Блог им. Generation_Finance

Разногласия внутри ОПЕК+ негативно сказываются на российском рубле. Какие перспективы у нашего деревянного?

Приветствую, Друзья!


Недавно писал обзорную статью по нефти и российскому рублю для журнала Давыдов.индекс и вот, что из этого вышло:

Разногласия внутри ОПЕК+ негативно сказываются на российском рубле. Какие перспективы у нашего деревянного?

В начале этой недели произошло знаковое событие на рынке нефти. Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК+ провела плановое заседание по определению дальнейшей политики картеля. На нем регулятор пытался добиться консенсуса по принципиальному соглашению – с августа начать повышать добычу ежемесячно на 400 тысяч баррелей нефти в сутки, в целом на 2 млн баррелей в сутки к концу 2021 года.

Также ключевой член картеля, Саудовская Аравия, в ходе заседания предложила пролонгировать действующий договор по нормам добычи черного золота вплоть до конца 2022 года. Большинство членов регулятора поддержали эту инициативу, за исключением Объединенных Арабских Эмиратов. Для ратификации предложенного соглашения ОАЭ выдвинули свое условие: ОПЕК+ должна дать им зеленый свет на увеличение квот добычи с 3,2 млн до 3,8 млн баррелей в сутки. Данное требование ОАЭ стало причиной конфликта внутри организации и вынудило регулятора перенести полноформатное заседание на неопределенный срок.

Исходя из негативного опыта марта 2020 года, присутствие конфликта среди стран-участниц ОПЕК+ может негативного сказаться на нефтяных котировках. Данное положение дел невыгодно всем членам межправительственного картеля, поэтому говорить о развале сделки пока преждевременно. Скорее всего, договор будет подписан, однако потребуется больше времени на корректировку текущего предложения, озвученного Саудовской Аравией. Не исключено, что в сторону увеличения квот добычи.

Однако пока договор не подписан, нефтяные котировки начали виток нисходящей коррекции от зафиксированного локального максимума 77,5 долларов за баррель марки Brent. С точки зрения классического теханализа ближайший ключевой психологический уровень пролегает на отметке 70 $. Именно рядом с этой зоной можно ожидать дальнейшего роста котировок петролеума.

 

Друзья, продолжение статьи и выводы по теме на нашем ресурсе, рады будем Вас увидеть:

https://vk.com/wall-75313_6431

 

Всех с наступающими выходными!  

4 комментария
Дорожающая нефть рубль укрепляет. Печатный станок ЦБ рубль снижает.
Тут кто кого…

Ну и печатный станок ФРС тоже в игру вмешивается. Нет простых ответов
avatar
sergik99, да, плюс у нас инфляция сейчас опять поползла вверх — уже на уровне 6% — думаю, ЦБ будет ставки поднимать, ужесточая монетарную политику.
avatar
Oleg Kalmanovich, Одной рукой поднимать ставки, другой печатать рубли и вбрасывать их в экономику. Типа американского КУЕ.
Тут какая рука победит…
avatar
sergik99, рука руку греет...)
avatar

теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн