Блог им. Marek

"Байкальская горная компания" начала разработку крупнейшего в РФ месторождения меди

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU — ООО «Байкальская горная компания» (БГК, входит в группу USM Алишера Усманова) приступило к разработке Удоканского медного месторождения.

Горно-капитальные работы с попутной добычей руды начались на карьере Западный (разработка двух участков карьера предусмотрена в рамках I очереди проекта). Сроки начала горно-капитальных работ были перенесены с 2021 на 2020 год, сообщила БГК.

«Горно-капитальные работы предусматривают „вскрытие“ Удоканского месторождения, чтобы открыть доступ с поверхности к залежам полезных ископаемых», — пояснил председатель совета директоров БГК Валерий Казикаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Во время подготовительных работ на Западном — до ввода карьера в эксплуатацию — планируется добыть более 1,1 млн тонн руды.

По окончанию горно-капитальных работ будут подготовлены площадки, автомобильные дороги, отвалы вскрышных пород, позволяющие применить основную технику для открытых горных работ при добыче руды в проектных объемах.

Удокан — крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Месторождение было открыто в 1949 году.

В 2008 году лицензию на освоение Удокана по результатам конкурса получил Михайловский ГОК «Металлоинвеста» (также подконтролен USM). В 2010 году лицензия была переоформлена на «Байкальскую горную компанию».

Актуальный проект освоения Удокана предполагает строительство горно-металлургического комбината по производству катодной меди и медного концентрата. Мощность I очереди ГМК составит 12 млн тонн руды в год, с выпуском до 125 тыс. тонн меди в год. Ввод предприятия в промышленную эксплуатацию намечен на 2022 год.

Общий бюджет проекта по разработке Удокана — около $2,9 млрд, собственные инвестиции акционеров уже составили свыше $870 млн.
www.interfax.ru/business/721078


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн