Блог им. Evgeny_Jenkov

Печатный станок ФРС

Денежная масса в США выросла на 70% за год.
Печатный станок ФРС

Такой сильный рост денежной массы в основном связан c низкой процентной ставкой и конечно же с QE. Агрегатор М1 учитывает деньги на депозитах, а учитывая то, что ФРС по программе QE скупает активы как бешенные, то ничего удивительного, что денежная масса так выросла.

Но, не забывайте, что деньги на депозитах ФРС, которые скапливаются от программы QE – это не напечатанные деньги, так как они находятся на депозитах ФРС и при сокращение баланса процентный показатель Денежной массы будет сокращаться, а рост Денежной массы М1 будет тормозится.

☝🏻Думаю, что график скорее отражает объём работы ФРС и то, с чем ФРС пришлось столкнуться.

🤔Глядя на этот график, у меня всё же возникает один вопрос:
А где та точка показателя денежной массы, при которой действия ФРС перестанут работать? Если для остановки этого коронакризиса пришлось увеличить показатель Денежной массы на 70% (это на сегодняшний день).

P.S. твои лайки для меня стимул писать дальше. Спасибо. А ТУТ моя телега 

★1
11 комментариев


avatar
Lgner, 
у вас на графике не рост, а скорость изменения денежной массы по отношению к прошлому году..  Рост денежной массы на М1 с 4 триллионов вырос до 6 и этот рост составил 50%, а не 70%..

И когда у ФРС снижается баланс, это не значит что денежная масса будет снижаться, у денежной массы много переменных, но в первую очередь Д.масса влияет на инфляцию\ дефляцию.

Вы лучше не пишите на ГОвЛ, тут посмеяться люди будут не прочь… Вы написать отборную чушь…
Биржевик, О чём вы? Это процентный скорректированный годовой показатель роста денежной массы. Так как на 6 января 2020 Денежная масса м1 была 3946, а на 4 января 2021, 6741 на сколько выросла денежная масса? Посчитали? 70%

По поводу: 
И когда у ФРС снижается баланс, это не значит что денежная масса будет снижаться, у денежной массы много переменных, но в первую очередь Д.масса влияет на инфляцию\ дефляцию.

Вы как-то странно вырвали слова из контекста) я написал, что сокращение баланса приведёт к снижению роста денежной массы, а не ТОЛЬКО снижение баланса приводит к снижению роста денежной массы)))) Далее, вы пишите, что Денежная масса влияет на инфляцию/дефляцию — Да!) Верно))))) Я разве, что-то против написал? 

Я написал, что сокращение баланса приводит к тому, что снижается процентный показатель скорректированной денежной массы на балансах ФРС, но это деньги не ФРС, так как QE напрямую не увеличивает денежную массу))))))) 

Вы наверное перепутали с Денежным агрегатором М0, то тут да, можно сказать и так, что М0 в основном увеличивает Инфляцию/дефляцию. Увеличение М1 ведёт к увеличению Ликвидности которая не во всех случаях увеличивает инфляцию. 

Я не обижаюсь на то, что вы написали дальше) всего хорошего вам

Evgeny_Jenkov, а что собственно делает  ФРС? Раздает плечи участникам? Т.е. финансовым институтам? Или он скупает что то? Что на балансе фрс?

avatar
LogikoMen, Есть учебник под редакцией Абрамовой: 
Современная Денежно-Кредитная политика, там всё намного подробнее написано и более грамотно, чем я вам смогу объяснить тут. Просто не видитесь на теории заговоров, что ФРС — это только печатанье денег, так как проблема дефляции в США и в развитых экономиках никуда не делась. 

По поводу того, что на балансе ФРС, то тут нужно уже смотреть на данные которые предоставляет ФРС, так как после корона кризиса программу скупки активов расширили и теперь там не только государственные казначейские облигации 
Evgeny_Jenkov, снижение денежной массы не было последние 10 лет, где вы увидели что баланс и М1 снижались…
ФРС увеличивает балансы, но денег то больше не становится.
USD в отличии от RUB, невозможно напечатать много, так как USD резервная валюта у всех остальных центробанков мира. Условно говоря, даже если у каждого жителя земли будет по 10 000 USD пока их не начнут тратить одномоментно инфляция не подскочит. 
avatar

Почему использовался М1, а не М2? Ведь М1 будет расти если люди из длинных депозитов будут перекладываться в короткие (нах сейчас длинные депо то открывать)? Обычно-то как раз М2 используют, а там рост ниже «всего» 25%

fred.stlouisfed.org/series/M2

avatar
Vanger, Опираясь на мою статью и М2, что я получу в итоге? 
Evgeny_Jenkov, ну более корректное понимание и трактовку данных. Которые уже могут привести к более корректной постановке вопросов
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн