Блог им. suve

Boeing vs Airbus: апрельский раунд за европейцами

В апреле Boeing (BA) поставила заказчикам 17 самолетов, 4 из которых пришлись на Boeing 737 MAX, месяцем ранее было 19 самолетов этой модели. Причина снижения в очередных технических сложностях с самолетами компании, теперь с электрикой. Наибольший вклад в поставки внесли 9 самолетов 787 Dreamliner, также были поставлены 2 самолета 767 и 2 грузовых 777. За первые 4 месяца 2021 г. компания поставила 77 самолетов.

В апреле Boeing получила заказы на 25 самолетов из которых 5 грузовых 777 для Silk Way West Airlines, 14 самолетов 737 для Dubai Aerospace Enterprise и еще по 3 самолета 737 для Air Lease Corp и клиента, пожелавшего остаться неизвестным. В этом же месяце компания получила отказы от заказов на 17 самолетов 737 MAX. То есть общий портфель заказов (backlog) на конец апреля вырос на 8 самолетов и сейчас составляет 4 045 самолетов.

В апреле Airbus (Euronext: AIR) поставила 45 самолетов, из которых 3 A220, 2 A330neo, 6 A350 и 34 A320s. В первом квартале компания поставила 125 самолетов, 105 из которых приходятся на A320s. В апреле компания получила 48 новых заказов, все на семейство А320neo. Наибольший заказ получен от американской (!) Delta Air Lines (DAL) — 25 самолетов A321neo. При этом в апреле Airbus сообщила об отмене заказов на 22 самолета, таким образом чистый объем заказов + 26 самолетов.

Backlog самых продаваемых самолетов обоих компаний: 5 697 самолетов Airbus A320 против 3 240 самолетов Boeing 737 MAX. Восстановление темпов поставок самолетов помогло Airbus получить в 1 квартале 2021 г. положительный свободный денежный поток в размере €1,2 млрд против отрицательного денежного потока в -$3,7 млрд у Boeing.

В сегменте коммерческих самолетов Boeing продолжает испытывать серьезные трудности, в то же время главный конкурент уже практически преодолел последствия пандемии.

Акции Boeing (BA) занимают 2 позицию в iShares Aerospace & Defense ETF (ITA), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября, бумаги iShares Aerospace & Defense ETF выросли на 27,3% без учёта дивидендов. Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Список отчётов за календарный 1 кв. 2021 г. по компаниям, акции которых входят в состав портфеля SUVE CM, можно посмотреть по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Boeing vs Airbus: апрельский раунд за европейцами


5 комментариев
РОссия может встать на сторону Аэрбас против Боинга. Например ввести большую пошлину на пролет Боингов любых компаний, не может кроме российских. Ввести запрет для российских компаний на лизинг Боингов и субсидии на лизинг самолетов Аэрбус. Вот часть пошлины на пролет использовать для субсидирования лизинга Аэрбус.
По американской компании надо бить пока она в тяжелом финансовом положении.

А можно не бить и именно сейчас?
Можно, но что амермканцы нам взамен?
avatar
sergik99, в случае с российским правительством кажется логичным стимулировать производство и эксплуатацию самолетов ПАО «ОАК». Во всяком случае ограничить компаниям с государственным участием, в первую очередь группе аэрофлот, эксплуатацию самолетов Boeing и Airbus. 
SUVE Capital Management, КАк мера по развитию собственного самолетостроения конечно да. Но именно сейчас есть резон переломить чашу веса в пользу Аэрбаса, пока Боингу тяжело.
avatar

sergik99, в последние годы Боинг сам себя хоронит, у них постоянно какие-то технические проблемы, то с 737 MAX, то с 777X.

С потребительской точки зрения все-таки дуополия лучше, чем монополия. Мы можем только приветствовать, если ОАК сможет занять место Боинг на мировом рынке коммерческих самолетов. 

SUVE Capital Management, Как насчет триполии, квадраполии?
Опять же мы может и не бить по Боингу. Тогда что нам американцы за это?
avatar

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн