Блог им. Arthur_Idiatulin

Доллар ждет данных по инфляции, Китай неожиданно смягчает политику: обзор событий от 12.07.2021





Индекс доллара возобновил ралли в понедельник на фоне нарастающего дискомфорта в рисковых активах. Интерес к доллару может также расти в преддверии релиза июньского CPI США во вторник, а также выступления главы ФРС Пауэлла в среду.

Во второй половине прошедшей недели ралли доллара взяло короткий перерыв, так как разочаровали «минутки» июньского заседания FOMC. Напомню, что после заседания в июне начал зарождаться рыночный консенсус, что ФРС готовится к ужесточению ДКП (через сворачивание QE) и вскоре должна сообщить об этом. Релиз протокола понизил шансы на такой исход, так как акцент в отчете был на том, что цели по сокращению безработицы не достигнуты и поэтому пока рано отказываться от стимулов. При этом было отмечено, что тема сокращения QE действительно всплывала в обсуждениях.

Доллар умеренно продавали в прошлый четверг и пятницу, при этом цена отскочила от верхней границы среднесрочной трендовой линии:

 Доллар ждет данных по инфляции, Китай неожиданно смягчает политику: обзор событий от 12.07.2021

100-дневная SMA впервые за долгое время переходит в фазу восхождения, 200-дневная SMA также по всей видимости проходит минимум. Цена находится близко к скользящим средним, с этой точки зрения развить восходящий моментум будет легко. Пробой и закрепление выше линии 92.75 может стать сигналом к среднесрочным покупкам. 

Сильный отчет CPI может выступить катализатором подъема, однако рассчитывать на то, что инфляция в июне сильно превысит прогноз, не приходится. Начиная с июня сокращается влияние эффекта низкой базы (чисто технический фактор повышенных значений инфляции), кроме того, разочаровали CPI и PPI Китая за июнь, которые вносят вклад в рост инфляции и в остальном мире. 

Что касается Китая, PBOC принял решение снизить норму резервирования для банков начиная с 15 июля. Данная мера является стимулирующей и призвана высвободить ликвидность для кредитования или скупки активов. ЦБ идет на эту меру, когда власти предчувствуют ослабление экономической активности, либо рост плохих долгов. В данном случае объем средств, которые банки смогут направить в долгосрочные активы составит около 1 трлн. юаней, при том, что совокупный частный долг составляет около 18.5 трлн. юаней. Решение ЦБ смягчить политику может также отражать беспокойство по поводу динамики инфляции.

Второй потенциально негативный сигнал для рынков PBOC может дать 15 июля, когда будет принимать решение по среднесрочной ставке финансирования. Если она будет понижена, вкупе со снижением RRR это может быть воспринято как попытка стимулировать кредитную активность, в момент, когда экономика вроде бы уверенно находится на траектории роста. 


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки

 




теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн