Блог им. Marek

Обзор: Рынок пострадал, но ФРС, скорее всего, это по плечу

13.03.2020 19:16 

Коронавирус испытывает на прочность финансовую систему, которая в прошлом десятилетии пережила банковский кризис. Сначала рынки, казалось, выдержали. Но за последние несколько дней они начали проседать.

Хорошая новость то, что Федеральная резервная система многому научилась во время кризиса 2008 года. Если она не откажется от своей неофициальной роли мирового центрального банка, то она будет в состоянии решить большинство проблем.

На этой неделе стоимость фондов демонстрируют тревожные признаки отхода от стоимости активов, которыми они владеют, что напоминает 2008 год. Даже рынок казначейских облигаций США, самый безопасный и ликвидный в мире, оказался под давлением. За последние два дня доходность по облигациям США отскочила, что странно для периодов паники. Относительно рынков деривативно, на которых инвесторы делают ставки на будущие процентные ставки, облигации торгуются с самой большой скидкой со времен финансового кризиса.

Также вызывает тревогу дефицит долларов, особенно на мировых рынках. В четверг спрэды по свопам евро/японская иена (этот инструмент часто используется компаниями вне США, чтобы заимствовать доллары в обмен на свою валюту) подскочили до уровней, аналогичных периоду кризиса еврозоны 2011 года, когда международные кредиторы испытывали трудности с обеспечением долларов.

За последнее десятилетие инвесторы неоднократно предупреждали о новых правилах, которые перекрывают артерии финансовой системы. Банки стали более защищенными, но они также столкнулись с более высокими расходами при увеличении баланса, и им приходится держать более ликвидные активы. Это должно предупредить сценарий осени 2008 года, когда они были вынуждены продавать в результате паники, что привело к коллапсу на рынке.

Обратная сторона этого состоит в том, что банки больше не могут держать все ценные бумаги, которыми хотят торговать менеджеры фондов – это проблема, которая, возможно, распространилась на рынок облигаций. Они также не могут так же свободно предоставлять краткосрочные займы, что ограничивает поддержку для доллара.

Пока эти неувязки сохраняются. Впрочем, прежде чем паниковать, инвесторы должны вспомнить, что ФРС может решить эти проблемы.

В четверг ФРС объявила о дополнительном вливании ликвидности на сумму 1,5 трлн долларов. Часть этих средств должна пойти банкам на дешевое краткосрочное финансирование, которое ФРС должна обеспечить, чтобы поддержать ставки на целевом уровне. Но этот шаг также нацелен на то, чтобы восстановить порядок на рынке казначейских облигаций.

Эта мера должна умерить потенциальные опасения в отношении безопасности казначейских облигаций как существенного актива-убежища для всего мира. Это подтверждает, что в конце концов, суверенный долг всегда поддерживается центральным банком.

Дополнительная ликвидность также может смягчить проблему дефицита долларов, если банки США будут предоставлять кредиты за рубеж. В противном случае у ФРС сейчас есть «своповые линии „с надежными партнерами за рубежом. Эта система, основанная после прошлого кризиса, означает, что США вполне могут обеспечивать долларами западные страны, которые в них нуждаются.

За последние несколько лет центральные банки также приобретали большие объемы корпоративных бумаг по программам количественного смягчения. Это не имело большого влияния на экономику, но это ключевой инструмент обеспечения ликвидности на рынки, который ФРС может использовать.

Это не означает, что все перекосы на рынке можно разрешить. Во-первых, сила недавнего шока, вероятно, была преувеличена тем, что большое число трейдеров ставят против волатильности за предыдущие месяцы. И когда заходит речь об экономических последствиях коронавируса, то денежно-кредитная политика почти ничего не может сделать.

Но инвесторы должны утешиться этими первыми признаками того, что, возможно, в отличие от ЕЦБ, ФРС готова обеспечить плавное функционирование рынков. Что касается ликвидности на рынках, то вирус не может победить ФРС.

★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн