Блог им. jelezo

Просто мысли

    • 20 сентября 2020, 11:07
    • |
    • jelezo
  • Еще
  Одни черпают познания с помощью книг ,  мнения окружающих, и возможно это   самый правильный путь, да и самый лёгкий.
Другим нужно познать всё самостоятельно и чужое мнение они не могут принять, потому что  по факту  оно чужое.
Жить им сложно и порой даже трудно, но именно там может родиться что-то новое.

Если человеку объявить дату его смерти, что он будет делать. Думаю мало что изменится, но в душе он умрёт сразу ибо у него отнимут надежду.

22 комментария
Надежду на что? на то что будет жить вечно? умный человек знает, что он смертен, и даже внезапно смертен, и иллюзий на этот счет не испытывает.

Смерть это обязательство накладываемое жизнью. (Сенека)
avatar
user11, это не совсем так, это что-то неосязаемое не имеющего названия.
avatar
jelezo, Надежда — это спроецированная в будушее точка, до достижения которой человек готов претерпевать каки-либо лишения или неприятности
avatar
VIKTORRR, умно
avatar
jelezo, "Что он будет делать?"

Сперва необходимо обратиться  к коллективному разуму, так сказать по современному к нейросетям — то есть народной мудрости осветившей суть того или иного явления. Что имеем по ключевым категориям:
— про душу — чужая душа потемки,
— надежда умирает последней,
— все новое  это хорошо забытое старое.

Утверждение, что в душе он умрет сразу крайне спорно. Практически во всех религиозных и около религиозных концепциях душа считается бессмертной и во многих идет отождествление внутреннего я с душой. Поэтому максимум, что грозит временное состояние подавленности внутреннего Я. И то на период  временной фрустрации (под которой понимают крушение надежд) по причине, как мне кажется, понимания расхождения во времени точки проекции надежды и конечной точки жизненного пути. Лечится это полагаю простым осознанием, что жизнь это процесс, а по окончании этого процесса существует  только один результат в качестве бонуса. И осознание того, что все категории надежд (как ни странно) носят процессуальный характер, так как окрашивают уверенностью все устремления на жизненном пути. А результативная часть приговора уже находится вне ведения человеческого, но она обязательно будет  опираться в мельчайших подробностях на описательно-мотивировочную часть жизненного пути (процесса).

Что еще известно про такую категорию как душа?
Что души развиваются и это развитие идет через познание истины, познание осуществляется посредством  жизненного опыта.
Проведя параллель дальше  можно сделать утверждение, что душа раз стремится к познанию следовательно по своей сути она любопытна .

А сейчас самое время вспомнить миф про ящик Пандоры, который прекрасно демонстрирует связи между стремлением к познанию (душой)  и надеждой. И3 ящика Пандоры как известно вылетели всевозможные страсти и напасти.Вырвавшись на свободу, они были неудержимы. Расплакавшись, Пандора расслышала звук, исходивший из ящика. Это было не жуткое шептание демонов, но светлый звук, который, казалось, мог облегчить ее страдания. Когда она снова подняла крышку и заглянула внутрь, теплый луч света показался оттуда и выпорхнул наружу. Пока она наблюдала за его переливами, приходя в себя после освобождения зла, боль Пандоры утихла. Она понимала, что ничего изменить невозможно, но несмотря на это, у нее появилась надежда, что все может закончиться не так печально. Некоторые поэты даже проводят прямую параллель, что душа — это и есть ящик Пандоры. Тогда размышления в  этом ключе могут привести к очень живописным картинам.

Поэтому человек получив такую информацию ( о дате финиша) будет надеятся до последнего, что все обойдется или будет не так как обещают.

В душе надежду сохрани. В надежде обретешь души спасенье
                                                      Слова неизвестного автора.


Размышления о способах познания жизненного опыта и четкой градации людей на две категории: кто познает на своих ошибках(шишках), то есть практиков и на чужих (теоретиков) уместно только для задания  крайних точек или диапазонов колебания. Человеческая цивилизация даже по меркам нашей солнечной системы существует практически на лезвие ножа, то есть в очень хрупком балансе и диапазоне колебания физических параметров(температура, давления, освещенности...). Это к тому что в состоянии баланса не бывает абсолютно черного или абсолютно белого. Так и человек не может быть, если он человек абсолютным теоретиком(в противном случае это означает вообще не жить) или абсолютным практиком (что означало постигать за жизнь минимум возможного) Для ускорения программы познания человека снабдили интеллектом, чтоб он мог перешагивать иногда по несколько ступеней в моменте без критической потери в истинности знания.

Это как дать ответ на детскую загадку:" А и Б сидел на трубе А упала Б пропала, что осталось на трубе"?

Не обязательно тратить время на практическое познание, что такое «А» «Б»
если искомое было «и». Истина по середине =)
avatar
user11, человек смертен, а душа?
avatar
tex, что такое душа? если вы так называете Сознание, базирующееся на био-химических  процессах (а так оно и есть) то она также умирает вместе с носителем (телом). Если ее вовремя не переместят на другой носитель, о чем мечтают трансгуманисты и их кукловоды.
avatar
user11,  ну то есть Вы утверждаете, что души нет, а есть Сознание, которое умирает. То есть если я осознаю, то я существую и т.д. Это утверждение старо как мир))). И опровергнуто не раз. Душа вообще-то дает начало сознанию, а не есть само сознание.
avatar
tex, кем опровергнуто, наукой? или чьими то домыслами? В любом случае, и у Вас и у меня будет возможность это проверить на собственном опыте)
avatar
user11, )) не согласен, т.к. такая возможность будет только у меня, т.к. я верю, у Вас, к сожалению, такой возможности не будет, т.к. Вы не верите. Всё просто! А по поводу науки, ее доказательств… Можно ли от нее этого ждать? Последнее такое доказательство(опровержение ессно) читал у Хокинга, и что? Примитивизм!
avatar
tex, тогда я рад за Вас. Передайте там всем привет от меня.
avatar
user11, увы, при всем желании не смогу, т.к. память стирается. Передавать приветы и просить прощения надо здесь.
avatar
tex, а какой смысл тогда в реинкарнации души, если все стирается и вы даже не помните кто вы и кем были? Вновь рожденный это не вы. Это вообще то равносильно смерти. 
avatar
tex, заблуждаетесь сэр , душа это не ваша собственность  и  новое воплощение это не вы
avatar
jelezo,  можно ли к душе вообще применять термин «собственность»? )) про реинкарнацию не скажу, т.к. я православный.
avatar
tex, Душа — это то, что человек впитал в себя в течении жизни, что принял из мира как своё.В следующем воплощении память об этом будет стёрта, миру нужен новый опыт не отягощённый прошлым.
avatar
jelezo, душа это не опыт, а нематериальная сущность, в которой выражена божественная сущность человека. Память стирается, а духовная сущность остается.
avatar
Ребенок не выделяет свое я отдельно из остальных объектов так называемой объективной действительности. Это уже позже ему основательно засирают мозг. Так что смерть мало что меняет в жизни человека. Просто из поля зрения уйдет еще одна оболочка. Которую вечно надо ходить в сортир, доливать водой и снеками
avatar
«Если человеку объявить дату его смерти, что он будет делать. Думаю мало что изменится, но в душе он умрёт сразу ибо у него отнимут надежду»

Гг. Вот тогда то он только и перестает заниматься х@йней и начинает жить
avatar
Фильм — Новейший завет (2015), там как раз всем людям объявили дату их смерти.
avatar
Надо спросить у ВВП.
Есть ли у Срдюкова душа?
avatar
Грабли бывают двух типов:

1 — Те, которые чему-то учат;
2 — Мои любимые!!!
avatar

теги блога jelezo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн