Блог им. Marek

Обзор: В бюджете Байдена предполагается, что в конце апреля начнется повышение ставки налога на прирост капитала

Biden Budget Said to Assume Capital-Gains Tax Rate Increase Started in Late April

Обзор: В бюджете Байдена предполагается, что в конце апреля начнется повышение ставки налога на прирост капитала
 
Provided by Dow Jones 
May 27, 2021 11:43 PM GMT+3 
By Richard Rubin

WASHINGTON  — Ожидаемый бюджет президента Байдена в размере 6 триллионов долларов предполагает, что предложенное им повышение ставки налога на прирост капитала вступило в силу в конце апреля, а это означает, что инвесторам с высокими доходами будет уже слишком поздно реализовывать прибыль по более низким ставкам налогов, если Конгресс согласится. по словам двух человек, знакомых с предложением.

План г-на Байдена повысит максимальную ставку налога на прирост капитала до 43,4% с 23,8% для домохозяйств с доходом более 1 миллиона долларов.  Он также изменит правила налогообложения нереализованного прироста капитала, удерживаемого до смерти.

Дата вступления в силу повышения ставки налога на прирост капитала будет привязана к объявлению г-на Байдена об увеличении налога в рамках его плана американских семей, который включает расширенный налоговый кредит на детей и финансирование дошкольных учреждений и колледжей. Он подробно изложил план 28 апреля, а бюджет будет опубликован в пятницу. Представители Белого дома не сразу дали комментарии.

Конгресс по-прежнему должен одобрить любые изменения ставок и даты вступления в силу с обратной силой, и некоторые демократы в Конгрессе уже высказывают опасения по поводу создания полного плана налогообложения прироста капитала.

Некоторые, например сенатор Марк Уорнер (Д., Вирджиния), заявили, что хотят поддерживать более низкую ставку налога на прирост капитала, чем на обычный доход. А законодатели из фермерских штатов, в том числе сенатор Джон Тестер (округ Колумбия) и член палаты представителей Синди Эксн (округ Колумбия, штат Айова) возражали против изменений в приросте капитала в случае смерти.

Руководители шести крупнейших банков США, давая показания в Конгрессе в четверг, предупредили, что изменение налога на прирост капитала задним числом напугает малый бизнес и инвесторов и, вероятно, нанесет экономический ущерб.

«Все, что имеет обратную силу, создает дополнительную тревогу и дополнительную неопределенность, и это только замедляет экономическую активность», — сказал Дэвид Соломон, исполнительный директор Goldman Sachs Group Inc. «Так что я думаю, что обратная сила — это то, к чему следует относиться очень, очень осторожно. Я действительно думаю, что снижение инвестиционной активности за счет более высокого налога на прирост капитала — это то, о чем также следует подумать».

Администрация в целом пытается избежать введения ретроактивного повышения налогов, и многие из ее предложений вступят в силу в 2022 году. Но прирост капитала отличается, потому что повышение ставки настолько велико, и потому что налогоплательщики имеют такой большой контроль над тем, когда они сообщают о доходах. 

Официальный представитель Белого дома ранее сказал, что дата вступления в силу будет определена с Конгрессом, чтобы налогоплательщики не могли воспользоваться любым пробелом до начала повышения налогов.

Ретроактивное повышение налогов происходило и раньше, и суды, как правило, дают Конгрессу свободу действий в осуществлении своих налоговых полномочий.

«Я просто считаю, что налоговая политика с обратной силой — ужасная политика», — сказал сенатор Джон Тьюн (Р., SD). «Люди строили планы и полагались на действующий закон и текущую политику, и вы не можете изменить правила в середине игры».

Причина обратной силы заключается в том, что налогоплательщики на протяжении долгого времени ускоряли прирост капитала до того, как повышение налогов вступило в силу. По данным Центра налоговой политики, проекта Urban Institute и Brookings Institution, реализация прироста капитала подскочила на 60% в 1986 году и на 40% в 2012 году до того, как вступили в силу повышения налогов.

Прирост капитала сосредоточен среди домохозяйств с очень высокими доходами, и г-н Байден сосредоточил внимание на них как на способе сбора денег для своих планов и борьбы с неравенством доходов.

Повышение скорости и изменения в обработке прибыли в случае смерти связаны вместе.

В настоящее время люди, которые умирают с нереализованной прибылью, не платят подоходный налог. Их наследники платят только тогда, когда они продают активы, и только за прибыль, полученную после смерти предыдущего владельца. Это дает людям стимул удерживать активы, получившие высокую оценку, и без предлагаемого изменения налоговых правил в случае смерти более высокая ставка налога побудит большее количество людей держать активы до самой смерти.

Предложение Байдена применяет подоходный налог к ​​нереализованной прибыли на момент смерти. Он будет иметь освобождение от уплаты налога в размере 1 млн долларов на человека плюс существующие исключения для доходов от основных жилых домов. Семейные фермы и предприятия получат особые правила, которые откладывают уплату налогов до тех пор, пока они владеют и управляют предприятиями.

Налогообложение прироста капитала в случае смерти отличается от налога на наследство, который основан на чистой стоимости и в настоящее время освобождается от налогообложения в размере 11,7 миллиона долларов на человека. Никаких изменений в этот налог администрация не предлагала.

Write to Richard Rubin at [email protected]

★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн