Блог им. sky999

Фондовый рынок США — время покупать акции?

Думаю имеет смысл высказать несколько предположений о процессах, происходящих на фондовом рынке США. Ранее, я уже писал о том, что его динамика все в большей степени зависит от притока капитала в акции нескольких высокотехнологичных компаний («Рынок шести компаний»). Убери этот локомотив — и все начинает выглядеть совершенно иначе:

Фондовый рынок США — время покупать акции?
(Динамика американского фондового индекса S&P500 без компаний группы FAAANM (Facebook, Apple, Alphabet-Google, Amazon, Netflix и Microsoft) выглядит блекло.)


От безудержного роста последних лет не остается и следа, вялая динамика на фоне бесконечных мер монетарного (и фискального, спасибо Трампу) стимулирования. Индекс MSCI World без учета компаний США выглядит еще печальней. 

Это подводит нас к простой мысли — фондовый рынок превращается в финансовую олигополию, где узкий круг транснациональных корпораций задает тон всем происходящим процессам. Причем рост капитализации уже этих компаний перестает быть только рыночным процессом и становится  геополитическим фактором. В этих условиях традиционные фундаментальные подходы к оценке стоимости акций перестают работать. И это именно то, что мы наблюдаем на протяжении всего 2020 года…

Это ведет к глобальному изменению структуры фондовых индексов. Так, рост капитализации компаний FAAANM приводит к увеличению их весов в индексе S&P500, а это, в свою очередь, привлекает в акции все больший и больший поток инвестиций. Этот процесс начался еще в 2015 году и с тех пор только набирает свою силу:

Фондовый рынок США — время покупать акции?
(Доля ТОП-10 (сверху) и ТОП-5 (снизу) крупнейших по капитализации компаний в общей капитализации индекса S&P500 стремительно нарастает с 2015 года.)


С другой стороны, байбеки последовательно сокращают количество акций, находящихся в обращении на рынке. Компания Apple по этому показателю вернулась к состоянию конца 90-х годов и это плохая новость для всех любителей шортить подобные бумаги. По факту, начиная с 2013 года мы имеем дело с классическим дефляционным активом: 

Фондовый рынок США — время покупать акции?
(Количество акций Apple, находящихся в обращении на рынке, постоянно снижается с 2013 года.)


Байбеки способствуют положительной динамике котировок, а это, в свою очередь, позволяет компаниям привлекать все больше средств инвесторов (в том числе и на долговых рынках). Часть привлеченных инвестиций идет на дальнейший выкуп своих акций… И процесс повторяется.

Таким образом, мы наблюдаем классические самоподдерживающиеся «рефлексивные» процессы, ведущие к последовательной олигополизации финансового рынка. И хотя это естественный ход вещей для любого свободного нерегулируемого рынка, в данном случае мы имеем дело с целенаправленной волей глобального геополитического «садовника». 

Причем в его роли может выступать как сама ФРС США (явно), так и пресловутое «глубинное государство». В любом случае — разумному инвестору однозначно не стоит становиться на пути этого глобального локомотива современной финансовой системы…  

______
мой блог/яндекс–дзен/телеграм

★4
7 комментариев

Да уж, весь инвестиционный мир, такое ощущение, сейчас в позиции так ненавистных многим покупателей биткойна — вроде бы надо брать этот самый ФАААНМ и богатеть, но это же буквально против логики и здравого смысла поколения инвесторов, выросших на Грэме и Баффете.

Дорого, и с каждым днем становится все дороже! И что же тут поделать «разумному инвестору»?

avatar
Павел Петров, имхо, «разумный инвестор» может спокойно покупать value стокс по привлекательным ценам, как Баффет и завещал…
avatar

Павел Бусл, Может, конечно, кто же ему запретит, но вот доходность...

У меня сейчас нет под рукой конкретных названий, но какое-то время назад я смотрел етф фондов, которые инвестируют по вэлью, например по мэджик формуле Гринблатта и проч. Проигрывают индексу, причем сильно и долго. А куда деваться, если драйверы роста сплошь перекупленные тикеры с дичайшим п/е?

Не спорю, что на долгосроке вэлью возьмет свое и это единственная стратегия в которой лично мне комфортно и в которую лично я верю, но есть опасения, что в этот раз ждать придется особенно долго.

avatar
Павел Петров, дивидендная доходность 5-8-10% — можно на любой вкус найти.
avatar
Павел Бусл, ой сейчас бы на этого динозавра фапать
с FAANGM надо быть осторожнее — шапито не может длиться вечно
avatar
Андрей, вечно — нет, длительное время — да. В этом вся проблема…

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн