Блог им. Valery1983

⚡Во вторник индексы рухнут! Но это не точно...

Прошло чуть больше года с момента, как я начал активно торговать на фондовом и срочном рынке.Тогда, только начиная, я купил много разных акций, по кризисным мартовским ценам. Примерно столько же времени я на СмартЛабе, захожу и читаю каждый день. Купленные тогда акции, я за это время уже много раз продал и купил, движимый обуреваемыми мной «инвестиционными идеями», вдохновение для многих из которых я черпал, почитывая посты более опытных людей, которых всех по умолчанию считал (многих и считаю до сих пор) опытными волками с мосбиржи)). И основным мотивом почти всех моих решений были посты " всепропальщиков" и «армагедонщиков».
Вот вы можете мне ответить, зачем я не менее десяти раз продал и купил акции Сбербанка, купленные по 180 рублей? Причем продал не всегда в плюс, а купил не всегда по самой выгодной цене? Глядя на него сейчас по 300, я чувствую себя лохом. Лошарищем. А поведение свое, оглядываясь назад, расцениваю как поведение психически не совсем здорового человека. Это еще добавьте к непосредственным финансовым убыткам еще и моральные терзания и страдания, каждый раз входя в позу, когда только купил, а она на минус 0,5 % ушла.
Но свое поведение, я оправдываю тем, что я был совсем неопытен, поэтому, читая некоторых людей, которых считал намного опытнее меня и умнее, каждую неделю ждал санкций, обвала, экономического кризиса, ядерной войны, отключения от Свифт и Сбера по 50 копеек. Ну если не каждую неделю, то через неделю.
Эти люди, кто остаются, кто тихо уходит с СЛ, на смену им приходят новые. Но ничего не меняется. Каждый день найдется хотя бы один пост, про то, что ВСЕ ПРОПАЛО!!! ЗАВТРА КРИЗИС! ЗАВТРА ОБВАЛ!!!
Причем такие посты очень убедительны, всегда полны фактов, тезисов, аргументов, логических рассуждений, выводов, цифр и графиков.
Уже целый год, каждый день, хотя бы один пост про обвал на фондовых рынках, а то еще и с десяток за раз. Самое смешное, что более чем в половине случаев, когда в пятницу обилие постов про обвал, следующая неделя открывается гепом вверх и индексы мчат покорять новые высоты.
Я не исключаю, что 11 мая все рынки рухнут на 30%, случится мировой кризис. Все эти люди, пишущие эти посты каждый день, будут ликовать, и кричать на каждом углу «А я же говорил!».
Но фишка в том, что даже если это произойдет, Сбер по 180 я уже не куплю, в лучшем случае по 210.
И чует мое сердце, что когда случится следующий обвал, я буду подбирать Сбер по 600 на дне, но и тогда найдутся люди, которые будут ждать армагеддон, чтобы купить его хотя бы по 300.
23 комментария
В понедельник, но это не точно.
Это какого года?
2025 г., но это не точно.
avatar
Есть мнение что это Василий Олейник под разными никами пишет про падение индексов, чтобы загнать толпу и выйти из минуса)
avatar
В начале 2008 года цена Сбера по 100 казалась не особо высокой, но в начале 2009 года было не очень много желающих покупать его даже по 15 рублей. Всё относительно…
avatar
Axssyon, по 280, по 240, по 180, по 100 или по 15, итог пока один — 317,91. Я же не предлагаю тарить по этим ценам с плечами на все под залог квартиры, я про то, что ждать Армагеддона каждый понедельник — это тупо. А слушать таких людей не надо.
avatar
Valery1983, теперь, когда было сделано столько ошибок, каковы будут ваши дальнейшие действия? Вы будете что-то менять в своей стратегии? 
Интересуюсь, будучи долгосрочным инвестором в акции Сбербанка, и начавший набирать позицию (обычка) в далёком уже 2007 году, если мне память не изменяет. Чуть дороже 100 рублей брал тогда, а затем добирал позицию в течение нескольких лет. Средняя у меня 64 рубля с копейками.
Ни одной акции не продал до сих пор, и не собираюсь по причине того, что у акций Сбера не исчерпан потенциал роста, и будет ли исчерпан при моей жизни, судить не берусь.

Так что Вы думаете теперь о своих неудачных спекуляциях акциями Сбера?

Немного о Сбере поговорили вот здесь  Группа «вОкруг да ОкОлО» (vk.com) в комментариях к аналитике по Газпрому. 
avatar
ValuaVtoroy, Пока только один вывод. Акции нужно тщательно выбирать, выбирать как бизнес, которым хотел бы владеть, покупать и держать, держать пока веришь в компанию и успех ее бизнеса, независимо от цены акции и пророчеств Армагеддона. А торговать и спекулировать нужно чем-то другим, нефтью, баксом, еврой, золотом.
avatar
Valery1983, хорошо сказали! Я, честно говоря, ожидал, что Вы начнёте рассуждать о необходимости совершенствовать свои навыки трейдера. 
Скажите, а Вы изначально держались такой точки зрения? И если да, то почему столько времени страдали ерундой, и теряли деньги?

А вот спекулировать всем выше перечисленным на мой взгляд лучше предоставить другим. На этих рынках, как и на рынке акций мелкий спекулянт, который именуется частным инвестором, проиграет свой капитал в схватке с теми, кто ворочает большими деньгами.

Нет, золото и другие драг металлы, а так же нефть и прочие сырьевые товары можно включать в портфели, как делают это пассивные инвесторы, которые отводят под эти активы часть портфеля, и придерживаются выбранной структуры в течение многих лет, просто ребалансируя портфель раз в год или пару раз в год, если изначально установленные ими веса активов изменились в ту или иную сторону.
Но пытаться играть на этих рынках против крупной рыбы-значит обрекать себя на потерю капитала. Вопрос времени, и не более того. В смысле, быстрее ли, медленнее ли, но капитал ваш станет стремиться к нолю.
Так мне думается.

А на счёт тщательного выбора акций- ну так если нет к этому делу влечения (я не о Вас), то существует пассивная инвестиционная стратегия инвестирования, например, в индексы на что-то (акции, облигации, недвижимость и т.д), в индексы наши или зарубежные.

С уважением, и с пожеланиями завязывать с ерундой.
avatar
Axssyon, ну так всегда. После нефти по -37 на следующее утро ее по 10 можно было купить, но желающих было немного)
avatar
Axssyon, в начале 2009 по сути (пол годика не срок) не было Грефа. Это совсем разные Сберы. Это как сравнивать Сбер'21 и ВТБ'21, совсем разные банки.
avatar
сбер покупал в 99-м по 50 копеек. если бы просто в них сидел то сейчас был бы в разы богаче. но чтоб так вышло надо покупать в реальной жопе.надеюсь в течении пары лет она настанет
Добрый человек, вот так и сидим в жопе, ждем когда жопа настанет)
avatar
Valery1983, тоже верно.главное чтоб в нее раньше времени не залезать как лосейник всегда норовит. в нашем деле главное терпение а потом все окупается сторицей
ssn, оттуда откуда и Вы.
avatar
за отливом прилив, за приливом отлив.этот великий прилив состоявшийся благодоря огромным рекам ликвидности рано или поздно закончится.во вторник говорите.может быть.а сбер по 180 может и не возмёте будете ждать по 120.
avatar
Вот вы можете мне ответить, зачем я не менее десяти раз продал и купил акции Сбербанка, купленные по 180 рублей? Причем продал не всегда в плюс, а купил не всегда по самой выгодной цене? Глядя на него сейчас по 300, я чувствую себя лохом. Лошарищем.
Аналогично. Вот последний раз брал сберофьючи по 260 а через 5 руб. закрыл и сильно радовался. Но я хотя бы торгую сбер исключительно в лонг от сильных провалов и в плюс, а здесь есть товарищ, который всё время сбер шортит с понятным результатом...
⚡Во вторник индексы рухнут! 
 А чего не понедельник? Вроде ж бы по календарю мосьбиржа в понедельник работает?
avatar
О'Грин, во вторник, потому что расписание мосбиржи не смотрел) А на самом деле по понедельникам движа серьезного быть не должно. Амеры еще не проснулись, своего настроения не продемонстрировали, без них обычно никто не решается делать что то серьезное, а если и сделает, то ровно в 16-30 амеры сделают либо как было, либо как надо.
avatar
Понедельник — 10.05.21 — рабочий день!!
www.moex.com/n32519

Но если во вторник и сразу на 30% — тоже хорошо!
avatar
Отличный пост про сбер😀
avatar
Просирать деньги участь всех спекулей.
"… зачем я не менее 10 раз продал/купил и т.д." Это очень просто. Потому что у тебя мышление спекулянта и такие же действия. Кроме того, нету даже поверхностного понимания того, что от тебя хочет вся финансовая индустрия, все эти брокерни. А хотят они одного — чтобы ты как можно чаще совершал сделки. И ты делаешь так как ИМ надо, а не так, как надо ТЕБЕ.
Отдельно хочу тебе написать про твой страх кризиса. Вопрос не в том, будет ли он, он будет обязательно. Это как снег зимой. И определить наступление кризиса по каким-то признакам невозможно, ты никогда не угадаешь. Главное — как ты к нему готовишься и ещё важнее твои действия, когда он начался. Люди, в панике скидывающие акции в кризис, потом волосы на всех местах рвут, видя, как некоторые акции по 50% за год растут! Те, у кого яиц хватает на адекватные действия, имеют от кризисов бОльшую выгоду, чем от обычного времени на рынке.

Очень понравилась это картинка

Инвестиционный счет, должен иметь длительные горизонты времени и ловить там хаи и лои это означает пытаться доказать свою правоту мистеру Рынку, а это уже провал.  Например я открывал инвестиционный счет в конце марта 20 года (это мой первый опыт инвестиций, но в рынке я уже давно) и изначально цель была больше консервативная (порядка 80% облигаций и 20% акций, ежеквартально данная пропорция увеличивалась бы в пользу акций на 5%) и это была моя ошибка. Я на старте залил хорошие деньги и купил все в данной пропорции, но тогда тогда надо было покупать акции в большой пропорции (понятное дело, что я говорю об этом задним числом, по факту это известно после) и тем не менее на текущий момент пропорция, которая меня удовлетворяет, но упущены хорошие цены и время, которое за ту стоимость, которая была на конец марта могло отработать более эффективно. Надой действовать по плану и не пытаться быть умнее всех. Я держу Сбер и обычку и преф с самого первого момента открытия счета и не собираюсь его продавать и после див. гепа буду добирать еще и мне не важна его цена справедливая или объективная, я буду наращивать постепенно и буду покупать как на лоях так и на хаях, но средняя цена будет в норме.
         

теги блога Valery1983

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн