Блог им. Zdrogov

Фондовый рынок России в 1900 году был пятым в мире по капитализации.

Очередному хаю фондового рынка посвящается:
Фондовый рынок России в 1900 году был пятым в мире по капитализации.

Ни много ни мало а Россия занимала в 1900 году 5,9% от мировой капитализации фондовых рынков.
★1
40 комментариев
эх вернуть бы былое величие
avatar
Serj90, ну это для мотания на ус тем индивидуумам, что все революцию хотят  и наивно полагают что это будет единственный раз в истории, когда революция поднимет уровень жизни, а не вызовет голод, нищету и разруху ;)))
avatar
Petr S, не все революции одинаково плохи, России особенно не повезло
avatar
Serj90, верни — всего то нужно, эммигрировать в США)))
avatar
Serj90, экономика СССР составляла 18% мирового ВВП.
avatar
Eridanoy, в Кирове библиотек нет что-ли? Или у тебя интернета? Никогда экономика СССР не составляла 18%. Мах было 8%.
avatar
Muzikant, как раз потому что есть я и говорю что было 18%.
avatar
Eridanoy, ладно, спорить не буду, потому что данные привожу по памяти. Но покопаюсь, найду инфу и отпишусь. Просто самому интересно.
   Насколько помню, в лучшие времена ВВП СССР уступал ВВП США в 2-2.5 раза. Если предположить, что у СССР ВВП был 18% мирового, то получается, что у США ВВП был 36-45% мирового. Что-то я такого не припоминаю.
   Ну ладно, найду инфу, кину ссылку.
avatar
Muzikant, ну правильно, Штаты под 50% мирового ВВП имели в лучшие годы

Serj90, там все не так однозначно. Не так давно прочитал Мошенского, «Рынок ценных бумаг Российской империи». По сути, те же самые проблемы, что и сегодня. Тотальная бедность населения, низкая эффективность управления капиталом, малая степень проникновения инвестиционных инструментов в массы (сегодня наверное более распространено даже) и образования в целом.

Ну вот у того же Мошенского, цитирую:

«Еще одним источником капиталов для финансирования постройки железных дорог стал Железнодорожный фонд. При формировании его капитала (1,1 млрд руб.) кроме средств, полученных от продажи Николаевской железной дороги, были использованы деньги, поступившие от продажи Аляски. Финансовые ресурсы фонда, формально обособленные от государственного бюджета, использовались для оплаты заказов на рельсы, вагоны и т. п»

И там же, в этой книге, автор сетует, что дескать, железные дороги строились крайне неэффективно, деньги разворовывались, строительство затягивалось, частные компании, строившие дороги, были заинтересованы только в собственной сиюминутной выгоде, а не в результате.

Ничего не напоминает? 

Это они Аляску «втарили», а деньги с продажи «попилили» в момент строительства железных дорог. Ну это если очень грубо говорить о «былом величии» :-)

Я ни разу не сторонник революций там всяких. Но то, что случилось в России в 1917 году, было в каком-то смысле закономерным процессом. Стечение множества факторов. 

avatar
 Россия конечно могла бы быть великой страной, но к сожалению, 2 мировых войны, коммунизм, гражданская война, 90ые — и всё. Теперь мы должны смотреть вслед уходящему поезду и плавно вымирать( Может быть, будущая мусульманская Россия сможет что-то.
avatar
Warren Warren, как и вся европа но есть одно отличие в европе мудаки при власти надолго не задерживаются
Андрей Лисичкин, На Украине тоже.
Хотя, что не президент, то мудак. По мнению самих украинцев.
Хочется пожелать еще одного… Пусть чаще их меняют.
avatar
sergik99, в любой ситуации приплетай украину, ты кремблебот-пятнадцатирублЁвыш что-ли?
Андрей Лисичкин, Так вы свеженький, только прислали
avatar
sergik99, не, я не в курсе за тебя) местный сумашедший?
sergik99, так скоро будет везде, в дивном новом фашистском мире править будут глобальные корпорации и банки, национальные государства им не нужны, ну или нужны только как ширма.
avatar
Андрей Лисичкин, ну с Европой не все так однозначно, там есть люди, которые верят в Бога и быть честным и порядочным там это скорее доблесть, то есть, шансы у них есть. У нас же если ты честный и порядочный — то тебя все общество ненавидит. Это тяжелое наследие и с ним очень сложно идти.
avatar
Warren Warren, шанс всегда есть! Можно доблестно прибить свои гениталии к мостовой Красной площади, обставившись плакатами))
avatar
Андрей Лисичкин, ну да там мудаков быстро сменяют другие мудаки ещё более мудацкие и похоже процесс не остановить… Фрау Ангела к этой категории не относится, конечно, но она гарант системы)
avatar
Андрей Лисичкин, да ладно, меркель сколько у власти то? а череда педиков в Италии? а уж про французских пуделей и говорить нечего. про приебалтику и руину — вообще молчу — м; даки  у власти там ВСЕГДА
avatar
Petr S, ну вот видишь, даже педики и пудели управляют своими странами лучше
Warren Warren, да фигня все это)
Ю Корея смогла, синг смог, Китай смог, финка смогла. Паравозик тоже что-нибудь да сможет) Нужен волшебный пендаль.
avatar
ruru42, так православие это же очень тяжелая тема для бизнеса (для войн и завоеваний — отличная тема) сама по себе, а тут еще 100 лет народ учили быть подонками. Очень тяжело пока. Нужно, чтобы кто-то помог, на мы же со всеми, кроме Китая перессорились. А Китай принимает только тех, кто переходит в Китайцы.
avatar
Warren Warren, нет не могла, по темпам роста ВВП Россия отставала от тех же США. Страна была аграрной, почти погловная неграмотность. Вот первая мировая и экономическая отсталось и довели до революции. Если бы не Октябрь страны возможно вообще не было, собствено говоря в 1917 году она уже разваливалась и лишь большевикам удалось остановить этот процесс.
avatar
Думаю, французские и британские банкиры лайкнули пост не глядя.
Crossz, это австрийские банкиры лайкнули   Австрия в 1900 году была на 6м месте в мире по капитализации, сразу после РИ  И где она теперь? 
Старик Рамуальдыч, в 1900 году Австрия была на полкарты европы размером
avatar
Harry_Potter, так и Россия в 1900 году была побольше, мягко говоря.
Финляндия, Польша и еще 14 будущих союзных республик.
Россия фрс создала своим капиталом
avatar
Ни много ни мало а Россия занимала в 1900 году 5,9% от мировой капитализации фондовых рынков.
а что ты хотел, вот неполный список самых больших городов России по переписи 1987 года

Санкт-Петербург, Москва, Варшава, Одесса, Лодзь, Рига, Киев, Харьков, Тифлис, Вильнюс, Ташкент, Баку, Кишинёв, Хельсинки


avatar
kiryushka, у меня прадед в Финляндии жил, например
avatar
kiryushka, 1987?;) Чет Варшаву, Лодзь и Хельсинки не припомню;)
avatar
matroskin, перепутал циферки…
avatar
kiryushka, да я понял))нудю просто)))вообще да… Здоровая страна была…Как вариант не будь революции, после 1 мировой еще бы Стамбульская губерния была бы и Иранская…
avatar
matroskin, Здоровая страна?
Барин писатель жил в Ницце, а три огромных его деревни в лаптях ходили. Что тут здорового? Разбег в доходах в стране был Один к 50 тысячам
avatar
clerk, а теперь чего? Барин в Париж уехал а вместо деревень ветер в поле
avatar
В РФ рынка нет, назвать это «рынком» язык не поворачивается.
Багатенький Буратина, но он больше чем в Польше, значит в Польше тоже нет рынка или в Польше есть, но маленький, а в России есть большой, но «рынок»? 
avatar
120 лет назад золотого миллиарда как такового не было. Англия, США, Франция, Германия, Россия, Австро-Венгрия, Швеция.

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн