Блог им. Andy20

Проблемы Тесла в Китае. Пузырь начнет сдуватся?

    • 14 марта 2021, 11:15
    • |
    • Andy20
  • Еще
Китайский бюджетный электромобиль стоимостью 3200 фунтов стерлингов обгоняет Tesla

Перевод Джастин Харпер, BBC news

www.bbc.com/news/business-56178802

Бюджетный электромобиль, продаваемый в Китае за 4500 долларов (3200 фунтов стерлингов), теперь превосходит по продажам более дорогие автомобили Tesla.

Компактный автомобиль стал большим хитом для государственной компании SAIC Motor, ведущего автопроизводителя Китая.

Hong Guang Mini EV строится в рамках совместного предприятия с американским автомобильным гигантом General Motors (GM).

В прошлом месяце продажи бюджетного электромобиля в Китае были примерно вдвое выше, чем у Tesla, которую в этом месяце поставили под сомнение из-за проблем с безопасностью.
В то время как Hong Guang Mini за 4500 долларов является самой популярной моделью, есть модернизированная модель с кондиционером за чуть более 5000 долларов. Автомобили продаются как «средство передвижения для людей».

Совместное предприятие SAIC-GM-Wuling, на местном уровне известно как Wuling.

Автомобильные эксперты заявили, что, хотя он явно сильно отстает от Tesla, когда дело касается его батареи, запаса хода и производительности, его удобство и низкая цена сделали его одним из самых продаваемых автомобилей в Китае с «новой энергией».

Базовая модель, выпущенная в прошлом году, развивает максимальную скорость 100 км / ч (62 мили в час) и может вместить до четырех человек.

«Правительство Китая серьезно относится к сокращению загрязнения и становится мировым лидером в внедрении и продвижении инноваций в области электромобилей», — сказал BBC Шон Рейн, управляющий директор China Market Research Group.

«Мы по-прежнему настроены оптимистично в отношении перехода от бюджетных электромобилей, таких как Hong Guang Mini, к более дорогим, таким как NIO и Tesla».

Во второй половине 2020 года было продано 112000 электромобилей Hong Guang Mini EV, что на втором месте после Tesla Model 3, производимой на ее заводе в Шанхае.

Ранее в этом месяце пять китайских регулирующих органов обратились в Tesla с вопросами по поводу качества и безопасности на ее заводе. Китай — крупнейший рынок Tesla после США.

В январе продажи Hong Guang Mini превзошли Tesla почти вдвое. В настоящее время считается, что это вторая самая продаваемая электрическая модель в мире после Model 3.

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), в январе крошечный полностью электрический электромобиль продал в Китае 25 778 моделей. Для сравнения: Tesla Model 3 — 13843.

Но высококлассные электромобили по-прежнему хорошо себя зарекомендовали: в прошлом году Tesla увеличила объем продаж в Китае более чем вдвое.

Модель 3 продается в Китае по цене около 39000 долларов (27000 фунтов стерлингов) с учетом снижения цен из-за местного производства.

Hong Guang Mini EV может появиться за пределами Китая, поскольку Wuling заявила, что планирует экспортировать электромобиль за границу.

«В Китае так много производителей небольших и дешевых электромобилей, однако большинство из них — это низкокачественные низкоскоростные продукты, которые не привлекают широкий рынок, — сказал Сэм Фиорани из Auto Forecast Solutions.

«Hong Guang Mini — это первый раз, когда крупная компания предложила простой электромобиль, ориентированный на покупателей, ищущих настоящий автомобиль».
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
12 комментариев
Да ладно какие проблемы?
Это всё равно что проблемы БМВ в России )
avatar
шорт насдак на все)
avatar
Похож на Daewoo Matiz, русский человек такое не купит.
Георгий Мозалёв, Русский человек и мопед не купит, а Юго-восточная Азия вся ездит и не жужжит. Кстати, где можно купить акции производителей мопедов? Крутая наверное тема — мопед! Считай ездишь весь такой и на бензин мало денег уходит. За ними будущее, а не за Теслами всякими.
avatar
Dr. Кризис, ветром голову надует, особенно в Норильске
Я все думал, что купить? Теслу за 45 тысяч или Хонг Гуанг Мини за 4,5 тыс.? Подумал, что Хонг Гуанг Мини пожалуй лучше! Тесла — унылое говно! Хонг Гуанг это круто! Его куплю.Нет. Вы не подумайте. Денег не жалко! Просто очень машина хорошая. Ещё третьим на выбор новый S класс рассматривал. Но что то у него комплектация бедненькая по сравнению с Хонг Гуангом. Да и миллиардеры обычно ведут скромно, а не как нищеброды. А вот вообще на Приоре езжу.
avatar
Dr. Кризис, бутылки сдай, вот и хватит на Теслу
Плантатор Мигель, Не хватит. Бутылки пересчитаны. Хватает только на Хуянг.
avatar
История Теслы в Китае и Европе простые — серьезные автопроизводители (маленькая машинка это пробный шар СП с GM) вступили в конкуренцию с Теслой. И кто ее выиграет это большой вопрос.
avatar
как-то странно сравнивать машины разного класса… это равносильно с тем что сравнить лексус и какую-нибудь гранту… ну серьезно, надо же понимать что совершенно для разной аудитории, тот кто может купить теслу, никогда не будет брать мини
avatar
alvas, Тесла это дорого. Хватает только на Хуянг.
avatar

теги блога Andy20

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн