Блог им. suve

Panasonic полностью продала долю в Tesla

Panasonic (TSE: 6752) продала долю в Tesla полностью, выручив ¥400 млрд ($3,6 млрд). Акции Tesla были проданы в 2021 финансовом году, который закончился 31 марта 2021. Это следует из официальных документов Panasonic. На 31 марта 2020 у Panasonic на балансе было акций Tesla на $730 млн, а на 31 марта 2021 эта позиция сократилась до 0. Полученные деньги компания планирует потратить на новые инвестиции, согласно заявлению официального представителя Panasonic. Продажа акций Tesla стала частью обновлённой стратегии холдинга и никак не затронет партнёрские отношения с Tesla. Согласно информации Nikkei, деньги нужны Panasonic для финансирования $7,1 млрд сделки поглощения AI компании Blue Yonder.

Акции Panasonic выросли сегодня на торгах в Токио почти на 5% до ¥1309.

Panasonic купила 1,4 млн акций Tesla в 2010, заплатив примерно $30 млн. Сегодня бизнес Panasonic по производству батарей для электромобилей во многом зависит от Tesla. Однако отношения между двумя компаниями натянутые, CEO периодически публично обмениваются колкостями. Tesla стремится диверсифицировать свою сеть поставщиков батарей. Автопроизводитель подписал контракты с LG Energy Solutions и CATL. Последняя планирует построить новый завод по производству батарей около Шанхая рядом с заводами Tesla.

Акции Tesla (TSLA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Tesla выросли на 53,75%.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Tesla.

  • обсудить на форуме:
  • Tesla

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн