Блог им. Koleso

Кризис. Часть 4. Германия и Австралия после 1945 года.Каков механизм преодоления кризиса. Д. Даймонд

Кризис. Часть 4. Германия и Австралия после 1945 года.Каков механизм преодоления кризиса. Д. Даймонд
Эл. книга t.me/kudaidem/2157



Глава 6. Воссоздание Германии.

Германия в 1945 году. – С 1945 по 1961 год. – Самоосуждение. – 1968 год. – Последствия 1968-го. – Брандт и повторное объединение.

Капитуляция Германии 8 мая 1945 года ознаменовала окончание Второй мировой войны в Европе.

По состоянию на 1945 год экономика Германии находилась в глубоком кризисе. Валюта страны стремительно обесценивалась из-за инфляции.

Сегодня Германия является либеральной демократией. Ее экономика – четвертая по величине в мире и одна из ведущих экспортных экономик.

Германия во многом преодолела свое нацистское прошлое, а немецкое общество сделалось гораздо менее авторитарным.

Что произошло в промежуток между маем 1945 года и сегодняшним днем, что привело к таким изменениям?

 

пять изменений, которые лично засвидетельствовал Джарет Даймонд в послевоенной Германии в 1961 году.

 Два из них (раздел и восстановление экономики Западной Германии) почти завершились к тому времени;

два других (преодоление нацистского наследия и социальные перемены) осуществлялись на его глазах, а впоследствии ускорились;

наконец последнее (воссоединение страны) произошло спустя десятилетия.

 

Германия и Япония в 1945 году были побеждены, оккупированы.

уровень жизни и свобод в Восточной Германии со временем начал сильно отставать от западногерманского.

Американская экономическая помощь исправно поступала на запад некогда единой страны, а на востоке СССР ввел экономические репарации, разобрал и вывез к себе целые заводы.

В 1961 году возвели стену между Восточным и Западным Берлином.

 

В 1948 году США начали оказывать Западной Германии экономическую помощь по плану Маршалла.

Первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр умело сыграл на американских страхах перед распространением коммунизма и добился от союзников того, что они стали делегировать все больше и больше полномочий правительству Западной Германии.

Министр экономики в кабинете Аденауэра Людвиг Эрхард проводил видоизмененную политику свободного рынка и использовал помощь по плану Маршалла для подпитки поразительно быстрого восстановления экономики, которое приобрело известность как «экономическое чудо».

мечта о возможности купить машину и дом сделалась реальностью для западных немцев.

Политически ФРГ к 1955 году восстановила суверенитет, союзная военная оккупация завершилась.

 

Немецкая промышленность развивала систему обучения, которая сохранилась по сей день: молодые люди становились «подмастерьями», а компании платили им за освоение профессий. По завершении обучения они получали работу в этих компаниях.

Политика Аденауэра, которой он придерживался в должности канцлера, описывается как «сочетание амнистии и интеграции»;  за этими словами кроется нежелание выяснять у граждан страны, чем они занимались при нацистах.

Вместо этого правительство сосредоточилось на решении насущных задач: как накормить и где приютить десятки миллионов недоедающих и бездомных немцев, как восстановить разбомбленные города.

 

По сути, сегодня Германия признала свою ответственность полно.

В 1961 году Даймонд наблюдал гораздо меньше признаков того, что немцы согласны нести ответственность за собственное темное прошлое.

Если возможно отметить конкретную дату, как некий символический водораздел, то для Германии такой датой оказался 1968 год.

Выступления за либерализацию нарастали в Германии на протяжении всех 1960-х годов, а кульминацией этих протестов стал 1968 год.

Почему именно этот год?

В среднем немецкие протестующие 1968 года родились около 1945 года.

Они росли уже после экономического восстановления, в экономически комфортные времена.

они наслаждались досугом и безопасностью в степени, достаточной для того, чтобы посвятить себя протестам. В 1968 году им было едва за двадцать.

поколение 1945 года отвергало своих родителей и все это поколение целиком как нацистов. Становится понятным, кстати, почему студенческие протесты приняли насильственную форму также в Италии и Японии, двух других странах-агрессорах периода Второй мировой войны.

Немецкое студенческое восстание 1968 года иногда называют «успешным провалом», подразумевая следующее:

студенты-экстремисты потерпели неудачу в стремлении поменять капитализм на иную экономическую систему и свергнуть демократическую власть в Западной Германии, но добились ряда поставленных целей косвенно, поскольку отчасти их лозунги воплотило в жизнь правительство Западной Германии, а многие их идеи были усвоены немецкой общественностью.

 

После 1968 года либерализация, которая уже осуществлялась, стала намного заметнее.

Сегодня Германия социально гораздо более свободна и либеральна, чем в 1961 году.

Детей не порют – телесные наказания запрещены законом!

Форма одежды сделалась менее обязывающей, женское участие намного выше (достаточно вспомнить многолетнее пребывание на посту канцлера Ангелы Меркель).

Мирная реализация правительством многих целей, которые ставило перед собой студенческое насилие 1968 года, ускорилось при канцлере Вилли Брандте.

В 1969 году он стал первым левым канцлером Западной Германии как глава партии СДПГ, потеснив после 20 непрерывных лет у власти консерваторов из ХДС, партии Конрада Аденауэра.

При Брандте Германия приступила к социальным реформам, в ходе которых правительство реализовывало ряд студенческие лозунгов, постаралось сделать Германию менее авторитарной.

 

Он признал линию Одер – Нейсе в качестве польсконемецкой границы и тем самым подтвердил безвозвратную потерю всех немецких земель к востоку от этой линии, включая районы, которые долгое время являлись немецкими и занимали центральное место в немецкой идентичности: Силезию и области Пруссии и Померании.

 

Это «отречение от прошлого» было огромным шагом вперед.

Вышло так, что немецкие избиратели одобрили «горькую пилюлю» Брандта: его партия победила на выборах 1972 года с существенным преимуществом.

 

Самый драматический момент в карьере Брандта случился в ходе его визита в Варшаву в 1970 году.

У поляков имелись веские причины ненавидеть немцев как нераскаявшихся и недобитых нацистов. В ходе своего визита Брандт посетил Варшавское гетто. Перед толпами поляков Брандт вдруг опустился на колени, как бы признавая миллионы жертв нацистов и моля о прощении за диктатуру Гитлера и за Вторую мировую войну.

 

Два канцлера, «наследовавших» Брандту, Гельмут Шмидт и Гельмут Коль, продолжали политику Брандта, выстраивали сотрудничество с Восточной Германией, поддерживали мир со странами Восточной Европы и налаживали хорошие личные отношения с лидерами ведущих государств по обе стороны «железного занавеса».

США и Западная Европа пришли к выводу, что теперь они могут доверять Западной Германии как демократической стране и надежному союзнику. А Советский Союз и его партнеры по восточному блоку заключили, что Западная Германия превратилась в основного торгового партнера и больше не следует опасаться с ее стороны военной или территориальной угрозы.

В 1990 году Восточная Германия присоединились к Западной Германии в качестве новых земель.

 

Послевоенная Германия как будто пережила несколько накладывавшихся друг на друга и разворачивавшихся постепенно кризисов с 1945 по 1990 год.

В следующей главе мы увидим, что послевоенные события в Австралии тоже складывались по этому «постепенному» образцу и отличались от уже привычной картины одномоментного взрыва.

 

Но, факторы, критичные для так называемых «внезапных» общенациональных кризисов аналогичны тем, которые проявляются в так называемых постепенных общенациональных кризисах.

 

север Германии является частью Североевропейской равнины, которую не пересекают никакие естественные географические преграды: здесь нет горных цепей (в отличие от Пиренеев, которые отделяют Испанию от Франции, или Альп, которые окружают Италию), здесь только узкие реки, через которые войска без труда переправлялись на всем протяжении истории.

:--) «Отличная местность для танковой атаки!».

Центральное географическое положение Германии в окружении соседей важнейший фактор в истории страны.

Такое положение сулит немалые преимущества: именно оно сделало Германию перекрестком дорог для торговли, обмена технологиями, распространения искусства, музыки и культуры.

Но, заодно способствовало ее вторжению во многие страны в ходе Второй мировой войны.

Германия последней из крупных западноевропейских стран смогла объединиться (1871), и это объединение потребовало усилий высококвалифицированного дипломата Бисмарка, наделенного уникальной способностью учитывать возможные реакции многих других европейских держав.

Географические ограничения означают, что скверное лидерство приводило к гораздо более тяжким последствиям в Германии, чем в менее географически ограниченных странах.

Например, германский император Вильгельм II, его канцлеры и министры были печально известны своими ошибками и утратой связи с реальностью.

стратегическая близорукость Вильгельма и его канцлера поставила Германию на край гибели в Первой мировой войне.

Философию, которой руководствовались во внешней политике успешные немецкие государственные деятели, метко подытожил Бисмарк:

«Нужно всегда стараться видеть, куда направляется Господь по мировой истории, в какую сторону Он движется. Затем подпрыгнуть и схватиться за Его полу, чтобы тебя унесло так далеко, как только получится».

Именно такова была стратегия канцлера Гельмута Коля в 1990 году, когда политические потрясения в Советском Союзе приоткрыли возможность для воссоединения Германий.

 

Жалость к себе и проявления виктимизации отнюдь не определяли самовосприятие немцев после Второй мировой войны, в отличие от Первой мировой.

болезненная переоценка прошлого принесла пользу: сегодня Германия поддерживает гораздо более тесные и теплые отношения с бывшими врагами, чем было после Первой мировой войны.

 

Германия после Второй мировой войны иллюстрирует выборочные изменения (фактор № 3). Среди всех государств, обсуждаемых в данной книге, Германия претерпела самые серьезные изменения в своем политическом развитии.

Она резко пересмотрела и переоценила собственное нацистское прошлое.

Она реализовала ряд существенных социальных изменений, прежде всего это касается привычной немецкой авторитарности.

 

Глава 7. Австралия – Первый флот и аборигены. – Ранние иммигранты. – Гибель белой Австралии. – Кризисные рамки.

 

Впервые Даймонд побывал в Австралии в 1964 году. Австралия тогда показалась ему гораздо более британской, чем сама Британия – она выглядела этакой Британией полувековой давности, застывшей во времени.

Австралийцы могли похвастаться в подавляющем большинстве британской белой родословной. Австралийская еда была традиционно скучной британской.

В 2008 году, Австралия перестала быть преобладающе белой и британской.

 

В 1964 году основополагающей характеристикой австралийского общества являлось противоречие между географическим положением Австралии, с одной стороны, и эмоциональными и культурными узами ее населения, с другой стороны.

Население Австралии и ее национальная идентичность были преимущественно британскими.

А, географически Австралия намного ближе к Китаю, Японии и другим странам Восточной Азии, чем к Европе, и в 50 раз ближе к Индонезии, чем к Великобритании.

Тем не менее, когда Даймонд шел по австралийским улицам в 1964 году, ничто вокруг не говорило о близком соседстве Азии.

 

Австралия пережила кризис, который случился не моментально.

 

первые европейские поселенцы прибыли сюда в 1788 году на 11 кораблях, отправленных из Великобритании.

в стране имелся избыток осужденных, которых требовалось хоть куда-то, так сказать, сплавить.

Выбор пал на Австралию – конкретно, на местность, где позднее возник город Сидней.

В 1820 году, европейское население Австралии на 84 % состояло из осужденных и бывших осужденных, а транспортировка преступников из Великобритании в Австралию не прекращалась до 1868 года.

Выживать и добиваться успеха на австралийском фронтире было непросто, поэтому современные австралийцы «постыдного» происхождения считают это обстоятельство, скорее, поводом для гордости, чем «пятном в родословной»: их гордость сродни той, какую испытывают современные американские потомки первопоселенцев, прибывших в Америку на корабле «Мэйфлауэр» в 1620 году.

 

Сегодня, Австралия выступает ведущим мировым экспортером алюминия, угля, меди, золота, железа, свинца, магния, серебра, вольфрама, титана и урана.

 

Австралия возникла как шесть отдельных колоний – Новый Южный Уэльс, Тасмания, Виктория, Южная Австралия, Западная Австралия, и Квинсленд, причем контакты между этими колониями были куда менее скудными, нежели между американскими колониями, из которых впоследствии «выросли» США.

 

Эта ограниченность контактов отчасти объяснялась географией Австралии, где имеется всего несколько участков плодородного ландшафта, разделенных обширными пустынями и прочими бесплодными местностями. Только в 1917 году все пять столиц австралийского континента соединила железная дорога.

Первоначально колонии проявляли мало интереса к объединению.

Уроки Второй мировой войны для Австралии были двоякими. Прежде всего и важнее всего, стало понятно, что Великобритания бессильна защитить Австралию.

Окончание Второй мировой войны ознаменовалось постепенным ослаблением уз Австралии и Великобритании и сдвигом в самоидентификации австралийцев: они перестали воспринимать себя «лояльными британцами в Австралии», что привело к демонтажу политики «Белой Австралии».

 

Послевоенная Австралия развернула чрезвычайную программу поощрения иммиграции.

австралийцы позволили остаться у себя всем желающим из числа итальянских и немецких военнопленных.

Вследствие такого избирательного поощрения иммиграции с 1945 по 1950 год Австралия приняла около 700 000 иммигрантов (почти 10 % от своего населения 1945 года); половину составляли британцы,  а другую половину – представители прочих европейских стран.

В 1949 году, государство даже пустило в страну жен-японок.

Суэцкий кризис 1956 года, когда Великобритания не смогла свергнуть президента Египта Насера и была вынужден отступить под экономическим давлением США, обнажил военную и экономическую слабость британцев.

К шоку австралийцев, в 1967 году Великобритания объявила о намерении отозвать все свои вооруженные силы к востоку от Суэцкого канала. Тем самым она официально отказывалась от привычной роли гаранта безопасности Австралии.

 

Великобритания ранее являлась крупнейшим торговым партнером Австралии, на ее долю приходилось 45 % австралийского импорта и 30 % экспорта даже в начале 1950-х годов.

К 1980-м годам ведущим торговым партнером Австралии сделалась именно Япония, за которой следовали США, а Великобритания осталась далеко позади.

В 1982 году Япония получила 28 % австралийского экспорта, США – 11 %, а Великобритания – всего 4 %.

товарооборот самой метрополии со странами Содружества сокращался, торговля все больше ориентировалась на Европу.

Австралийцев из поставщиков продовольствия в Великобританию теперь начали вытеснять французы, голландцы, итальянцы и датчане.

 

В 1972 году Великобритания официально признала австралийцев иностранцами.

С австралийской точки зрения может показаться, что австралийская идентичность изменилась внезапно и полностью в 1972 году, когда Лейбористская партия пришла к власти.

В свои первые 19 дней на посту, Лейбористская партия приступили к выполнению чрезвычайной программы выборочных изменений в Австралии.  

 

Изменения, включали в себя: отказ от вербовки на военную службу (общенациональный призыв);

вывод всех австралийских войск из Вьетнама;

признание Китайской Народной Республики;

отмена номинирования австралийцев на британские награды и почести и введение новой системы австралийских наград;

официальный отказ от политики «Белой Австралии».

 

Реформы описывали как «признание случившегося».

К концу 1980-х годов почти половина австралийцев родилась за границей или имела минимум одного рожденного за границей родителя.

К 1991 году люди азиатского происхождения составляли более 50 % иммигрантов в Австралию.

К 2010 году по проценту граждан, родившихся за границей (более 25 %), австралийцы занимали второе место в мире, уступая только Израилю.

Влияние азиатских иммигрантов оказалось совершенно непропорциональным их количеству: азиатские школьники заняли более 70 % мест в лучших школах Сиднея.

 

Другие изменения в Австралии затронули политику и культуру.

Доминирование британской кухни было ниспровергнуто разнообразием международной кухни, итальянскими, греческими и китайскими ресторанами.

Отдельные австралийские вина ныне считаются среди лучших в мире.

Сиднейский оперный театр был открыт в 1973 году и ныне воспринимается как символ Австралии, а также как одно из величайших достижений современной архитектуры.

Было решено отказаться от фунта в пользу «десятичной» валюты с американским названием «доллар».

В 1984 году этот британский гимн заменили на песню «Вперед, прекрасная Австралия».

 

Как Австралия вписывается в наши кризисные рамки и схему выборочных изменений?

Фактор честной самооценки (фактор № 7) характеризует Австралию со времен Второй мировой войны, когда австралийцы начали осознавать изменившуюся роль их страны в современном мире.

Они неохотно признали, что Великобритания, бывший основной торговый партнер, теперь стала просто одним из партнеров, зато бывший злейший враг, Япония, сделался важнейшим торговым партнером.

Также было официально признано, что стремление выступать форпостом белых британцев на периферии Азии больше не выступает жизнеспособной стратегией для Австралии.

Стимул к переменам в Австралии был частично внешним, частично внутренним. Отчасти этим стимулом оказались уменьшение могущества Великобритании, крах британской заморской империи и нарастание могущества Японии, Китая и прочих азиатских стран. Отчасти же население Австралии благодаря иммиграции становилось все менее британскими и все более азиатским.

 

Австралия наглядно иллюстрирует осуществление выборочных изменений и «возведение забора» (фактор № 3).

Среди основных изменений — самовосприятие австралийцев,

проведение самостоятельной внешней политики (вместо привычного отказа от независимости в этом отношении в пользу политики Великобритании),

все более многонациональные население и культуру, политическую и экономическую ориентацию на Азию и США.

 

В то же время другие базовые ценности остались без изменений.

Австралия по-прежнему ратует за эгалитарность и поощряет сильный индивидуализм.

Австралийское общество по-прежнему обладает выраженными локальными признаками, в частности, увлечено спортом – в особенности, австралийским, будь то австралийский футбол (изобретен в Австралии, больше в него нигде не играют. Эта игра больше напоминает регби: у каждой команды двое ворот, мяч можно перемещать ногами и руками, в командах по 18 игроков) или плавание, а также британские крикет и регби.

Лидеры Австралии охотно занимаются спортом, даже опасными его видами: так, действующий на ту пору премьер-министр Гарольд Холт в 1967 году утонул в океане, не справившись с сильным течением.

 

В случае Австралии перед нами редкий пример осуществления множества перемен одновременно: речь о 19-дневном «вихре» в 1972 году.

Изменения в Австралии за последние 70 лет не стали ответом на внезапный кризис, они олицетворяли постепенный процесс, который развивался в течение длительного времени и ускорился после Второй мировой войны, когда британская идентичность Австралии переродилась из реальности в миф.

Хотя сами австралийцы не говорят о «кризисе», мне кажется полезным трактовать ситуацию в Австралии именно как медленно разворачивающийся кризис, поскольку здешние выборочные изменения схожи с выборочными изменениями в других странах, охваченных внезапными кризисами.

 


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн