Блог им. ISCO

WTF WTI?!

    • 26 апреля 2020, 15:58
    • |
    • ISCO
  • Еще

После недавних событий аббревиатуру WTI можно смело менять на WTF. Многие сейчас задаются вопросом, как такое вообще возможно?! Разум подает недвусмысленные сигналы, что что-то тут во всей этой истории не чисто. Слишком многое не вяжется.

Нам сми и аналы говорят, что это все из-за якобы того, что негде хранить нефть и никто не хочет идти на поставку физической нефти. Да ну?.. Человек здесь писал близкий к индустрии (не найду уже этот пост) что за 10-15$ в пендосии найдется полчище ковбоев, готовых ее утощить в моменте. Об этом сигналили и дальние фьючи торговавшиеся за 20ку в день, до и после экспиры. Да что там… нынешний контракт за 20ку закрывает неделю. А тут -37!!! Пипл может это и схавает, но не тот что соображает.

Несмотря на то, что WTI поставочный, эксперировался под поставку всегда очень не большой объем. Единицы использует фьюч для поставки физической нефти. Так что аргумент, что все разбежались испугавшись поставки, смешен. Цену целенаправленно продавливали до этой отметки на слабом рынке. Понятное дело, кто будет покупать фьюч который экспирируется в этот же день? Манипуляция ценой налицо. Любой товарный фьюч в день экспирации можно укатать ниже плинтуса, при желании, даже не большим объемом. Имеено маркетмейкеры должны поддерживать объемы и адекватные цены на эксперирующемся фьюче, но этого сделано не было. Но сделано было другое.

СМЕ изменила условия контракта за неделю до этого события. Меняются условия игры уже во время игры. Как тебе такое Илон Маск? Так поступают наперстники в кабаках.  Где это видано в цивилизованном мире? Причем в спецификации контракта изменения не вносились, 0,01 минимальное значение так и осталось. Не хотели привлекать излишние внимание?

То что случилось, пораждает больше вопросов чем ответов. А главный вопрос зачем и кому это было нужно?

Ведь если звезды зажигают, значит это кому-то нужно..

 

3 комментария
Ну да кто-то хотел загнать оленей и у него круто получилось.Зачем это нужно, чтоб рубануть бабла. А наверно это всё мосбиржа подстроила…
avatar
Ирина Белая, ну что не мосбиржа это точно) мосбиржа только его копирует

avatar
здесь игра по серьезнее… в другой лиги
avatar

теги блога ISCO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн