буду только докупать. А зачем акцию разгоняют? Может, какой пакет в залоге у банка — чтоб шухер на рынке не ударил по обеспечению. Или, может, у менеджмента капа в KPI прописана и от этого бонусы зависят. Или другая какая причина. Но точно не Мордашов распродаёт свою контрольную долю по хаям, а если он в лодке, то и мне норм.
Скорее всего у менеджмента какие-то KPI завязаны на цену акций. Вот они и делают, как умеют. Были бы чуть тоньше, договорились бы с Тиньком и другими брокерами. Они бы их впарили с очередными инвестидеями.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн