Блог им. Marek

Минфин США: Дефицит бюджета США вырос на 15% в первые пять месяцев текущего финансового года

11.03.2020 22:15 

ВАШИНГТОН,  11 марта. Дефицит бюджета США составил 625 млрд долларов в первые пять месяцев текущего финансового года. Это на 15% больше, чем за тот же период 2019 года. Об этом в среду сообщило Министерство финансов страны.

В феврале дефицит вырос на 235 млн долларов, что примерно соответствует данным февраля 2019 года. Финансовый год в США начинается в октябре.

Доходы правительства в феврале выросли до 188 млрд долларов, что на 12% больше, чем в феврале 2019 года. За пятимесячный период в целом доходы выросли на 7% и составили 1,37 трлн долларов ввиду сильной экономике, которая способствовала росту зарплат.

Расходы в текущем финансовом году также выросли, на 9% и составили 1,99 трлн долларов. Этот рост расходов в целом был вызван отчислениями на здравоохранение и соцобеспечение, а также на оборону и на деятельность ветеранских организаций.

Обычно дефицит сокращается, когда экономика сильна, так как растущие доходы домохозяйств и компаний способствуют увеличению доходов правительства, а расходы на социальные программы, например, на пособие по безработице снижаются. Между тем, дефицит демонстрировал рост за последние годы на фоне увеличения расходов правительства и сокращения налоговых поступлений, вызванного снижением налогов в 2017 году.

Правительство ожидает, что в этом финансовом году дефицит составит 1,08 трлн долларов против 984 млрд долларов в 2019 финансовом году.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн