Блог им. sfbankir

ФНС: А что Вы сделали для проверки контрагента ???

Просматривал тут накануне материалы семинаров Владимира Турова
ФНС: А что Вы сделали для проверки контрагента ???



Отметил интересные тезисы о «должной осмотрительности в выборе контрагентов»


....
30. Назначьте ответственных и выпустите приказ о должной
осмотрительности. Добивайтесь чтобы сотрудники его исполняли.
31. Проверьте на сайте ФНС в Федеральном информационном
ресурсе «Риски».
32. Сделайте запрос в банк и убедитесь, что расчетный счет открыт.
33. Проверьте, участвовал дли контрагент в арбитражных спорах.
34. Узнайте, есть ли информация по контрагенту на сайте ФССП.
35. Убедитесь, что контрагента нет в списке недобросовестных
поставщиков на сайте Федеральной антимонопольной службы.
36. Затребуйте у контрагента копии учредительных документов.
37. Проверьте на сайте ФНС, есть ли у контрагента задолженность
по налогам.
38. Проверьте директора контрагента на отсутствие
дисквалификации в реестре дисквалифицированных лиц
на сайте ФНС.
39. Сохраняйте деловую переписку.
40. Перед заключением сделки съездите в гости, посмотрите офис,
познакомьтесь с сотрудниками, пофотографируйте.
41. Проверьте на сайте ЦБ РФ, не включен ли контрагент
в так называемый «черный список».
....

Т.е. получается, что каждый бизнесмен должен, дабы не попасть «впросак» завести себе службу безопасности отдельную ??

исходник можно скачать тут (тссс..)

★14
53 комментария
Ага и начать проводить ОРМ в отношении контрагентов)))
avatar
Сколько проблем из-за того, что люди не доверяют друг другу. 
avatar
Феликс Осколков, дело то совсем не в людях, а в позиции налоговиков при развороте сделок с сомнительными контрагентами
Рассказать Вам как бензоколонка попала а арбитраже ??

kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/ab857385-7a6e-46ee-b5fb-8d5f82342525/97e3bff3-495b-4699-a8c8-222f1d696009/A51-24827-2017_20180221_Reshenie.pdf
avatar
Sergio Fedosoni, это всё порождение недобросовестного поведения. Если бы существовал институт репутации или что-то вроде остракизма, когда лишаешься возможности работать и вести бизнес за кидок, тогда может и не было всего этого.
avatar
Феликс Осколков, ну Россия Купеческая в 18-19 веках закончилась(((
avatar
Феликс Осколков, так а эти рекомендации — ровно введение такого остракизма, нет? Чтобы с сильно борзыми товарищами никто не работал?
avatar
MadQuant, по документам все может быть благопристойно и контора может вести дела в строго правовом поле, например не подписывая акты и задерживая оплату, да куча всего
avatar
Феликс Осколков, документы — дело десятое. Если есть иски от контрагентов или контора засветилась в черных списках — документы не очень в этом помогут.
avatar
MadQuant, про черные списки (то что мы раньше называли 550П а сейчас 639П списки кажись зовется)
avatar
MadQuant, на самом деле, это уже почти стандартная операция — проверка контрагентов. Причем не слишком трудоемкая. После обнаружения конкретного налогового преступления наложка начинает проверять всех, кто с ней имел дело. Круги широко по воде расходятся, и после того, как тебя тяганут пару раз на допрос, начнешь действовать с оглядкой.  
avatar
Интересно, а Туров сливает кому-надо своих «клиентов»)
Александр Тихонов, Я не задумывался об этом — вряд ли он персональные схемы кому-то выстраивает, а те, кто выстраивают, так они адвокатским статусом защищены или спецсубьектами являются…
avatar
Sergio Fedosoni, прикол в том, что одну ооошку задрючат и доначислят, а другой возместят миллиард ндс за три дня.
(причем на сделках с теми же контрагентами) ))))
avatar
Феликс Осколков, такой вывод потому, что вы специалист по налоговым правоотношениям? Какое еще недобросовестное отношение? Есть цель -отобрать у населения денег. И все. Мне налоговая вменила в вину и записала в  недобросовестные дочку аэрофлота и завод здоровенный по производству краски. Про какую репутацию вы толкуете?
avatar
Феликс Труфакин, вам не понять если задаете такие вопросы
avatar
Феликс Осколков, это вы не понимаете, так как не сталкивались на практике тем более своими деньгами. Умозрительно рассуждения рассуждаете зачем то будучи далеко от темы.
avatar
Феликс Труфакин, откуда вам знать с чем я сталкивался?
avatar
Т.е. получается, что каждый бизнесмен должен, дабы не попасть «впросак» завести себе службу безопасности отдельную ??

На самом деле ничего не поменялось. Малый/микро бизнес так же налит, платит серые и черные зарплаты. Никто ничего не проверяет. Работают по предоплате, потому что реально что-то с кого-то взыскать нереально. А у среднего и крупного бизнеса всегда была СБ, которая в зависимости от размера и рискованности сферы всегда находится в активном контакте с гос органами от ФНС и ФАС, до ментов и ФСБ, так как риски бывают не только по налогам, но и банально воровство, откаты и т.д.
avatar
Павел, так не только поставщиком Вам нудно проверять, но и покупателей.
Самый яркий пример — Автосалонная обналичка  (РФМ ее схемой признал) — дилер меж двух огней — и продажи нужны и 115-фз давит 
avatar
Павел, я бы сказал так: мелкий бизнес весь в нале, средний делается с поддержкой чиновников на местах, а крупный вес в оффшорах
Александр Тихонов, вы упускаете главное — вертикаль распила госзаказов — она как раз самая уязвимая 
avatar
Sergio Fedosoni, там к корыту даже близко не подойти или я не прав?
Александр Тихонов, да можно субподрядчиком — у меня приятель к олимпиаде строил в Сочи много
результат — прогнозируемое банкротство — ибо гензаказчик не рассчитался с его заказчиком, а откаты все сразу получили...
хотяб без уголовки обошлось
avatar
Sergio Fedosoni, в Омске было такое предприятие НПО Мостовик, один из ключевых налогоплательщиков, мощная компания, занимались строительством дорого и мостов. Погорели на субподрядах, итог банкротство. Сейчас основной акционер советник Евтушенкова, сделали ооо Мост для тех же целей.
avatar
Sergio Fedosoni, это лотерея но там даже субподрядчиком субподрячика нужно иметь стальные нервы и крышу в скр или мвд. Куча банкротств с уголовкой для стрелочников. На кого то видимо нужно было вешать все аферы и махинации
avatar
Александр Тихонов, не-а. Все магазины — касса — фискальный блок.
Павел, на самом деле, уровень собираемости налогов за последние годы прилично вырос. А обнал во многих сферах сильно сократили. Да, и в госзаказе и в оборонке — тоже. 
avatar
SergeyJu, абсолютно верно. С НДС полностью разобрались и крупный обнал запретили. Но у малого и микро бизнеса ничего не поменялось, ИП на той же УСН сейчас ограничены только комиссиями банков. Более того, сейчас и выездных проверок нет, поэтому и черно-серые зарплаты платить стало проще. Я думаю наличку и дальше будут убирать. Для взяток и откатов можно использовать ту самую крипту, как и для других криминальных действий. Простым людям проще сидеть на УСН и не париться — лимиты поднимают всё время, контроля и глупостей всё меньше. Физики уже привыкли к переводам по карте как между собой так и там где жадные не ставят терминал. В целом — жить можно.
avatar
Павел, а чем крипта принципиально от налички отличается??
Чтоб доя взятки создать финансовый ресурс нужно вывести средства ил легального оборота, а во что их выводить этому же дело десятое, или Вы взятки после налогообложения платить хотите?? Из чистого легального дохода?
avatar
Павел, крипта все помнит, а анонимность там кажущаяся. Есть риски, что через несколько лет по всей крипте пройдет налоговая со штрафами и посадками. Так уже было с цепочками по ломке НДС. 
avatar
извините может не в тему, по закону РФ валюта является имуществом, сделка по договору мены квартиры на $ будет законна?
avatar
Барсуков Андрей, хороший вопрос — полагаю нет
------
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О валютном регулировании и валютном контроле»Статья 9. Валютные операции между резидентами  1. Валютные операции между резидентами запрещены, 

С точки зрения ГК — можно, но оборот валюты регулируется иными законами в РФ

навскидку так вот
avatar
Sergio Fedosoni, вот вопрос из той же серии почему юридическое лицо может совершать административные правонарушения, а уголовные нет.
avatar
Барсуков Андрей, сделку признают купле-продажей, а рассчитываться в России можно только рублем. По факту просто в договоре пишут сумму в рублях, а передают баксы.
avatar
Павел, на каком основании если валюта является имуществом?
avatar
Барсуков Андрей, слышали про «НОНД»? Почему? Потому что могут. Здесь тоже самое. Очевидно что никакой мены баксов на хату нету, это обычная сделка купли-продажи, но вместо законного средства платежа используется иностранная валюта. Ну и в доказательство предполагаю от обратного, если бы так можно было, то все бы так и делали, а все кто еще по какой-то причине рассчитыватся за недвижимость в баксах платит налом. 
avatar
Павел, ваш ответ по сути, правильный, но депутаты принимают законы, и вдруг валюта в РФ, становится имуществом.
Тогда исходя из вашей логики конвертация рублей на валюту, не может считаться  покупкой или продажей, и облагаться налогом. 
avatar
Барсуков Андрей, ну вот видите на «НОНД» из воздуха есть «конверсионные операции», по которым только формально надо подавать декларации и платить налоги, а по факту никто ничего не платит.
avatar
Барсуков Андрей, валюта и крипта имущество исклюсительно для целей налогообложения
avatar
Барсуков Андрей, можно продать в баксах. В договоре пишется стоимость в баксах. НО расчет в рублях по курсу ЦБ на день покупки.
avatar
№57 Правило самое главное и основное:" Перестать заниматься бизнесом"
займитесь лучше делом или телом=)
avatar
VIKTORRR, на крайняк попытайтесь устроиться в налоговую, хоть ковриком для ног, ясен пень работать не охота, как премьера выселили так и забили на все, ишо ни одного письма щастья не пришло 
avatar
d'bop, налоговая переходит на аутсорсинг с письмами счастья прийдут ребята из бригады по раскулачиванию и продразверстке =)
avatar
На самом деле, на крупных контрактах это реально спасает от доначислений.
avatar
То, что пишет Туров лишь слабая попытка отмазаться от наезда налоговой. Туров мастер заголовка, а задорого говорит простейшие вещи. Соблюдение всех этих пунктов налоговой что божья роса. А суду и подавно.
Случай: налоговая подтянула к субсидиарке директора, якобы его поставщик документы фактически не подписывал. Представлена была видеозапись подписания документов, паспорт подписывающего также был заснят на видео. Данную видеозапись ИФНС не замечает, штраф и 199 здравствуйте.   
avatar
Феликс Труфакин, скорее всего речь шла о том, что директор был признан номиналом (в рамках иного дела) и тогда суд и ФНС говорит логично, «он ихине подписывал (договор не заключал) и его подпись на документе не является должной, и видео тут не причем
avatar
Sergio Fedosoni, не был он признан номиналом. Весь упор был сделан на то, что подпись в доках не контрагента. Часто слышал, что налоговая наезжала на вполне норм директоров, требуя, чтоб они себя называли номиналами.
avatar
Феликс Труфакин, в директор что сказал — подписывал он или нет ???
у меня тоже под камерами подписывали и в итоге сьехали типа не осознавали что делают
avatar
Sergio Fedosoni, а я не понимаю смысл говорить: подписывал или нет. Видео есть, ты на нем подписывал. Пистолета у виска не было, бутылку в жопу не совали. Осознавал или нет — ты не признан недееспособным, 18 лет тебе есть, деньги как директор на своей работе получал.  Это каждый хитромудрый отмазку может теперь лепить: я сделал налоговое преступление (длящиеся) или иное другое преступление (человека убил) и не осознавал своих действий отпустите меня, я не виноват.
   Другое дело, что налоговая типа дурака включает, потому что ей понятно надо деньги собрать и валят на того, кто может их отдать а не на того, кто виноват и вроде как все это осознают и этот абсурд поддерживают. Пока. Но думаю скоро отменят, как обычно типо КС или ВС встрепенется и скажет «это не конституционно» или «это не соответствует какой нибудь пропорциональности, реальности, соразмерности». Как это было с признанием неконституционным положений существовавшего кучу лет закона «Об основах налоговой системы в РФ» по которому людей обдирали.
    У меня так знакомого в испании хлопнули. Денег у него не было, ему предложили подзаработать — через его карточку деньги какие прогнать. Его тут же полиция закрыла, осозновал/не осозновал там никто разбираться не стал.
avatar
крупные организации нанимают специальные фирмы для проведения due diligence. Насколько это полезно в РФ — вопрос…
avatar
На мой взгляд это выглядит как перекладывания ответственности с госконтроль органов на субъектов экономической деятельности. Считаю так, если у, например ФНС/ФСБ/ПФР/ФАС, есть какой-то там черный/серый и подобный список, пусть они и разбираются с этим субъектом, а если не закрыли значит вопросов нет. Максимум что следует обязательно проверить так это действительность контрагента и руководителя, а платит или не платит налоги, зарегистрирован на массовом адресе (бизнес-центр это тоже массовый адрес) и т.п., это уже его личное дело и личное отношение к власти.
avatar
 Чувствую нужно пару историй тут разжевать детально
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн