Блог им. dv_ovechkin

Портфель на самом хае: итоги недели. Звонки и санкции бьют по доходности.

Преамбула: Недавно наш рынок покорил исторические вершины (и сейчас довольно близок к ним). В связи с этим было принято авантюрное и безрассудное решение — сформировать инвестиционный портфель. Кроме того, моей наглости хватило на постановку первой амбициозной цели – довести его до 1 000 000 рублей (https://smart-lab.ru/blog/687871.php).

Подводим итоги второй недели апреля. Скрин из ЛК брокера

 Портфель на самом хае: итоги недели. Звонки и санкции бьют по доходности.

За прошедшую неделю портфель вырос на 0,09% против роста индекса МосБиржи в 3,2%. В составе портфеля выросли: ФосАгро (0,71%); Северсталь (15%); МосБиржа (1,4%); НЛМК(8,3%); АФК Система (1,11%); Тинькофф (0,65%); ПИК (4,5%); Распадская (21,68%). Падение затронуло следующие акции:  Мать и дитя (-1%); РосАгро (-3,85%); Магнит (-0,45%); РусГидро (-0,31%); М.Видео (-4,86%); Яндекс (-2,56%).

Снижение РусАгро – довольно позитивное событие, так как придут довольно щедрые дивиденды, а и див гэп уже закрыт на половину :)

Из Яндекса вышел по 4 654. Операционная прибыль и так снизилась по последнему отчету, так и возможный штраф оптимизма не добавляет.

М.Видео – кандидат на исключение из портфеля. Рост free-float и доли распределяемой прибыли не впечатляют инвесторов.

Кроме того, по портфелю ударили мои шорты индекса МосБиржи и фьючерса на 6 летние ОФЗ, вдохновленные возможными санкциями. Но, наш рынок оказался крепким орешком :) Шорты закрыты с убытком.

Также фьючерс на доллар снизился за последнюю неделю. Но, данную позицию я пока буду держать – государственные краткосрочные облигации, не смотря на отскок RGBI вверх, все еще снижаются. А потому риски ухода капитала с наших рынков, который будет сопровождаться падением рубля, остаются. Кроме того, данные по китайской экономике показывают снижение избыточной ликвидности — потенциал для роста сырьевых товаров будет ограничен, рубль не получит существенной поддержки.

Поведение портфеля и индекса МосБиржи, начиная с запуска сей авантюры

01.04.2021 — 17.04.2021

Портфель

Индекс МосБиржи

Средняя доходность, % в день

0,37%

0,14%

Волатильность

1,04%

0,78%

Шарп

0,36

0,17

Асимметрия

1,13

0,18

Эксцесс

1,73

-1,14

  Пока портфель выигрывает у индекса МосБиржи по Шарпу и обладает более ярко выраженной правосторонней асимметрией. Распределение доходности портфеля сосредоточено у среднего, в то время как доходность индекса МосБиржи сглажена. Более подробно ознакомиться с данными показателями все желающие могут, сделав запрос в финансовом словаре смарт-лаба smart-lab.ru/finansoviy-slovar/

Не смотря на непредсказуемость фондового рынка, в будущее смотрим с оптимизмом :) Всем прочитавшим удачи в торговле и инвестициях!

И да, не является инвестиционной рекомендацией. Копировать портфель прямо противопоказано, возможно покраснение эквити.

P.S. По мере возможностей размещаю посты о методе формирования портфеля. Уже можно ознакомиться с первой частью (https://smart-lab.ru/blog/688483.php) в которой объясняется, что такое факторы доходности и на какие из них стоит опираться на российском фондовом рынке.
5 комментариев
Спасибо что вспомнил про наш словарь!)
Тимофей Мартынов, надеюсь, лайк не только за словарь. А так да, полезная штука, на бакалавре для написания диссера я и еще пара сокурсников им активно пользовались
Данила Овечкин, ого, ничего себе!
значит не зря я старался!
Данила Овечкин, а так, что в твоем посте плохо: беглый взгляд на пост не находит саму структуру твоего портфеля.
Тимофей Мартынов, спасибо за совет! В итогах след недели добавлю структуру

теги блога Данила Овечкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн