Блог им. portocarras

С государственным курсом национальной валюты к доллару, уже давно что-то не так, поэтому и капучино очень дешевый в валютном эквиваленте...

В Москве средняя стоимость чашки кофе капучино 220-270 рублей ($2,8 — $3,5).
А это, средняя цена стоимости чашки кофе капучино в столицах и в крупных мегаполисах некоторых стран...
С государственным курсом национальной валюты к доллару, уже давно что-то не так, поэтому и капучино очень дешевый в валютном эквиваленте...
Это почти аналогично как со стоимостной разницей в ситуации с Big Mac Index — в России и в большинстве других стран.
С какой ценой в Европе или США что-то общее в валютном эквиваленте по цене не сопоставь (ну кроме ценников в бутиках, где мы уже давно всех обскакали в валютной составляющей), ну не бьётся и всё, хоть тресни.
И что интересно, не бьётся именно в два — два с небольшим раза.
Оно и понятно, что для бюджета лучше когда курс национальной валюты к доллару «нужно-пополняемый».
Отсюда и цены так несопоставимо пляшут и разнятся.


10 комментариев
А в Киеве какой курс национальной валюты выгоден для бюджета?
McMeal в McDonald’s 100 ₴  
Капучино в кофейне 30 ₴  
Молоко (1 литр) 23,5 ₴  
Буханка свежего белого хлеба (500 г) 13 ₴  
Белый рис (1 кг) 27,5 ₴  
Куриные яйца (10 шт.) 27 ₴  
Местный сыр (1 кг) 181 ₴  
Куриное филе (1 кг) 94,5 ₴  
Говяжий окорок (1 кг) 139,5 ₴  

30 грн — это $1,05.
avatar
Это называется чудеса ВВП или «добавленной стоимости» + «налоги все включены». Типичные ценовые пузыри.

Это касается также медицинских услуг, книг и т.п. В той же Британии некоторые книги уже по главам продают, за стоимость одной главы можно в РФ или в одной из соседних стран целую книгу купить, а то и не одну.

Я думаю, если в ценовые сравнения добавить какие-нибудь небольшие города из развивающихся стран, ситуация будет совсем другой, чем на приведённой картинке :)
В капучине большая доля наценки за услуги, а не за само кофе. Зарплаты в РФ низкие, поэтому и наценка низкая.
avatar
Andrey, в ебенях большой капуччино — 100 руб. Можно пафосно упиваться в заведении с модным дизайном, небрежно бросив на стол ключи от гранты
avatar
Alexander, хорошо. ещё предпосылку кину.
Так как народ в РФ поздно приобщился к буржуазному напитку. То получается вкусы ещё не развиты и покупают отровенный шлак, от которого бразилец, например, блевал бы и дристал. То есть у нас дешевое сырьё закупают.

Слышал, что кто-то кофе в макдаке считает за хорошее, ну или как минимум мне плохое. А я считаю, что кофе в макдаке это откровеннейшая шляпа. Почитайте что значит французская обжарка и главное почему она такая. И ваши предпочтения резко изменятся. Но и капучин под ваши предпочтения подорожает, ибо сырьё придётся уже нормальное использовать.
avatar
Стоимость 1 часа репитора английского в пиндосии 50$, в РФ 20$, в Африке 5-10$. Покупательская способность.)
Chinesehero, 600 рублей занятие стоит, с носителем 800-900.
avatar
«Что-то не так» в первую очередь с доходами. Чем ниже доходы, тем, в общем случае, ниже цены. Москва, знаете ли, ни разу не Нью-Йорк и не Цюрих, страна вокруг нее другая с другими зарплатами. Если сравнивать, то с другими развивающимися странами. А там цены такие:
— Каракас $1.6
— Киев $1.2
— Астана $1.8
— Рио $1.2
— Варшава $2.8
avatar
Килограмм приличного кофе (золотая лавацца) стоит, грубо, 1000 рублей(желающие могут и по 2 000 найти, но я для себя  беру по этой цене). Это на 100 порций. То есть 10 рублей порция. Все остальные ингредиенты, как то сливки, сахар и корица, электроэнергия, взятые на чашку, заведомо меньше 10 рублей. Итого 20 рублей компоненты. Остальное аренда, зарплата, налоги, прибыль. Короче, если зарплату удвоить, и кофе в кофейне практически удвоится. И вклад чашечки кофе  в ВВП, тоже удвоится.
avatar

теги блога portocarras

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн