Блог им. FineLogin

Вычет на ЗОЖ

    • 06 апреля 2021, 21:00
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Начальник ОНФ вчера подписал какой-то закон о налоговом вычете для граждан, занимающихся спортом. Со следующего года расходы на ЗОЖ в пределах 120 тыс. фантиков можно будет предъявить в ФНС для уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ. 

Естественно, на 13% вырастут цены абонементов в фитнес-клубы. Как с квартирами и ипотекой.

Если бы реально хотели развивать ЗОЖ, то лучше бы убрали сраный НДС с фитнес-услуг. А еще лучше — вообще изменили принцип расчета НДС с услуг. Сейчас в РФ берут НДС со всей выручки от услуг. А должны брать только с добавленной стоимости (выручка от услуги минус расходы на создание услуги).

Короче… спасибо за заботу! Но лучше бы проявили интеллект и сделали по человечески!
★1
47 комментариев
Естественно, на 13% вырастут цены абонементов в фитнес-клубы. Как с квартирами и ипотекой.
если по аналогии с квартирами, то лучше сделать вычет за покупку велосипеда
avatar
Mantis, наши умники недавно объявили русо-туристо-кешбек — и цены в отелях тут же выросли… а за ними подрос и частный сектор… и перевозчики подтянули цены… и торгаши на югах лоснятся от жира

глупые россияне радуются за мудрых правителей, но ничего не выигрывают… а бабло получают отели, перевозчики и южнороссийские барыги

 хотели как лучше, а получилось как всегда
avatar
$100, 
цены в отелях тут же выросли… а за ними подрос и частный сектор… и перевозчики подтянули цены… и торгаши на югах лоснятся от жира
и в этом виноваты именно правители? ))))) не граждане «бизнесмены», которые повысили ценники на свои услуги, пользуясь моментом? а именно правители? )))) вы редкостный идиот )))
Юрий, да не, в данном случаи вы идиот, правители должны принимать разумные законы и понимать последствия, просчитывать 
avatar
Igr, ну тогда и вы идиот, если считаете, что повышение цен было вызвано  законом о компенсации, а не закрытием границ )))
Юрий, и еще… из таких соображений нельзя повышать ЗП гос.служащим (учителям, врачам,...) и пенсии старикам, потому что эти действия тут же приведут к росту цен )))
Юрий, много что вызвало, в том числе и компенсация 
avatar
Igr, не смешите!
С 2021 вроде же?
avatar
Михаил FarEast, уже приняли, меньше месяца до вступления в силу
avatar
Михаил FarEast, Новый закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ, то есть с 1 января 2022 г.
avatar
«убрать НДС» — сделать черную дыру в налоговой базе.
«возмещение подоходки» — вывод некоторых видов бизнеса из серой зоны в белую, набор корректной статистики по сегментам бизнеса, повышение налоговой базы.

В своё время через такой же механизм полностью убили рынок медицинских услуг «в карман». Зачем нелегально договариваться с врачом в госбольнице за бабло, если можно купить услугу этого же врача в частном медцентре, с другим уровнем сервиса, иногда даже дешевле (!!!) и с возвратом 13% по чеку и ККМ?
avatar
Kolya Marketolog, фитнесы на упрощенке сидят, не убрать там НДС как автор мечтает
avatar
Okno Vmir, какой упрощенке?.. у меня в клубе один из акционеров — Goldman Sachs… шоб его порвало))
avatar
$100, большинство на патентах, УСН 6, УСН 15
Голдмансекс может быть акционером юр лица на упрощёнке, какие проблемы ))
avatar
Не скажу за всех, но несколько фитнес клубов с которыми знаком без ндсники, на упрощенке. Думаю что большинство такие. Какой им смысл связываться с ндсом то?
avatar
Вадим, так там и цены упрощенные… морочиться с вычетом — себе дороже)
avatar
$100, почему, вычет через ФНС одинаков и не зависит от системы налогообложения поставщика услуг
avatar
Okno Vmir, речь не про НДС)… одно дело — заморачиваться с вычетом абонемента 10 тыс.р и другое дело — с вычетом абонемента 100 тыс.р
avatar

Нет, не у всех вырастут цены на абонементы. Если бы вы были в теме знали, цены снижаются (акции и тп) в фитнесзалах людей мало (было намного больше). Откуда такой настрой — всё, что ни делают всё плохо? Это не всегда так. 

ПС у вас зачастую такие здравомыслящие комментарии/посты если можно пишите нейтрально, как бы отстраненно, без правительсвофобии — приятнее читать. С уважением)

ППС Займитесь фитнесом — это выгодно))

avatar
Sergej, у всех, в разной степени, дешевле точно не станет от этой инициативы ))
avatar
Okno Vmir, причём здесь эта или не эта инициатива… у нас в спортзале мало людей, есть система скидок и других преференций и так у большинства. «Этот» закон конкретно никак не отразится на работе клубов. 
Не адвокат власти и не поддерживаю её, но раздражает когда всё в кучу мешают. Можно и в погоде Путина обвинять: специально к выборам дождь/снег/жара и тп… ну смешно же
avatar
Sergej, система скидок учитывает норму выручки, с учётом скидок цена вырастет, и по скидке ценник станет выше, разумеется не на 13% сразу, от 0 до 13, я лично люблю цены на 10% поднимать

Причем здесь Путин? Но если ты говоришь что за 20 лет ручного управления и тут он по идее причастен, то да инициатива тупая в плане реализации, лучше бы как кешбек по карте мир, чем этот геммор
avatar
Okno Vmir, не вырастет цена, спроса (людей) нет
avatar
Sergej, куда делись люди? Ты понимаешь что это дополнительный спрос плюсом к существующим? Даже если не в людях, то в деньгах, те кто ужимался, сейчас могут этот же возврат истратить на доп занятия
Ну а собственник не идиот, тоже об этом знает
avatar
Okno Vmir, цена формируется спросом и предложением, а не «собственник не идиот». Буквы и теории это здорово, но есть реалии, а они таковы: спроса на этот вид услуг, меньше чем его предложение. Поэтому подорожания на абонемент не будет, а возврат я получу — посему инициативу расцениваю как положительную, вопреки другим.
avatar
Sergej, ты дальше можешь с дивана рассказывать про отсутствие спроса и подорожания, но я подниму на 10% против твоей теории и так сделают все коллеги по цеху ))
avatar
Okno Vmir, завидую, в моём зале так сделать не могут
avatar
Sergej, могут, подожди новый сезон, можешь даже заскринить предложение на сегодня, чтоб потом удивить меня ))
avatar
Okno Vmir, ну, пока так, а там поживём увидем) 
avatar
Sergej, да хрен с ним… с вычетом)... гораздо больше бесит принцип обложения НДС 100% выручки от услуг

интернет-люди видят вокруг себя всякую мелочь на упрощенке и им кажется, что проблемы нет… они не видят услуги на триллионы рублей и не понимают чудовищное давление на экономику, оказываемое варварским механизмом обложения НДС 100% выручки от услуг.

Налог на добавленную стоимость придуман для лимитирования маржи, а у нас его используют для обдирания бизнеса
avatar
$100, вот тут не поспорю. Факт
avatar
Естественно, на 13% вырастут цены абонементов в фитнес-клубы. Как с квартирами и ипотекой.

По таким рассуждениям сразу видно человека без образования в области экономики, и даже без базовых представлений об эластичности спроса-предложения.
avatar
MadQuant, он правильно говорит про рост цен, это потенциальный спрос который будет отыгран
avatar
Okno Vmir, рост цен, разумеется, будет, но не на 13%, а от 0 до 13%, на сколько конкретно — надо смотреть на спрос-предложение.
avatar
MadQuant, в этой сфере явный перекос в сторону предложения. Ничего плохо в этом законе нет, в кои-то веки
avatar
Sergej, это вы как определяете «явный перекос в сторону предложения»? Это вообще неочевидно, надо эластичности смотреть. Я бы сказал, учитывая как WorldClass постоянно засыпает какими-то предложениями со скидками варьирующегося размера — предложение довольно эластично, постоянно прощупывает спрос, поэтому роста на 13% там не будет.
avatar
MadQuant, вот и я говорю, роста цен не будет
avatar
MadQuant, цены абонементов и без этой инициативы вырастут в следующем году… вслед за бензином, налогом на недвигу, инфляцией, жкх и т.п.
avatar
Не, я думаю там будет махинации с тем что только «правильные» клубы будут в списке.

А впрочем пофиг.
Нувот Вчеранов, кстати да… чиновники порешают кого включать в список, а кого — нет… это тоже поляна с ямами(
avatar
Много вы знаете людей использующих этот социальный вычет в пределах 120 тыр.? Собирать все чеки (и это при повсеместных онлайн кассах), в начале года брать справки, договора, лицензии на мед.деятельность (хотя она в выписке ЕГРЮЛ прописана) в больничках, сюда же (в 120 тыр) плюсуется НСЖ или ИСЖ (не менее 5 лет) и потом еще надо подать декларацию… и только потом, после камералки, за всю эту беготню отыграть максимум 15600. 
Думаю немного таких будет. Все будет как всегда — мы вам дали, но вы же сами не берете. Зато как красиво звучит… льготы на фитнес.
avatar
AV_RT, будут, уже давно спрашивают, тем более сейчас все упростилось даже чеки собирать не нужно, мишустин неплохо ведомство развил, декларация по продаже имущества в пару кликов на смартфоне подаётся, также и тут будет
avatar
Ниша антиповщины уже занята
avatar
Получается если у меня НДФЛ более 120 тыс/год можно будет всю сумму вернуть.
avatar
ICEDONE, нет. Только 15600. Это базу расчета НДФЛ понизят на 120 тыр.
avatar
Инициатива хорошая, но беспокоит, кого они там включат в список для применения этих вычетов. Небось, получится ещё хуже, чем с кодами ОКВЭД для предоставления льгот из-за коронавируса.

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн