Блог им. mihaylets

Российский рынок и сырье. В чем преимущество сырьевой страны?

Несмотря на то, что пик по многим коммодитис пройден, российский рынок продолжает показывать лучшую динамику, чем остальные рынки. В частности сильно лучше, чем американский рынок, который, к слову, неприлично дорого стоит. 

Почему так происходит? Ответа два. Первый на графике ниже — это, разумеется нефть. Последние месяцы с улучшением ожиданий по росту мирового ВВП, мы видим сильный импульс в ценах на энергоносители. Что, безусловно, добавляет поддержки российскому рынку, ведь их вклад в экономику России больше 50% (точной цифры нет, все зависит, как считать, прямые или косвенные доходы). Второй ответ, а точнее причина, это то, что несмотря на то, что рост цен на сырье может остановиться, страны, где находятся компании это сырье производящие, могут продолжать извлекать из этого выгоду. Ведь если растут объемы производства, даже без изменения маржинальности и прибыльности этих компаний, сопутствующие бизнесы (логистика, консалтинг и т.д.) могут улучшать свои фин показатели, увеличивая ВВП, а, соответственно, и привлекательность страны для инвесторов в целом. 
Российский рынок и сырье. В чем преимущество сырьевой страны?

Какой фактор сейчас больше учитывается рынком? На мой взгляд, конечно, первый. Но в долгосрочном плане, именно второй фактор будет помогать стоимости активов сырьевых стран, и в частности, рынку РФ.

 Подписывайтесь на авторский Telegram канал, чтобы не пропустить свежие публикации. 
2 комментария
чем преимущество сырьевой страны?
У Латвии вообще ни фига нет, а уровень жизни населения выше чем у нас. Наверное в этом преимущество.
У финнов, кстати, тоже ни фига нет. Даже лес из РФ везут.
avatar
3Qu, у них есть бусы и зеркальца, так очень нужные аборигенам, это я про финов, ну а прибалты поступили мудрее сократили население вполовину и живут на сервисе, счас порты закроют и еще раз население ополовинят.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн