Блог им. Logo

ВкусВилл подложил свинью...

     ВкусВилл подложил свинью...

    … своим конкурентам. Он словно как ящерица, укусившая волоснянковых слонов (мамонтов) и теперь бродит вокруг да около (увеличивает количество торговых точек) и ждёт, пока эти животные отбросят коньки, чтоб слопать их (забрать себе покупателей).
     «Для чего вообще писать это, когда в интернете есть всё?» — спросите вы. Однако мне стало интересно добыть дополнительную информацию самому и эксклюзивно обнажить магазин перед своим взором. Возможное IPO этой конторы и книга, которая лежит початая на одном из моих столов, дали дополнительный стимул и энергию, на этот адский труд.
     «Выручка «ВкусВилла» в последние годы стремительно растет — еще по итогам 2015 года она составляла 6 млрд рублей, в 2016-м — 18 млрд рублей, в 2017-м — 32 млрд рублей. Сеть компании насчитывает более 700 торговых точек в тринадцати регионах (в основном в Москве и Подмосковье). Основной акционер «ВкусВилла», согласно данным ЕГРЮЛ, — Евгений Лисицын (через АО «Эволюционная сеть» и ООО «Проект «Избенка» владеет 86%). 12,2% принадлежит фондам Baring Vostok, 1,8% — основателю сети Андрею Кривенко.» © Forbes
     Это всё прекрасно, но нужно посмотреть не только на обёртку, но и на внутренние органы, чтобы там, не допусти Один, не оказалась какая-нибудь гнилушка. Сдав пару пакетов алюминиевых банок в цветмет и пару пор журналов конца прошлого века в макулатуру, я наскрёб немножко денежек, для такого вот тайного изучения.
     Входя в магазин я надел моднявую маску, чтоб меня не узнали. Сделав пару шагов внутрь, со мной поздоровались и я интуитивно начал искать домашнюю обувь, чтоб переобуться. Хорошо что позыв к опустошению аквариума не появился, а тоб, может, и пришлось бы где-нибудь пристроиться. Где-нибудь в отделе свежевыжатых яблочных соков. А так и до пирожного «картошка» не далеко оставалось… Но было бы сильно стыдно, тем более при таком большом количестве покупателей и я, почему-то уверен, что их количество было выше, чем в магазине «лента», находящегося в метрах 80.
     О, помидоры(а их то я люблю), далее: овощи, фрукты, крупы, варенье, замороженные полуфабрикаты, специи, чаи и кофе, сыры и колбасы, мороженное и молочка, которую размазывали по холодильнику, как я соплю по штанине. Тут видно её либо разобрали, либо недовезли в нужном количестве.
     Да, скучно, но не сотрудникам этого магазина. Шесть человек постоянно чем-то занимались.
ВкусВилл подложил свинью...

… Это не о них. Даже когда, пока я там находился, кому-то из них нечем было помочь коллегам и эти сотрудники помогали посетителям. Лично мне одна из сотрудниц помогла найти единицу товара не указав куда-то, а подведя под монастырь чуть ли не за руку к товару. Кто с таким отношением встречался? Пожалуй напишу об этом в красную книгу.
ВкусВилл подложил свинью...
     Молодой человек по имени, почему-то, Ирина (см.чек), пробил чек, собрал все покупки в пакет и швырнул передал мне в руки. И всё это, сцуко, вежливо, добродушно и я бы сказал дружественно. Вот как так? А где же гнусавая фраза «пасматринте на 4 рубля есссть? точно??! ох...», спрашиваю я вас? Слишком хорошо. Так хорошо, что можно услышать, как где-то в тёмном уголке нервно курит «азбукаведи вкуса». Так не бывает. С этой мыслью, утром следующего дня, я поехал в другой магазин этой сети.
     Ну, доехал. Бабулька, выходящая с магазина, мне весело подмигнула. Ну а что нет то? Я же красивый! Одна борода чего стоит(на вес). Ну может это и из-за посещения магазина, в котором, когда я вошёл, покупателей стало 1 человек. Не буду перечислять что там было из товаров, но субъективно скажу, что мне показалось, будто бы ассортимент был чуточку другой. Четыре сотрудника в магазине, которые постоянно менялись с пятым, прячущегося в кладовой. Никто не поздоровался, но и не выкинули меня из магазина, а это уже несомненный плюс.
     В этот магазин, видимо, поступил онлайн заказ и пара сотрудников набирала этот список, мешая мне подойти к витрине. Так и не получилось взять с той полки товар.
ВкусВилл подложил свинью...
     Главное чтоб покупатель онлайн был доволен.
     Вот я тут, на досуге, пораздумывал: ведь они старались для покупателя, а я, по сути, ещё не являлся им. Мои денежные средства не капнули в карман этого магазина. Стать покупателем можно только получив чек. А в тот момент я был всего лишь посетителем, который, наверно, мешал им работать. При этом не хотелось бы ругать и обвинять в чём-то, так как ситуации бывают разные, а мне неведома та, в которой они оказались. Может быть они были настолько в работе, что уже не замечали происходящее вокруг. Всякое бывает.
     Попробовав тот же приём с поиском товара, один из сотрудников так же отвлёкся и прямо показал где находится, а не указал за спину " смотрите там, в центре". Это, я Вам скажу, особенно хорошо, и показывает, что перво-наперво покупатели, а потом рабочие задачи. То самое, что написано в книге «ВкуссВилл».
     Далее, на кассе, схема была схожа с действием в предыдущем магазине, только теперь молодого человека звали «Елена»:
ВкусВилл подложил свинью...
     Атмосфера была тут более правдивой. Поэтому нужно было выяснить в какую же всё таки сторону, качнётся этот маятник. Что делать? — нужно ехать в другой магазин.
     Вот и она, точка правды. Тут то и будет ясно.
     «Бааа, как я скучал!» — чуть было не воскликнул я. При входе, возле лавки с фруктами и овощами стоял человек, похожий на:
ВкусВилл подложил свинью...

    … Только лет на 15-20 старше. Он разговаривал с сотрудницей магазина, которая одной рукой что-то перекладывал с ящика, на витрине, в соседний ящик и обратно, а второй рукой подпирала правый бок, чтобы что-то не выпало. Я обычно так делаю, чтобы впихнуть мои телеса в штаны.
     Вскоре я понял, что вопросы с личных ( со смехом, как и положено) переходят исключительно на рабочие, где мелькали такие интересные слова от этого «Человека в гражданском»: «да мне похрену что там», " насрать" и похожие выражения. Сотрудница не пренебрегала радостью разговора и с удовольствием не только слушала, но и усердно развивала его. На вопрос «человека в гражданском»: А чего не хотите на должность повыше? — она ответила: «да деньги почти такие же, а геморроя много больше». Вот ведь человек ценит и верит в идею ВкусВилла.
     Мимо этих голубков проходила другая сотрудница с тележкой и «человек в гражданском» прямо спросил: Это вы на меня пожаловались Алексею? (тут я вынужден уточнить, что так и не разобрался, поэтому то ли Алексею пожаловались на Михаила, то ли Михаилу пожаловались на Алексея. Давайте с вами договоримся, что в моей истории «Михаилом» будут звать «человека в гражданском»). Та другая сотрудница начала отнекиваться, на что Михаил говорил про то, что он не заставляет её работать и… я уже плохо слышал разговор, ибо стоять больше 10 минут подле них было бы крайне подозрительно.
     Откровенно говоря, я даже в пятёрочках такого не встречал, а они, не скрою, стали лучше работать, чем 5 лет назад.
     Походив по магазину, я пошёл набрать некоторые, не похожие на те позиции, что я уже купил. Не мог найти подсолнечное масло. Ёжкин кот, как так то? Ладно, пойду и в этом магазине спрошу. Подошёл к сотруднице, расставляющей товар и спросил: «Здравствуйте! Подскажите, где у Вас тут подсолнечное масло?» — на что она, посмотрела на меня полуискося, левой рукой бросила в сторону, добавив «а смотрите в том зале», не переставая елозить правой рукой по товару, примерно так же, как я залажу рукой в грядку с картофелем, с целью нащупать размер. Вот и минута откровения. Тут Россия. Через эту стену
ВкусВилл подложил свинью...

     Но я действительно не мог найти это грёбанное масло. Оно оказалось последнее и было чуть ли не спрятано за каким-то щитком с бумагой. Еле нашёл. На двух кассах ютилось 4 сотрудницы. Скучились в стаю, как пингвинчики. Что там можно делать? Может замёрзли, всё таки на улице всего +27.
     Отдав товары на кассу, «мадама» (именно так), не отрываясь от разговоров с коллегой на посторонние темы, она смотрела на меня своим левым ухом. И будь я Врач-оториноларинголог, смог бы даже успеть произвести осмотр. Ни здрасти мне, ни пожалуйста, ни спасибо...
ВкусВилл подложил свинью...

     В общем удалось купить. Чуть не забыли отдать чек. Про пакет так же, пришлось пробивать отдельным.
ВкусВилл подложил свинью...

     Не подумайте обо мне превратно. Я привык к такой «херне» в других магазинах. Но позиционирование ВкусВилл себя «на рынке обслуживания, о полезности продуктов и Покупателем, стоящем на Первом месте, перед хотелками самой организации и акционеров.» (примерный пересказ из книги). Никаким образом не состыкуются у меня со средними показателями этих магазинов. В последнем магазине я увидел пятёрочку, магнит, ленту… но никак не ВкусВилл первого магазина. Я не говорю что это плохо, но между первым и третьим нет знака «равно» и близко.
     В итоге вечерком, после работы, я заехал в первый посещённый мной магазин, и опять всё как раньше, как будто эти магазины три разные организации. Поинтересовался у сотрудников, почему у них так хорошо? Вас наверно штрафуют(проверяя информацию из книги)? На что мне гордо ответили: «мы работаем за идею и /опустив глаза/ немножечко за денежку». Вы понимаете? Человеку стыдно, что за свои идею и хорошую работу ему платят денежку! Вот какие люди нужны… ну да ладно.
ВкусВилл подложил свинью...

     После того как я пожаловался кассиру на обслуживание в других магазинах, мне вытерли скупую слезу и, перекрестив, пожелали чтоб я покупал тогда «только у них». «Воу-воу-воу, игра рукой!» — скажет судья, но матч уже был закончен и ходить в магазин ВкусВилл, наверно, буду только в этот.
     Теперь, когда вы наполовину меня уже ненавидите, мне нужно взять себя в руки и довести эту ненависть до конца. Я ж не из трухлявых.
     Коротко о продуктах:
1) Красная смородина. К сожалению, фото «до» отсутствует, так как я люблю эту ягоду и было просто некогда снимать, нужно было есть.
ВкусВилл подложил свинью...
ВкусВилл подложил свинью...
     Это то, что осталось. Ягоды не слишком кислые, видно на подкормках выращенные. Пишут, что срок годности 14 дней, но уже на 3 день ягоды (что на фото) с плесенью, либо мятые или сухие.
2) Печенье.
ВкусВилл подложил свинью...
     Осилил за один присест, с молоком. Вкусно.
3) Батон.
ВкусВилл подложил свинью...
     Вкусные, не рассыпается, нормальная пористость. На второй день начал черстветь, пришлось ускорить употребление. Обращу внимание, что обычные батоны могут и неделю не черстветь. Есть над чем подумать.
4) всё остальное:
РАЗ
ВкусВилл подложил свинью...
ВкусВилл подложил свинью...

ДВА

ВкусВилл подложил свинью...
ВкусВилл подложил свинью...

ТРИ

ВкусВилл подложил свинью...ВкусВилл подложил свинью...

     Томатная паста — превосходна. Почему мелкие и большие куски у мяса? У них получается разный вкус. Перца острого во ВкусВилле не нашёл, поэтому он «иностранец».
     А теперь вопрос не покупателям, а инвесторам. Учитывая сказанное в книге, есть ли смысл выкупать IPO, если интересы акционеров задвигают в дальний угол, кроме как спекулятивно?
     Вы знаете, мне даже стало интересно, какой тип магазина ВкусВилл победит. ВкусВилл хорошего человека или ВкусВилл курильщика? Делаем ставки, господа.

ПС
Есть некий процент вероятности, что в первом магазине предположили, что я то ли с проверкой, то ли как тайный покупатель. Но я отметаю этим мысли в желании видеть лучшее в людях.
★1
45 комментариев
смородина красная 500 гр. фото «До» 

— А вот мы в Китае картофель выкапываем всего через пять дней после того, как мы его посадили!
— Ого, вы так ускорили время созревания?
— Да нет… Просто очень уж нам есть хочется
avatar
что происходит???
После такого вкусного рассказа захочется не только акции прикупить. 
действительно )) что тут происходит, ребята?
Tуземец, просто решил посмотреть, действительно ли эта контора такая за которую себя выдаёт или это стандартная дикси, пятёрочки и т.д.
как постоянный покупатель могу сказать — качество после марта упало конкретно, видимо убытки от карантина покрывают покупателями. что в сети проблемы подтверждает и закрытие ~ 60 магазинов.
avatar
u-gyn, Подскажите, а качество на все товары упало? А то купил сыр, а он вообще никакой. Так же, кстати, пожаловался там в магазине.
Виктор Петров, куриное филе (ем много белка, т.к. много вешу и много жму))) — стало очень сильно пениться и привкус химии какой то, рыба (форель, нерка) внутри подкисшая — подтухший запах, снаружи все идеально — вывод косячат на производстве, выпечка: соломка — жесткая, жевать не возможно и безвкусная, пряники мятные — стали горчить, сельдерей — как ни зайдешь, подвядший и вместо израиля стал иран.
И т.д.  Вообще практически у всего, что покупал изменились с мая производители. Видимо нашли тех, кто дешевле.

Про сыр не скажу, т.к. отечественный не покупаю впринципе.
avatar
u-gyn, курицу покупал в том числе. По вкусу нормальное. 
Виктор Петров, у них 2 производителя, массово сейчас продают нового. если повезет и купите старого (в желтой упаковке) с качеством все ок.
avatar
u-gyn, да, в жёлтой была упаковке.
u-gyn, Подтверждаю каждое слово. Последние полгода качество продукции упало ниже плинтуса, рыба с плесенью, мясо, фрукты, овощи — все оскотинилось. Да ещё массу в фасовке снизили, оставив цены. За это время мои покупки во Вкусвилле снизились практически до нуля. А в начале был неплохой магазин. К.м.к. это может быть свидетельством финансовых проблем сети.

avatar
Antishort, а город у Вас какой?
Виктор Петров, Москва.
avatar
u-gyn, а на что качество упало?
avatar
Андрей К, см выше
avatar
u-gyn, 
 подтверждает и закрытие ~ 60 магазинов.
у них же магазинов больше тысячи насколько помню. В связи с ковидом, по моему это вообще мелочь. Я от своего дома только в три вкусвила хожу, это к вопросу о кол-ве.
avatar
Заказной пиар, а не проверка. 
Магазины дорогущие, малый ассортимент, много просрочки… это в регионах, не знаю, как в Москве… бежать, бежать, бежать…
avatar
petr71, заказной пиар? Сколько денег то у них запросить? 
Виктор Петров, сначала всегда проси много, а потом по ситуации!
avatar
Geist, да я даже не знаю сколько это «много» 
Виктор Петров, метафизическая шкала такая: много >> до#уя >> слишком до#уя. В большинстве случаев «много» — это «слишком до#уя», поделенное примерно на 8.

Можно в принципе начать просить с середины шкалы, но считается, что где-то там проходит граница, после которой у другой стороны включается матрица отказа от компромисса, поэтому легко ошибиться.
;)
avatar
Geist, мне всегда ощущалось, что после «до*уя» идёт «мало»
Виктор Петров, а так и есть в большинстве случаев, матрица срабатывает и становится «мало» или даже вообще «ничего». Но если ты заденешь у руководства вкусвилла нужные струны (например, скажешь, что рекламируешь их в состоятельной трейдерско-инвесторской среде), то кое-какие шансы будут ;)
avatar
Geist, если я им скажу, что рекламирую их, то это будет неправдой. а На ложь я пойтить не могю.
Виктор Петров, да какая ложь, сейчас любое упоминание считается пиаром ;)
avatar
Geist, афропиаром
Виктор Петров, в свете новых тенденций афропиар — самый крутой!
avatar
Geist, ладно, уболтал. Вносите эти контракты 
Виктор Петров, ну и тут еще слово «избёнка» как бы намекает на пределы. Вот если бы там была «избища», можно было бы смело с середины начинать ;)
avatar
Ерунда все это, компания на мой взгляд нулевая и перспектив у нее нет, несколько магазинов в центре Москвы не показатель, бизнес не масштабируется на всю РФ, тут нет столько людей и денег, что бы так облизывать клиента (и ваш 3-й магазин это показал), тем более отечественный продукт везде одинаковый пальмовое масло и говно, съедят в отсутствии другого (такое мышление у отечественного производителя), если бы они Финской молочкой торговали и сырами из Франции перспектив в тысячу раз больше бы было. Кстате вспоминаю как Магнит супермаркеты открывались, через каждые 50 — 100 метров, не шучу так и есть, перед продажей сети, сейчас позакрывались.
avatar
Я ао Вкусвил хожу специально за Страчателлой, вполне хорошая отечественная. До полки доводили и показывали, все всегда вежливо и приятно.
Больше не знаю где купить, тем более, что как и моцарелла этот сыр надо есть свежим.

Согласен с комментаторами выше — что розничный бизнес очень конкурентный, точки надо непрерывно открывать и закрывать те где «не пошло».

По поводу плохого отечественного сыра — отстаете ребята. Разный есть, все ещё много плохого, но появилось и много хорошего. Надо пробовать, покупать по сто грамм — в любом случае пальмого масла там не будет. С этим уже год+ полный порядок.
Ну а если не понравится — придется потереть с чесноком )))
avatar
Дедал, Вы предлагаете перепробовать тонны отравы, что бы найти хороший сыр, (не растут в Рязани ананасы, сколько их не поливай) нет уж спасибо пробуйте сами даже по 100 грамм. Я свой выбор в отношении сыров сделал. 
avatar
Пятерочка откроет у себя закуток «Пятерочка Green», выложит туда товары без химозы и отравы. И Вкусвилл закончится на следующий день, так как Пятёра выиграет по цене.

Только она это не сделает. Так как торговать химозной едой — маржа выше. Да и контенгент не требователен  — можно грязные полки и просрочку гнать (хотя Вкусик по просрочке чемпион имхо, был множественно раз пойман на переклейке ценников с датой).

А вообще похоже на пост человека, который открыл для себя Вкусик. Ничего, пара поносиков — и романтизм пройдёт. Да и выбор ограниченный быстро надоедает.
avatar
Andrey, никакого романтизма. Написал как есть. Решил посетить, так как ни разу там не был. А IPO может случится, нужно было зайти и посмотреть. При этом нигде не писал, что буду покупать только в этой сети. 
Виктор Петров, IPO на маскимуме из-за короны и ихой доставки. Повторю. Ассортимент скудный, рост ограничен. Да, магазин и идея хорошая. Сам во время короны туда часто ходил. Но карантин сняли — хожу редко. Точек роста у них не вижу. В мск более-менее здоровой еды купить трудно. Но уже в подмосковье полно фермерских точек насиженых, народ желтого цвета курицей не удивить.
avatar

Покупать в долгосрок акции розничной сети весьма опасно. розничные магазины не уникальны. Любой может поставить магазин рядом и выручке кранты.

И еще....

Чем выше акции розничной сети, тем выше цены аренды площадей под магазинами. Это Россия, деточка))

avatar
$100, ну тут может быть да, а может и нет. Неизвестно что государство учудит 
Беру только молоко, кефир и суп. Остальное есть варианты поинтересней. Правда мне понравилась детская подписка за 360р.на месяц. Берешь каждый день детский продукт стоимостью +- 50р. Было оформлено сразу 4 карты и каждый день брал 4 продукта малому. А вообще персонал решает. В любом месте. Если вижу хорошего продавца всегда похвалю/дам на чай как продавец продавцу. Особенно когда заходишь куда нить в конце дня, а там тебе искрене рады и хотят помоч после 10 часов на ногах это многово стоит.

Буквально вчера был культурный шок. Зашел в хлебную палатку,10 минут до закрытия, почти ничего не осталось. Спрашиваю белый хлеб есть? Только серый и черный. Дайте серого.Женщина дает, а потом гооврит: я вам от своего белого четвертушку отрежу и отрезает. Мне, абсолютно чужому ей человеку.Денег не берет. Знаете, такие моменты в жизни бесценны. Завез ей сегодня шоколадку. Не брала до последнего, пришлось положить на прилавок и ретироваться. 

Такие люди как лучики света среди прочего говна.
avatar
Longman, да, хороший персонал — это удача.
Longman, Ну вы её обидели. Знаете, что за добро нельзя платить? Получается, что вы девальвируете его порыв делая его корыстным. Это обижает. Но в РФ в центральной её части это считается нормой для обеих сторон. Это не по христиански.
avatar
плов замороженный попробуй
avatar
ves2010, не люблю плов 
А ЧТО ЕСЛИ БУКВУ «П» ПРИПИСАТЬ ? 
avatar
@SMARTECONOMIST, поверьте, я подхихикивал и еле сдерживался от этого

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн