Блог им. sky999

Фондовый рынок США — назад в 1929

Немного исторических аналогий с ZeroHedge. В настоящий момент мы переживаем худшее начало года на фондовом рынке США за последние 11 лет (хуже было только в 2009):

Фондовый рынок США — назад в 1929
(Изменение индекса S&P 500 с января по февраль в разные годы (жирная линия — текущая динамика).

Мы ушли в коррекцию после достижения очередного исторического максимума всего за шесть дней

Фондовый рынок США — назад в 1929
(Индекс Dow упал на 3000 пунктов за шесть дней (-10,5%) перейдя в состояние коррекции после затяжного роста.)

Технически мы пока находимся в состоянии бычьего рынка, для слома глобальной тенденции необходимо падение на 20% и более. Но тут больше интересно другое — столь быстрый уход в коррекцию с исторического максимума до этого наблюдался лишь один раз в истории. Когда? В 1929 году…

Фондовый рынок США — назад в 1929
(Динамика индекса Dow Jones с 1928 по 1932 годы позволяет проводить мрачные исторические аналогии с текущей коррекцией.)

Ну и немного последних новостей с фронта. Размещение корпоративных облигаций инвестиционного уровня на долговых рынках США и ЕС полностью остановлено на текущей неделе

Фондовый рынок США — назад в 1929
(Размещение корпоративных облигаций инвестиционного уровня на долговых рынках США (красные бары) и ЕС (черные бары) остановлено на текущей неделе, значения приведены в млрд. долл.)

Уверенность участников рынка в снижении ставки ФРС на ближайшем заседании в марте стремительно нарастает:

Фондовый рынок США — назад в 1929
(Уверенность инвесторов в снижении ставки ФРС на ближайшем заседании в марте значительно выросла за последние несколько дней.)

Управляющие активами (Asset Managers) с начала года набрали огромные длинные позиции во фьючерсах на S&P 500. Сейчас этот факт начинает играть против рынка, так как затяжное падение вынуждает хедж-фонды к распродаже своего инвестиционного портфеля:

Фондовый рынок США — назад в 1929
(Управляющие активами (Asset Managers) с начала года набрали огромные длинные позиции во фьючерсах на S&P 500, значения приведены в млрд. долл.)

Аналитики Goldman ожидают, что вынужденная остановка промышленного производства в КНР на 12 недель приведет к падению промышленного производства в США на протяжении 10–12 недель. Вероятность реализации подобного сценария представляется достаточно высокой:

Фондовый рынок США — назад в 1929
(По мнению аналитиков Goldman Sachs остановка промышленного производства в КНР на 12 недель (Scenario 2, сплошная линия) приведет к падению промышленного производства в США на протяжении 10–12 недель.)

Рынок неумолимо уходит в штопор…

Фондовый рынок США — назад в 1929
(Фондовый рынок США неумолимо уходит в штопор.)

p.s. Все по классике жанра, рядовые инвесторы резко нарастили объем своих инвестиций на фондовом рынке до рекордного значения аккурат перед достижением исторического хая. После того как людей загнали в рынок, он «внезапно» рухнул: 

Фондовый рынок США — назад в 1929
(Медианное значение объема инвестиций рядовых инвесторов на фондовом рынке США поставило исторический рекорд в начале 2020 года.)

_____
мой блог/яндекс-дзен/телеграм
★2
2 комментария
Хорошее начало года. Старт дан 20.02.2020

Ученые из Международного центра радиоастрономических исследований зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной со времен Большого взрыва. 


* Этот расчет мега обвала публиковал задолго до подтверждения.
Еще в 2019 году.
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн